Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_10-09-2012_22-06-15 / межд.торговля

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
15.87 Кб
Скачать

Формы международных Э связей и их регулирование.

  1. Теории международной торговли.

  2. Особенности современной мировой торговли.

  3. Тарифные и нетарифные методы гос регулирование международной торговли.

  4. Деятельность ГАТТ/ВТО.

Международная торговля пред собой совокупность сделок по обмену товарами и услугами между станами. Основной принцип: разные затраты на произ-во одной и той же продукции. Основной показатель – объем внешней торговли, состоит из экспорта и импорта. Соотношение между экспортом и импортом называется торговым балансом.

Объем внешней торговли может быть рассчитан путем суммирование экспорта и импорта или суммированием только объемов экспорта. О развитии данного процесса можно судить о показателе индекса товарности – характеризует соотношения внешнеторгового оборота страны и ВВП и определяется по формуле: экспорт и импорт к ВВП = индекс товарности. Экспортная квота: количественный показатель характеризующий значимость экспотра для народного хозяйства и отдельных отраслям по тем или иным видам продукции. Рассчитывается как отношение объема экспорта в натуральном или стоимостный выражении за определенный период времени к объему внутреннего про-ва соответствующей продукции за данный период в процентах. Экспортная квота в рамках свего нац хоз-ва рассчитывается как отношение стоимости экспорта к стоимости ВВП.

Импортная квота- отношение объема импорта в натуральном или стоимостном выражении к объему внутреннего потребления в стране, представляющего собой сумму отечественного про-ва и импорте соответствующей продукции в процентах.

Современному этапу развития межд торговли свойственно: 1) ускоренный рост мировой торговли после второй мировой, 2) решающее значение в развитие межд торговли факторов производства, 3) преобладание развитых стан в экспорте и импорте товаров. 4) активное расширение внешней торговли, государств входящих в интеграционное объединение (85 региональных торговых соглашений). На долю ЕС 40 процентов импорта. 5) неравномерность развития внешней торговли отдельных стран. 6) увеличение удельного веса развивающихся стран в мировой торговле. 7) рост удельного веса в продукции обрабатывающей продукции и сокращение доли сырьевых товаров. 8) преобладание индустриальных стран в экспорте промышленных товаров, 9) сокращение удельного веса в совокупной стоимости мирового экспорта в основном за счет доли сырья. 10) снижение удельного веса продовольствия, 11) неравномерность развития межд торговли текстилем и одежды (азиатские страны 53 процента). 12) ТНК (транс-нац корпорации) становится основными субъектами межд торговли. 13) противоборство принципов либерализаци и протекционизма в межд торговли.

Внешняя торговая политика, осноные элементы: протекционизм, свободная торговля (фритредерство), демпинг. Протекц деятельность гос-ва способствует развитию нац Э путем огражения ее от инностраной конкуренции. Современная система протекц мер охватывает след направления: таможенное обложение, затрудняющее импорт и экспотр определенных видов продукции. По форме обложения различают: адвалерные, специфические и смешенные пошлины. Адвалерные: взимаются в проц от цены товара, специфические: в виде определенной денежной суммы взимаемой с объема, массы или штуки товара, смешанные: одновременное обложение и адвалерной и специфической пошлинами. Таможенные пошлины - гос налоги взимаемые за провоз через границу товаров и мат ценностей. Систематизированный перечень таможенных пошлин образует таможенный тариф. Различают экспортные и импортные тарифы. Таможенные тарифы вкл в себя обычно три вида пошли: мах, мин, льготные или преференциальные. Мах- испльзуются в торговле со странами с кот нет торговых соглашений, мин – в тех случах когда сущ торгове договоры, соглашения об ведении режима наибольшего благоприятствования. Преференциальные- разновидность торговых пошлин кот используются при импорте товаров и развивающихся стран.

2.нетарифные борьеры: предс собой совокупность прямых и косвенных ограничений внешнеЭ деятельности при помощи системы экономических, политических и административных методов. Нетарифные барьеры насчитывают более 2 тыс. Наибольшее распространенные: контингентирование и лицензирование. 1) = установление определенной квоты на экспорт или импорт отдельных товаров или товарных групп в пределах кот внешнеторговые операции осущ относительно свободно. 2) = предполагает необходимость получение разрешения на осущ внешнеЭ операции.

3.средства гос стимулирование экспорта – прямые дотации и льготные экспортные кредиты, экспортные премии, а так же гос страхование экспортных кредитов.

Фритредерство – политика свободной торговли – беспошлинный и облагаемы незначительно ввод товаров, либерализацией свободной торговли.

Демпинг – экспорт товаров по ценам кот значительно ниже нормальных цен, с целью подавить конкуренции. Постоянного быть не может.

Регулирующей структурой в мир торговлей явл ГАТ- генеральное соглашение о тарифах и торговле, с 1948. С 1995 реорганизовано в ВТО (всемирн торговая орг). Принципы ВТО: торговля без дискриминации, предоставление режима наибольшего благоприятствования, прогрессивное снижение таможенных тарифов путем установления и проведение многосторонних переговоров и др принципов. Высшим огранном ВТО явл межд конференция, один раз в два года. Процедура присоединения очень сложна, состоит из нескольких этапов, длиться несколько лет.