Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety2kurs / pedagogika.docx
Скачиваний:
220
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
103.97 Кб
Скачать
  1. Какую роль играет педагогика в системе наук о человеке и образовании? Что является предметом педагогики и какими методами познания она располагает?

Педагогика познает и совершенствует способы влияния на развитие человека в нерасторжимом слиянии природного, социального и индивидуального. Следовательно,

педагогика (П)рассматривается, как:

  1. наука о целенаправленной передаче опыта и о подготовке подрастающего поколения в жизнедеятельности. (П стала наукой в 17 веке)

  2. теория и практика воспитания человека. (формирование качеств личности)

  3. отрасль научных знаний о человеке. (Те что есть человек)

  4. гуманитарная наука. Тесно связана с науками о человеке(Ч): физиологией, анатомией, психологией, философией…

  5. антропологическая наука (от греч. Antropos– человек;logos- наука)

  6. наука об индивидуальных. Возрастных, познавательных и др особенностей Ч, кот проявляются в воспитании, обучении, развитии (Р), в его жизнедеятельности.

А сегодня педагогика – это теория и практика целенаправленного В, Обр, Р человека (по учебникам) или наука о непрерывном Обр человека. (для тех кому нужноОБР взрослого человека – андрогогика, Обр пожилого человека – геронтогогика)

Объект П– образование человека, те как Ч образовывается, кем он становиться

Предмет П– закономерности, принципы, методы, формы, средства Обр человека.

Существуют основные методы П,которые подразделяются на теоретические и эмпирические. Метод П – это способ познания педагогических явлений.Теоретические методы(способы мышления):

  • анализ

  • синтез

  • обобщение

  • сравнение

  • классификация

  • типизация

  • идеализация

  • моделирование

  • абстрагирование

  • индукция (процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему; или от частного к общему)

  • дедукция (метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего, вывод по правилам логики; от общего к частному)

  • мыслительный эксперимент и др.

Эмпирические методы:

  • наблюдение

  • беседы

  • интервьюирование

  • тестирование

  • педагогический эксперимент (естественный и лабораторный, констатирующий и формирующий)

2.​ Раскройте содержание принципов природосообразности, культуросообразости и самодеятельности, сформулированные а. Дистервегом.

Основные принципы П (по Дистервергу):

  1. Природосообразности, т.е. Обр должно быть в гармонии с естественным развитием Ч; в воспитании и обучении следует учитывать возраст и индивидуальные особенности ребенка, должна быть установлена тесная связь между Обр и жизнью общества

  1. Культуросообразности:

Обр с учетом конкретной внешней (нормы морали, быта, потребления), внутренней (духовной жизнью), общественной (социальные отношения) культурой. Принцип культуросообразности, таким образом, исходит из того, что в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или в которых ему предстоит жить, одним словом, всю современную культуру в широком смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика.

  1. Самодеятельности:

Обр должно развивать самодеятельность и быть направленно на достижение определенных целей. Дистервег понимал самодеятельность как активность, инициативность личности в процессе обучения и воспитания. По мнению великого немецкого педагога, развитие детской самодеятельности для служения истине, красоте и добру есть конечная цель воспитания.

Таким образом, П зародилась в процессе эволюции человека вместе с возникновением человека разумного, родоплеменных общностей людей, в связи с необходимостью передачи опыта от старших к младшим и подготовке подрастающего поколения к жизнедеятельности.

Сегодня П- наука о Ч, о его целеноправленном В, О, Р, те наука об Обр человека

(то, что выделено синим, можно использовать и для первого билета)

3.​ Как рассматривается образование в качестве многоаспектного явления?

Понятие "образование" (аналогично немецкому "bildung") происходит от слова "образ". Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные. В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов.

Другими словами (те Лямзина), Обр- придание Ч; обретение самим Ч, сохранение в Ч самого Ч, образование Ч. ( может, кому-то будет понятна его последовательность)

Человек и Обр неразрывные явления (единый целостный объект).

Сущность Обр – всестороннее и прогрессивное развитие Человека.

Также, образование имеет личностный смысл, те образование для самого себя.

Образование:

  1. цель жизнедеятельности Ч

  2. общечеловеческая ценность

«Обр – то, что остается у Ч после того, как всё выученное забывается» (по-моему, это сказал Альберт Эйнштейн)

  1. процесс и результат усвоения Ч социокультурного опыта

  2. механизм социализации Ч

  3. социальная система

Система – целенаправленная целостность взаимосвязанных элементов, тогда

система Обр– взаимосвязанная целостность соц институтов, выполняющих образовательные ф-ии (В, Обр, Р)

Ведущие соц институты:

- семья

- образовательная школа

5 элементов системы образования РФ

1) ФГОС, ФГТ, ОС, образовательные программы различного вида, уровня и направленности. (специально для вас посмотрела, что значат эти аббревиатуры : ФГОС – федеральные гос-ные образовательные стандарты; ФГТ- фед гос-ные требования; ОС – образовательная система( в последнем не уверена)).

2) организации, осуществляющие образов. деят-сть, педагогические работники, обучающиеся, родители (законные, представители) несовершеннолетних обучающихся.

3) фед гос органы и органы гос власти субъектов РФ, осуществляющие гос-ное управление в сфере образования, органы местного управления, осущ управление в сфере Обр, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы

4) организации, осущ обеспечение образовательной деят-сти, оценку качества образования

5) Объединение юр лиц, работодателей и их объединений

Итак, Обр позволяет Ч обрести себя, преобразовать и сохранить свой уникальный облик. Суть Обр – во всестороннем и прогрессивном р индивидуальности Ч и его личности.

Обр в РФ – социальное благо в интересах человека.

Соседние файлы в папке Bilety2kurs