Скачиваний:
241
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
58.88 Кб
Скачать

7

ВОПРОСЫ К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ЗАЧЕТУ:

Тема: Теория и методика физического воспитания

На некоторые вопросы ответы найти не удалось, на некоторые вопросы – ответы с некоторой долей неуверенности

1. Вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях, называется: Физическое воспитание

2. Результатом физической подготовки является: Не уверен в правильности- это умение сознательно владеть движениями своего тела, достигая результатов в короткий срок, при наименьших затратах, оптимально и т.д.

3. Специализированный процесс, содействующий успеху в конкретной деятельности (вид профессии, спорта и др.), предъявляющий специализированные требования к двигательным способностям человека, называется: Специальная физическая подготовка.

4. Укажите, какое понятие (термин) подчеркивает прикладную направленность физического воспитания к трудовой или иной деятельности: Физическая подготовка.

5. К показателям, характеризующим физическое развитие человека, относятся: Вероятно - Антропометрические - рост, вес, окружность груди.

Для справки - ЖЕЛ, АртДав, ЧастСердСокр, кистевая динамометрия. Индекс Кетле – определяет росто-весовое соотношение тела. Соотношение жировой и мышечной массы тела - Индекс силы. Индекс Жизни - величина, определяющая отношение жизненной емкости легких к весу тела.

6. Укажите, что послужило основой (источником) возникновения физического воспитания в обществе: нет ответа

7. Основу методов воспитания составляют: Определение метода физического воспитания - метод это способ применения средств физического воспитания. Не уверен, что спрашивается это.

8. На современном этапе развития общества основными критериями физического совершенства служат: Физическое совершенство, высшая степень гармонического физического развития и всесторонней физической подготовленности человека, оптимально соответствующая требованиям трудовой и др. сфер жизнедеятельности. совокупность физического развития и физической подготовленности человека, оптимально соответствующего требованиям жизни.

9. Исторически обусловленный тип социальной практики физического воспитания, включающий мировоззренческие, теоретико-методические и организационные основы, обеспечивающие физическое совершенствование людей и формирование здорового образа жизни, называется: Система физического воспитания.

10.Физическое воспитание осуществляется на основе обязательных государственных программ по физической культуре и спорту. Эти программы содержат: НЕ уверен в ответе

-повышение качества физического воспитания на основе обязательных нормативных требований физической подготовленности в дошкольных и иных образовательных учреждениях, детских оздоровительных, молодежных и спортивных лагерях

-вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, обязательное внедрение в систему научной организации труда и отдыха каждого трудового коллектива производственной гимнастики, послетрудовой реабилитации;

-пропаганда знаний об эффективности использования физических упражнений в профилактике и лечении заболеваний и совершенствование врачебного контроля за гражданами, занимающимися физической культурой и спортом

-расширение и реконструкция действующих спортивных сооружений, строительство новых спортивных сооружений для проведения физкультурно-оздоровительной работы и подготовки спортивных резервов.

11.Совокупность методологических и организационно методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок задействования воспитательного инструментария, называется: Технология воспитательной деятельности. Она определяет стратегию, тактику и технику организации процесса воспитания личного состава.

12. Определенные способы педагогического воздействия на занимающихся физической культурой и спортом или взаимодействия с ними в целях формирования и развития у них качеств, необходимых для успешного выполнения социальных ролей и достижения личностно значимых целей, называются: Методы воспитания.

13.Совокупность приемов, операций и других действий педагога по физической культуре и спорту по использованию воспитательного инструментария в профессиональной деятельности характеризует: Метод.

14. Основу методов воспитания составляют: ПРИЕМЫ? Важнейшими приемами воспитания личности выступают методы воспитания: убеждение, положительный пример, упражнение (приучение), одобрение, осуждение, требование, контроль.

15. В процессе воспитания при убеждении «делом» наиболее часто используются приемы: НЕ Уверен Приемы, которые используются: 1. убеждение, 2.положительный пример, 3.упражнение (приучение), 4.одобрение-осуждение, 5.требование, контроль.

16. Основным специфическим средством физического воспитания являются: Физические упражнения.

17. Физические упражнения - это: Такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованны по его закономерностям.

18. Под техникой физических упражнений понимают: Способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно с относительно большей эффективностью.

