Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MAK_OKNA_I_DVERI

.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

МАК «ОКНА И ДВЕРИ»

"Окна и двери". Метафора взаимодействия с внешним миром

Авторы: Кац Г., Мухаматулина Е.

В набор входят:

• 80 карт с изображениями (фотографиями)

• 32 карты со словами

• инструкция

32 СЛОВА:

Защищенность

Закрыться

Доверие

Внутри

Тревога

Душно

Выход

Уют

Свет

Мир

Граница

Контроль

Ключ

Охранять

Приоткрыть

Нараспашку

Свобода

Страх

Территория

Замок

Настойчивость

Взломщик

Гость

Подглядывать

Фасад

Созерцание

Тюрьма

Безнадежность

Чужой

Преграда

Снаружи

Ждать

ИНСТРУКЦИЯ

(прилагается к картам, есть на сайте Издательства «Генезис» http://www.knigi-psychologia.com/)

В набор входят фотографии с изображениями окон и окошек, дверей и калиток — открытых и закрытых, ухоженных и заброшен­ных. Кроме того, в нем есть маленькие карточки со словами и словосо­четаниями. Все это — инструмент работы практического психолога, называемый метафорическими картами. Карты могут использоваться в консультировании, психотерапии, коучинге, в групповой и индиви­дуальной работе с детьми и взрослыми. Подробно о правилах, стратегиях и техниках применения метафорических карт в работе психолога написано в книге Г. Кац, Е. Мухаматулиной «Метафорические карты. Руководство для психолога», здесь же охарактеризуем возмож­ности и основные правила работы кратко.

Как работают метафорические карты? За что мы их любим?

В течение жизни люди накапливают в памяти множество визу­альных образов. Оживая, эти образы порождают самые разные чувства, встреча с ними — это встреча с самим собой в различных жизненных плоскостях: временной (в прошлом и настоящем, в воображаемом бу­дущем), эмоциональной (счастье-любви-горе), межличностной. В не­явной форме метафорические карты содержат множество посланий, отражающих подсознательные намерения и ценности рассматриваю­щего их человека, причем одна и та же картинка несет в себе для раз­ных людей разные смыслы. Когда человек не говорит о себе напрямую, а обращается к визуальным образам, он меньше защищается; карты открывают перед ним нетривиальную перспективу для анализа жизни. «Окна и двери» — новый оригинальный набор карт, он дает возможность работать с темами предъявления себя, открытости внеш­нему миру, защищенности, преодоления преград.

Образ окна ассоциируется у большинства людей с возможно­стью «на людей посмотреть и себя показать» и вызывает веер ассо­циаций, связанных с самооценкой, с рефлексией по поводу того, как их воспринимают окружающие, как это соотносится с желаемым об­разом себя. Другая волна ассоциаций связана с познанием мира, вза­имодействием с ним.

Образ двери также является метафоричным. Заметьте, как часто мы используем словосочетания «захлопнуть перед ним дверь», «все двери перед ним открыты» и т. д., имея в виду возможности, которые жизнь открывает перед нами.

Предлагаемый набор, таким образом, может быть использован в ситуациях, когда клиент стоит перед необходимостью решения про­блем, ищет выходы из кризисной ситуации, остро переживает ощу­щение своей свободы-несвободы, формирует свой внешний образ. Новые знакомства, первые впечатления, фасады, закрытые и открытые входы и выходы, чужая жизнь и организация собственной жизни — вот те образы, которые вызывают у людей оконно-дверные карты.

Несмотря на свои замечательные особенности, метафориче­ские карты — не лекарство, а инструмент исследования и психотера­пии. Сами по себе они не дают ответов, но помогают задавать содержа­тельные, актуальные вопросы.

Психологический смысл работы с картами состоит в том, что человек выражает свое отношение к имеющемуся на карте изображе­нию, анализирует возникающие ассоциации, соотносит с актуализиру­ющимися переживаниями, воспоминаниями. Карты можно выбирать как, произвольно (имея возможность рассмотреть изображения), так и вслепую (вытягивая их наугад). Можно также соотносить изображе­ния с вербальным материалом: давать картинке название произвольно либо находить подходящую карту со словом из имеющихся в наборе.

Варианты работы

Домино

Это упражнение уместно проводить в группе. Участники вы­тягивают из колоды вслепую по шесть карт с картинками и столько же — со словами. Затем один из них выбирает из имеющихся и вы­кладывает на стол одну карту с картинкой, задача следующего — по­добрать из имеющихся у него словесных карт подходящую к картин­ке, выложить ее и кратко объяснить свой выбор, стараясь убедить других, что эти карты подходят друг к другу. Следующий участник должен выполнить аналогичную задачу — подобрать подходящую к слову картинку и обосновать свой выбор и т.д. Если участник счита­ет, что у него на руках нет подходящей карты, он вытягивает карту из колоды. Упражнение заканчивается, когда у одного из участников заканчиваются все карты.

Эта женщина в окне

Упражнение с открытыми «оконными» карточками. Попро­буйте представить кого-нибудь из ваших близких или друзей и подо­брать подходящий этому человеку образ окна. Мы постарались сделать так, чтобы фотографии были достаточно разнообразными. На какое окно похож каждый из членов вашей семьи? Упражнение позволит вам по-иному взглянуть на давно знакомых людей, на их качества, на ваши взаимоотношения. Для рассказа о близких можно использовать реаль­ные фотографии людей.

Что за дверью ?

Нужно выбрать из колоды одну карту — любую, какую хочется взять в данный момент, — и рассказать про нее. Что это за дверь (окно) ? Где она (оно) находится? Что там, за дверью (за окном)? Кто там живет? Что это за люди, чем они занима­ются? Хочется ли вам туда попасть? Вы находитесь в этом доме, вышли из него, собираетесь туда войти или, может, просто проходите мимо? Участники могут вытягивать карты вслепую. Упражнение может выполняться в парах, в группе и в индивиду­альной работе с клиентом. Мы ознакомили вас лишь с несколькими вариантами работы с картами. Надеемся, они помогут вам сориентироваться. Однако кар­ты станут вам настоящими помощниками, если вы почувствуете себя «своими» в их волшебном мире и станете самостоятельно придумы­вать задания — такие, которые подойдут вашим клиентам и вам. По­звольте себе творить, и это сделает процесс вашей работы более при­влекательным и творческим.

Желаем успехов!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]