Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
182
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
304.13 Кб
Скачать

10.

1) Происхождение, развитие и виды письма.

История возникновения и развития языка, существование разнообразных языков, обладающих как общими, так и специфическими чертами – все это свидетельствует о том, что языковая способность есть закономерный результат эволюции человека и человеческого общества. В свою очередь, естественным продолжением языковой способности является возникновение письма и письменности. Действительно, рано или поздно человечество должно было столкнуться с необходимостью найти более надежный способ передачи информации, чем устное сообщение. В этом смысле письмо обладает определенными преимуществами, т. к. позволяет хранить и передавать знания на любые расстояния и практически без ограничений во времени. И хотя в ходе непосредственного устного общения мы можем влиять на собеседника не только словом, но и голосом, интонацией, мимикой, жестами и пр., письменная речь дает нам возможность тщательно обдумать наши мысли, подобрать нужные слова и достичь необходимого эффекта.

Письмо – система начертательных знаков, используемых для фиксации устной речи.

Письменность – совокупность рукописных и печатных произведений, выполненных при помощи письма.

О важности письма и письменных текстов для человеческой цивилизации говорят, например, такие факты: древние греки построили свою первую научную картину мира на основе еще более древних вавилонских текстов; многие из известных нам библейских истин (за добро воздастся добром, роющий яму другому сам в нее попадет и др.) были заимствованы из шумерских клинописных текстов.

Если бы письмо изобрел конкретный человек, к тому же в наши дни, он, вероятно, мог бы рассчитывать на нобелевскую премию. Но письмо не было придумано одним человеком или одним народом: оно возникало и развивалось параллельно в различных культурах (Рис. 4).

Несмотря на многообразие письменных систем, существуют общие тенденции их развития:

  • во-первых, собственно начертательному письму (см. Рис. 4) предшествовали предписьменные формы (предметное и пиктографическое письмо);

  • во-вторых, дописьменные формы превращались в собственно письменные тогда, когда изображение становилось знаком, а само письмо – знаковой системой: за формой закрепляется устойчивое значение; сама форма упрощается и все меньше становится похожей на соответствующий объект (т. е. знак движется от иконичности к символизму); передаются не только прямые, но и переносные, не только конкретные, но и абстрактные значения; начертание может передавать не только значение, но частично или полностью звучание слова, а вся совокупность графических знаков образует систему, которая вопроизводит связную речь;

  • в-третьих, общая эволюция письма говорит о том, что в целом человечество двигалось по принципу «уменьшения объема знака»: в самых ранних системах графические знаки передавали слова (понятия) (идеографическое или логографическое письмо), далее знаки стали передавать слоги (слоговое письмо), потом – отдельные звуки (звуко-буквенное письмо);

  • в-четвертых, общее развитие письма от идеографии и звуко-буквенному письму не означает, что каждая культура последовательно проходила эти стадии. Хотя большинство современных систем (кириллица, латиница, арабское, грузинское, индийское письмо и пр.) в конечном итоге возникли на основе финикийского слогового письма, которое в свою очередь произошло из древнеегипетской идеографии, тем не менее, в каждой культуре носители того или иного языка отдают предпочтение одному из видов письма. Например, славянские народы (кириллица1) никогда не использовали слоговое или логографическое письмо, в то же время китайцы, кажется, не собираются отказываться от древнейшей формы письма – иероглифики (разновидности идеографии). Это связано, в первую очередь, со структурой самих языков: вспомним, китайский относится к корневому типу, для которого иероглифы являются удобным графическим знаком.

ВИДЫ ПИСЬМА.

Предписьменный (дописьменный) способ передачи информации, строго говоря, не является письмом, т.к. здесь используются не знаковые системы, а прямые изображения объектов: глиняные фигурки домашних животных, палочки с зарубками для ведения торгового обмена в Междуречье, доисторические наскальные рисунки людей и животных и пр. Чтобы «прочесть» подобные послания, не нужно было знать язык, к тому же многие из них были уникальными, приуроченными к какому-то конкретному событию и допускали множественное толкование (вспомним историю о скифских дарах персидскому царю Дарию).

К предписьменным формам обычно относят предметное письмо: например, цветное ракушечное письмо ирокезоввампум; письмо инковкипу, в котором применялись разноцветные шнурки: узелки на шнурках показывали количество, а цвет – предмет2;пиктографию, где изображение-картинка (рисунок, пиктограмма) может соотносится как со словом, так и с предложением и даже целым текстом (Рис. 5):

Пиктография используется и в наши дни, т. к. пиктограммы не связаны с конкретными языками и всем понятны: спортивная символика, дорожные знаки, смайлики (Рис. 6):

Соседние файлы в папке Yazykoznanie_1