19. Ритм как комплексная характеристика техники физических упражнений отражает: Общая координационная структура действий (ритм) - это комплексная характеристика техники действий, отражающая закономерный порядок распределения усилий во времени и пространстве, последовательность и меру их изменения (нарастания и уменьшения) в динамике действия.

20.Ээффект физических упражнений определяется прежде всего: Оздоровление??? Не уверен

21.Под методами физического воспитания понимаются: Метод физического воспитания – способ применения средств физического воспитания. ТРИ ГРУППЫ МЕТОДОВ наглядные, словесные и практические. Методы наглядного восприятия заключаются в демонстрации, показе плакатов, кинограмм, рисунков, предметных пособий (шарнирных моделей), кинофильмов и видеофильмов. Методы использования слова — это беседа, задание, команда, объяснение, описание, оценка, подсчет, разбор, рассказ и указание. Практические методы — строго регламентированные упражнения (разучивание по частям или в целом) и частично регламентированные упражнения (игры и соревнования). Они являются основными при обучении двигательным действием. Средства - Посредством чего достигаются цели физического воспитания. Выделяют три группы средств: физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы.

22. К специфическим методам физического воспитания относятся: Методы ФВ - специфические (характерные только для процесса физического воспитания) – физические упражнения (?) и общепедагогические (применяемые во всех случаях обучения и воспитания).

23. Какой из методов представляет собой последовательное выполнение специально подобранных упражнении, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы: Круговой

24. Методы строго регламентированного упражнения подразделяются на: Каждое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой подразделяются на разучивание по частям или в целом.

25. Укажите, какие принципы используются в системе физического воспитания в качестве руководящих положений: Обще-методические???

26. Укажите, какие из перечисленных принципов являются обще методическими: Общеметодические принципы адаптивной физической культуры - научности, сознательности и активности, наглядности. Вариант - принципы сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности. (формулировки могут звучать чуть иначе)

27. Какой принцип предусматривает оптимальное соответствие

задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся: Принцип доступности и индивидуализации означает соблюдение меры между возможностями занимающихся и объективными трудностями выполнения ФУ (координационной сложности, интенсивности, длительности и др.) или оптимальное сочетание задач, средств и методов физического воспитания с возможностями занимающихся.

28. Какой принцип предусматривает планомерное увеличение объёма и интенсивности физической нагрузки по мере роста функциональных возможностей организма: По-видимому, принцип постепенности, но он сам условиеДоступности, так что может и доступность - это не легкость, а посильная трудность. Методика определения доступности складывается из определения меры индивидуальной и групповой доступности. Условия доступности: - постепенность (от простого к сложному, от легкого к трудному). Использование подводящих и подготовительных упражнений; - преемственность ФУ (правила: от известного к неизвестному, от освоенного к неосвоенному).

29. Укажите, какой принцип обязывает последовательно изменять направленность физического воспитания в соответствии с возрастными этапами и стадиями человека, т.е. применительно к сменяющимся периодам онтогенеза и особенно периодам возрастного физического развития организма: Принцип возрастной адекватности физических нагрузок.

30. Целенаправленный, систематический и организованный процесс формирования и развития у социальных субъектов качеств, необходимых им для выполнения каких-либо функций, называется: Обучение

31. Система движений, объединенная смысловыми двигательными задачами, называется: Прием техники ?

32 Педагогический процесс, направленный на системное освоение рациональных способов управления своими движениями, приобретение необходимых двигательных навыков, умений, а также связанных с этим процессом знаний, называется нет ответа

33. Основным отличительным признаком двигательного навыка, является Двигательный навык - Оптимальная степень владения техникой действия, характеризующаяся автоматизированным (т.е. при минимальном контроле со стороны сознания) управлением движениями, высокой прочностью и надежностью исполнения. Не путать с двигательным уменьем

34. Весь процесс обучения любому двигательному действию включает в себя. ..., которые отличаются друг от друга как частными задачами, так и особенностями методики. Структура процесса обучения двигательному действию имеет три ЭТАПА (НЕ уверен что это ответ) Первоначальное изучение (ознакомление с упражнением) Углубленное разучивание (вырабатывается умение выполнять действие). Заключительный этап обучения (закрепление и дальнейшее совершенствование действия).

