Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_10-09-2012_22-06-15 / 1 БИБЛИЯ

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Библия – священная, самая древняя, самая читаемая книга в мире. Мировой бестселлер, который вот уже на протяжении сотен лет держит пальму первенства, и мода на эту книгу все не проходит, и реклама ей не нужна. Все это – Библия. Это целая библиотека в одной книге, ведь Библия состоит из шестидесяти шести книг. Книги Библии написаны в разное время, и разными авторами, некоторых из которых мы не знаем, и видимо уже никогда не узнаем. Некоторым из книг Библии исполнилось более 3500 лет. Библия – уникальная книга. Пришедшая к нам из древних времен, из абсолютно разных, зачастую полярных культур, написанная множеством независимых авторов, Библия до сих пор остается самой значимой из всех священных текстов.

Библия – уникальная книга. Библия написана более чем сорока авторами. Работа над этой книгой, строительство ее структуры длилась более полутора тысячелетий. Уникальна Библия еще и тем, что писалась она не только авторами, проповедовавшими христианство, но и до возникновения этой религии, между тем оставаясь священной книгой для всего христианского мира. Библия писалась без какого-либо плана или проекта. Медленно, на протяжении нескольких десятков поколений Библия приобретала свой окончательный вид. Более сорока, абсолютно незнакомыми между собой людьми, жившими в разные эпохи, проповедовавшими различную культуру, различного происхождения, от царя Соломона, до пастуха Амоса, от генерала Иисуса Навина, до рыбака Апостола Петра, медленно, из столетия в столетие писалась Библия. Писалась Библия авторами, находящимися в различных частях света, в Азии, Европе и Африке. Библия написана на разных языках, Ветхий Завет – на древнееврейском и арамейском, Новый Завет – на греческом языке.

. К сведению, в год издается более 700 миллионов экземпляров Библии, в том числе и отдельных книг из нее, отдельных частей Библии.

Считается, что работа над Библией была начата Моисеем более чем 3500 лет назад, и первые книги Библии принадлежат его перу. Это первые пять (Бытие, исход, Левит, Числа, Второзаконие), из книг Моисеевых, составляющих Ветхий Завет, и являющихся священными для иудеев, объединенных ими в Тору – Пятикнижие. Изначально, Ветхий Завет был написан на древнееврейском и арамейском (сирийском) языках. Во время правления царя Давида, добавилось еще несколько книг Библии. Всего в Ветхом завете насчитывается 39 книг Библии. Книги Библии, составляющие Новый завет, были написаны во времена нашей эры, после рождения Иисуса Христа. Всего их – 27.

Структура Библии

Структура Библии, состоящей из шестидесяти шести книг, подчиняется определенному принципу распределения текстов. Обобщенно, вся структура Библии, все её книги размещены в двух главных разделах: Ветхом Завете и Новом Завете.

 

Строительство архитектуры книг Ветхого Завета, работа по созданию последнего была завершена до рождения Иисуса Христа. Ветхозаветная структура Библии включает книги, которые пришли в христианство от иудеев. Таким образом была осуществлена передача, в некотором роде доставка, иудейских верований новой религии. В связи с чем, Ветхозаветная структура Библии священна как для христиан, так и для иудеев. Ветхозаветная структура Библии включает в себя пять главных книг иудаизма, работа по написанию которых приписывается Моисею. Это Тора – у иудеев, или Пятикнижие у христиан. Структура Библии, в части Ветхого завета включает 39 канонических, т.е. официально принятых, «правильных» книг для иудеев, православных и протестантов, у католиков таких книг уже 47. Ветхозаветная структура Библии содержит наряду с каноническими, пророческие книги, а также поэтические, исторические сказания, философские и ритуальные тексты.

 

Новозаветная структура Библии содержит 27 книг. Все они считаются каноническими. Тексты, составляющие новозаветную структуру Библии, рассказывают о жизни и Великом подвиге Иисуса Христа. Всего, структура Библии в части Нового завета включает четыре Евангелия, или жизнеописания Христа, 21 послание первых Апостолов, так называемых Апостолов от двенадцати. Так же новозаветная структура Библии содержит Апокалипсис, или Откровение Иоанна Богослова. Все эти тексты несут сущность христианской веры.

 

Главной отличительной особенностью книг Нового и Ветхого Завета, является разное отношение к миссии Иисуса Христа. Ветхозаветная структура Библии содержит книги, в которых пророчествуется появление Мессии, а новозаветная структура Библии содержит тексты, в которых возвещается о том, что Иисус пришел.

Структура Библии обладает присущей этой Великой книге красотой. Своеобразие текстов, разбиение их на отдельные стихи, структурированная красота строк, все это является частью непревзойденней пока ничем Библии.  

