Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20в.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
44.13 Кб
Скачать

17. Поэзия «серебряного века». Основные направления.

Серебряный век русской поэзии — период рубежа 19-20 веков. Это период расцвета поэзии, философской и религиозной мысли. Направления: символизм, акмеизм, футуризм. Символизм (Н. Минский, Д. Мережковский, 3. Гиппиус, К. Бальмонт, В. Брюсов, Ф. Сологуб, И. Анненский, Вяч. Иванов, А. Блок, А. Белый). Темы символистов: личность, история, вечность. Символ как средство для передачи тайного смысла. Пафос трагического миропонимания, культ формы, музыкальность стихотворений. Акмеизм. Особенности стиля: логичность, стройность композиции, четкость стиха, красота реальной земной жизни. Поэты-акмеисты: Н. С. Гумилев, О. Э. Мандельштам, А. А. Ахматова, С. М. Городецкий, Г. И. Иванов, В. Н. Нарбут. Русский футуризм: кубофутуризм. эгофутуризм. Отказ футуристов от старой культуры. Искусство должно преобразить мир. Эпатажность. Цель творчества — побуждение к действию. Поиски новой формы выразительности: звукоподражание, словотворчество, приемы плаката, графический стих («лесенка» Маяковского). Футуристы: И. Северянин. В. Маяковский, Д. Бурлюк, В. Каменский и др.

18. Поиски правды в пьесе м. Горького «На дне».

В пьесе раскрывается философское понимание правды .Лука и Сатин ведут спор о правде и человеке. Лука — старик, странник Он утешает всех ночлежников, стремится не к изменению общественных устоев, а к облегчению жизни несчастных.Правда Луки - правда сострадания и веры в Бога. Его «правда» — утешительная ложь. Сатин — ночлежник, шулер, любит выпить. Он считает, что человек может верить в самого себя и надеяться на свои силы. Он не видит смысла в жалости и сострадании. «Человек может верить и не верить… это его дело!.. Чело-век! Это – великолепно! Это звучит.. гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо!» Сатин говорит о том, что настоящий человек, свободный, сильный, достоин правды («правда – Бог свободного человека!»), что правда открывает перед человеком возможности реально, трезво мыслить. Смысл драмы: надо жить, не мирясь с неправдой, несправедливостью, но не погубить в себе доброту, сострадание, милосердие.

19. Тема России (Родины) в лирике а.А. Блока.

«Этой теме (теме Родины) я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь» (А. Блок — К. Станиславскому). Стихи: «Русь» (1906) ,цикл «Родина» (1916). Ст-е «Россия».

Опять, как в годы золотые,

Три стертых треплются шлеи,

И вязнут спицы росписные

В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые –

Как слезы первые любви! 1908г.

В России для Блока «жизнь или смерть, счастье или погибель».Поэта волнует не политическая судьба родной страны, а спасение ее живой души. Раздумье о судьбе страны, ее прошлом, настоящем и будущем. В цикле «На поле Куликовом» Блок обращается к историческому прошлому России, чтобы через прошлое понять современность.

20. Тема Родины и природы в лирике с.А. Есенина. Анализ стихотворения (по выбору).

Сергей Александрович Есенин не раз говорил: "Моя лирика жива одной большой любовью - любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моем творчестве" «Без этой я не стал бы поэтом.» Воспевание природы, весны, родного края (село Константиново, Рязанской губернии), любовь, патриархальная старина, вера в Бога, тоска по родной деревне в чужих городах и странах, любовь к животным - любимые его темы.

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты — в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою». (1914г.)

"Исповедь хулиган"( 1920), "Возвращение на родину" ,"Русь советская" (1924 "Письмо к матери". Безграничная любовь Сергея Есенина к русской природе, к Родине дала ему право сказать:Я буду воспевать/ Всем существом в поэте/ Шестую часть земли/ С названьем кратким “Русь”!