35. Цель обучения на этапе начального разучивания техники двигательного действия: Целью обучения на данном этапе является выполнение действия в «загрубленной» форме, т.е. овладение основами техники, ознакомление с упражнением – что-то из этого.

36. Обучение двигательному действию начинается с: С овладением основы техники т.е. выполнения двигательного действия в упрощенной форме и в замедленном темпе; (или маловероятный вариант ответа - Формирования представления об общем смысле данного способа решения двигательной задачи).

37. Приступая к непосредственному разучиванию техники двигательного действия, преподаватель в первую очередь намечает ведущий метод разучивания. Если действие сравнительно несложное по технике, его лучше осваивать: нет ответа. Целиком?

38. Каким методом обучения преимущественно пользуются на этапе начального разучивания техники сложного двигательного действия: Вероятно, расчленение двигательного действия на относительно самостоятельные элементы

39. В процессе обучения двигательным действиям наибольшее количество двигательных ошибок допускается занимающимися на этапе: нет ответа.

40. Совокупность упражнений, приемов и методов, направленных на обучение двигательным и другим умениям и навыкам, а также на их дальнейшее совершенствование, называется: нет ответа двигательное образование?

41. Физические качества - это: Физические качества - Врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности

42. Двигательные способности -это: Двигательно-координационные спосбности - Способности быстро, точно, целесообразно, экономно и наиболее совершенно решать сложные и неожиданно возникающие двигательные задачи. Надо отличать умение и навык, умение хуже. Двигательное умение Такая степень владения двигательным действием, которая характеризуется сознательным управлением движением, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и нестабильностью итогов Дв –навык Оптимальная степень владения техникой действия, характеризующаяся автоматизированным (т.е. при минимальном контроле со стороны сознания) управлением движениями, высокой прочностью и надежностью исполнения.

43. Основу двигательных способностей человека составляют: координация и слаженность движений, реакция? Не уверен

44. Сила - это: Способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий.

45. Абсолютная сила - это: Это максимальная сила, проявляемая человеком в каком - либо движении, независимо от массы его тела.

46. Относительная сила -это: Это сила, проявляемая человеком в пересчете на 1 кг собственного веса.

47. Возможности человека, обеспечивающие ему выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий промежуток времени, называется: Скоростные способности.

48. Ответ заранее известным движением на заранее известный сигнал называется: Простая реакция.

49. Способность как можно дольше удерживать достигнутую максимальную скорость называется: Скоростная выносливость

50. Какая форма проявления скоростных способностей определяется по так называемому латентному (скрытому) периоду реакции: Врожденнная, генетическая и пр? Скоростные способности спортсмена проявляются в трех основных формах: в латентном времени двигательной реакции, в скорости одиночного движения, в частоте движений. Сочетание этих трех форм и определяет все случаи проявления быстроты. Латентное время простой двигательной реакции не поддается тренировке, не связано со спортивным мастерством и не может приниматься за характеристику быстроты человека, т.к. является врожденным.

51. Число движений в единицу времени характеризует: темп

52. В физическом воспитании и спорте основным методом при развитии быстроты двигательной реакции является: Подвижные и спортивные игры

53. Способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности называется: выносливость

54. Способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы называется: общая выносливость

55. Выносливость по отношению к определенной двигательной деятельности называется: специальная выносливость

56. Способность выполнять движения с большой амплитудой называется: гибкость

57. Способность выполнять движения с большой амплитудой за счет собственной активности соответствующих мышц называется: активная гибкость

58. Под пассивной гибкостью понимают: понимают предельную амплитуду, выполняемую с помощью каких - либо вспомогательных средств (с помощью партнера, снаряда и т. п), максимальную подвижность в суставах, которую спортсмен может продемонстрировать с помощью внешних сил.

59. Гибкость, характеризующаяся амплитудой движений, соответствующей технике конкретного двигательного действия, называется: специальная гибкость.

60. Для развития координационных способностей в физическом воспитании и спорте используется ряд методов. Основным методом при разучивании новых достаточно сложных двигательных действия является Двигат – коорд способн - Способности быстро, точно, целесообразно, экономно и наиболее совершенно решать сложные и неожиданно возникающие двигательные задачи Применяют строго регламенти-рованные упражнения (разучивание по частям или в целом, многократное повторение упражнений со сложной координацией движений.

Соседние файлы в папке Ответы к вопросам теоретичнского зачета - 2004