Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

21.

1) Понятие языковой семьи. Основные языковые семьи.

Языки относят к одной языковой семье, если они произошли от общего предка – праязыка.

Праязык - язык-основа, в результате членения которого на диалекты произошла группа родственных языков.

Установление родства языков и их генеалогическая классификация – довольно сложная задача.

Во-первых, для определения родственного статуса языков необходимо обработать огромное количество языкового материала. Однако лингвисты не всегда обладают достаточной информацией. Например, не до конца изучены языки Африки, Южной Америки, Новой Гвинеи и Австралии.

Во-вторых, родственные языки нередко принадлежат к разным структурным типам (русский и английский), в то время как часто типологическое сходство объясняется не родством языков, а их длительными контактами в рамках языкового союза.

В-третьих, многие языки в ходе своего развития «теряют» древние слова и формы, которые могли бы свидетельствовать о родстве языков. Так, например, в английском языке вышло из употребления слово leax («лосось»), которое сохранилось в некоторых других родственных ему языках (нем. Lachs, идиш lox).

Каким же образом компаративисты устанавливают родство языков?

В этих целях еще в XIX веке был разработан специальный компаративный метод, суть которого состоит в том, что языки сравниваются и между ними устанавливаются корреспонденции.

Корреспонденции – системные соответствия, указывающие на родство языков.

Приведем пример таких соответствий:

англ. лат. греч. санскрит

two duo duo dva

Нетрудно заметить, что английскому звуку t в других языках соответствует звук d. Данные звуки корреспондируют, так как находятся в одной и той же позиции в словах, сходных по значению. Корреспондирующие звуки восходят к звуку общего праязыка.

Если у звуков в нашем примере общий предок, то почему они не одинаковы? Это объясняется действием фонетического закона, который показывает, как менялись определенные звуки в истории различных родственных языков. В данном случае мы столкнулись с действием закона Раска-Гримма, который, в частности, говорит, что в германских языках (английский в их числе) индоевропейский звук d перешел в звук t:

Корреспонденции выделяются не только на фонетическом и фонологическом уровнях, но и в грамматике (соответствия морфем), лексике (соответствия исконных незаимствованных слов), семантике (соответствия между значениями слов).

На основе регулярных корреспонденций языки объединяются в семьи: одни весьма многочисленны и насчитывают сотни языков (индоевропейская семья); другие могут быть представлены только одним языком (баскский); третьи включают в себя мертвые языки (египетская группа семито-хамитской семьи).

Самая распространенная семья языков – индо-европейская, к которой относятся около 100 языков, при этом число говорящих достигает почти 2 миллиардов человек. Некоторые ученые говорят о родстве индоевропейских языков с алтайскими, уральскими, палеоазиатскими и дальневосточными языками и объединяют их в одну макросемью, называемую ностратической семьей.

Сейчас большинство лингвистов полагают, что все языки произошли от ограниченного количества праязыков, а возможно и от одного общего языка. Однако праязыки трудно реконструировать полностью, так как, скорее всего, они представляли собой не отдельные цельные языки, а группы близких диалектов (диалектные континуумы).

Всего насчитывается около 240 языковых семей. Языковые семьи подразделяются на языковые группы.  Наибольшей по численности является индоевропейская языковая семья, к которой относятся около 100 языков, при этом число говорящих достигает почти 2 миллиардов человек. Языковые группы ИЕ семьи:

- романская: французы, итальянцы, испанцы, португальцы, молдаване, румыны и др.; - германская: немцы, англичане, скандинавы и др.; - славянская: русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты и др.

 Второй по численности является китайско-тибетская языковая семья с крупнейшей китайской языковой группой.  К алтайской языковой семье относится крупная тюркская языковая группа: турки, азербайджанцы, татары, казахи, туркмены, узбеки, киргизы, якуты и др.  К уральской языковой семье относится финно-угорская группа: финны, эстонцы, венгры, коми и др.  К семито-хамитской языковой семье относится семитская группа: арабы, евреи, эфиопы и др.

Соседние файлы в папке Yazykoznanie_1