Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / яркина 22 выборы

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
15.15 Кб
Скачать

22. Выборы: понятие, принципы, значение. Понятие и типы избирательных систем.

Законодательное определение выборов дано в ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" – это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

Выборы в России делятся на федеральные, региональные и муниципальные. На федеральном уровне избираются президент России и депутаты нижней палаты парламента — Государственной думы. На региональном уровне на начало 2012 выборными являются лишь законодательные органы субъектов федерации. Прямые выборы глав регионов были отменены в 2004, однако вопрос об их возвращении постоянно поднимается в том числе и на высшем уровне. Местное самоуправление в России также осуществляется через выборные представительные органы — муниципальные советы, вопрос же о системе выборов глав местных администраций отдан в ведение соответствующих муниципальных образований. Устав муниципального образования может предусматривать один из трёх вариантов: прямые выборы, выборы депутатами муниципального совета из своего состава, замещение должности на конкурсной контрактной основе (сити-менеджер). Выборы представителей судебной власти в России в настоящий момент не практикуются.

Принципы проведения выборов:

1. Гражданин РФ участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным.

3. Гражданин РФ проживающий за пределами ее территории, обладает всей полнотой избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы власти. Дипломатические представительства, консульские учреждения РФ обязаны оказывать содействие гражданину РФ в реализации установленных законом, избирательных прав при проведении выборов.

4. Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме.

6. Выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных и исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.