Изначально работа по написанию Библии велась на трех языках: древнееврейском, арамейском и греческом. Язык Библии, на котором рассказаны истории Ветхого Завета, изначально был древнееврейским и арамейским, затем добавилось множество ассирийских и вавилонских слов, а также оборотов речи.  Язык Библии, на котором рассказаны истории Нового Завета, уже был греческим. Это был международный английский язык того времени, что облегчало распространение, так сказать доставку учения Христа самым различным народам. В этом смысле язык Библии был универсальным, тем более, что ко времени, когда работа над Новым заветом была завершена, Ветхий Завет уже был переведен на греческий.

 

Примечательно, что в древности язык Библии в корне отличался от современного. Строительство текста было очень своеобразным. Текст писался одними заглавными буквами, без пробелов между словами, что до сих пор создает предпосылки к сомнениям в правильности перевода тех или иных частей Библии. Такова уж была мода того времени.

 

Может быть поэтому, появился современный язык Библии, только этой книге присущий стиль письма, неподражаемое построение текста. Язык Библии не спутаешь ни с одним из других стилей письма. Язык Библии является сакральным, волнующим каждого истинно верующего в Бога человека. Язык Библии неподражаем. Можно случайно встретить фразу из Священного писания в любом тексте, и даже без ссылки на источник видно, откуда эта цитата. Такова сила этой книги, таков язык Библии.

Язык Библии сегодня – это язык большей половины человечества, верующего в Христа, или считающего Библию, либо её отдельные книги – своими священными текстами. Язык Библии позволяет понимать друг друга с полуслова, и именно язык Библии объединяет множество людей по всему миру. Сегодня язык Библии глобален. И здесь мы имеем в виду сакральную силу, которую несет язык Библии. И ту несокрушимую веру, которую он несет всему человечеству.

 

Литературные жанры Библии

Тип жанра

Определение

Примеры

Повествование

Широкая категория, в которой преобладает изложение событий в виде рассказов; включает исторические события, основная структура -сюжет, в котором действующие лица претерпевают психологическое и духовное развитие; смысл передается посредством описания определенных событий, сопоставляемых с целью сравнения и демонстрации контрастов.

Бытие- Ездра, Евангелия, Книга Деяний

Поэзия

Предназначен для пересказа или пения, ударение на ритм, звучание слов, яркая образная речь, взывает к эмоциям; может иметь черты восхваления, пасторалей, других литературных жанров; основная особенность - параллелизм.

Иов, Псалмы, Притчи, Экклесиаст, Песнь Песней

Пророчество

Четко выраженное представление воли и Слов Бога, часто предназначается для обличения в форме предупреждений. Предсказывает планы Господа в отношении выбора, совершаемого людьми.

Исайя - Малахия

Притчи

Короткие, насыщенные формулировки духовных истин; сводят жизнь к черно-белым категориям; часто адресованы молодым людям; нередко используют параллелизм; направляют читателей на путь истинный и отвращают от зла; широко используют метафоры и сравнения.

Притчи

Апокалипсис

Драматическое, ярко выраженное использование символических изображений, отчетливый контраст, масшабность событий; повествование часто ведется от первого лица, являвшегося свидетелем произошедшего; изображает космическое противостояние зла и добра.

Откровение

Биография

Подробное изложение жизней отдельных людей; сюжет обычно раскрывается в противопоставлении с другим лицом; выбранные для повествования события отражают развитие образа в позитивной (комедия) или негативной (драма) манере.

Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Савл, Давид, Илия, Иисус

Восхваление

Превознесение кого-либо или чего-либо, с перечислением достоинств их происхождения, действий, свойств, или превосходства. Читатель призывается к приобретению аналогичных свойств.

1 Цар. 2:1-10Пс. 19, Пс. 119Прит. 8:22-36, 31:10-31Песнь СоломонаИн. 1:1-181 Кор. 13Кол. 1:15-20, Евр. 1-3a

Описание

Тщательно обоснованная, хорошо организованная, логичная, аргументация или объяснение; термины крайне важны; построения логически завершены; целью является достижение соглашения и действие.

Послания Павла, к Евреям, Послание Иакова, 1и 2 Петра, 1, 2 и 3 Иоанна, Послание Иуды

Пасторали

Жанр литературы, развивающий сельские, деревенские темы, особенно пастушьи. Для него характерные объемные описания, неторопливая череда событий, созерцательность; подчеркивание связи между пастухом и овцами, идеализированное представление жизни вдали от городских пороков.

 

Иносказания

Краткая история, иллюстрирующая нравственное учение, часто использующая типичные персонажи и стереотипы; описывает сцены и действия, характерные для повседневной жизни; заставляет задуматься, произвести самооценку.

2 Цар. 12:1-6; Эккл. 9:14-16; Мф. 13:1-53; Мк. 4:1-34; Лк. 15:1- 16:31

Мудрость

Широкая категория, в которой пожилые, умудренные люди, делятся с более молодыми, используя притчи, наблюдения по фундаментальным вопросам жизни и смерти, работы, денег, власти, времени, земли и т.д. Аппелирует к человеческому опыту.