Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / Остроумов Руслан - вопрос 39

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

ВОПРОС № 39. подготовил Остроумов Руслан

Принцип разграничения предметов ведения и полномочий

органов государственной власти РФ и субъектов РФ:

понятие предметов ведения их виды, способы разграничения предметов ведения в РФ

Принцип разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и ее субъектов раскрывается в Конституции РФ. Ст. ст. 71-3 КРФ устанавливает четкие перечни полномочий РФ, субъектов РФ и предметы их совместного ведения. Рассмотрим данный принцип более подробно.

Понятие предметов ведения:

В научной литературе не сложилось единого подхода к определению  понятия  «предметы   ведения». Так, в своем учебнике КП России, Кутафин О. и Шеремет К. определяют предметы ведения как определенные области (сферы) общественных отношений, в рамках которых действует орган власти, как круг деятельности органа, подчеркивая, что это не отдельные вопросы и не совокупность каких-то вопросов, а обозначение определенных областей государственной деятельности.

Предметы   ведения, как мне кажется, более точно выражены Т. В. Бялкиной – это определенные общественные отношения, возникающие по различным основаниям, на которые воздействует  субъект  компетенции. Целесообразно считать  предметами   ведения  сами материальные объекты, по поводу которых возникают общественные отношения, тем более считать таковыми конкретных должностных лиц.

Можно согласиться с определением, которое дает В.Г. Стрекозов:

«Предмет   ведения  – это круг вопросов, решаемых высшими органами государственной власти с помощью установленных Конституцией  и  другими законодательными актами полномочий этих органов».

Их виды:

Мировая практика выработала формулу решения проблемы определения компетенции федеральных органов власти и органов ее субъектов, которая состоит в установлении:

1) исключительной компетенции федеральных органов власти;

2) совместной компетенции органов власти федерации и ее субъектов;

3) исключительной компетенции субъектов федерации.

Конституция РФ следуя данной схеме (хотя термин «исключительная компетенции» субъектов РФ отсутствует) установила: ст. 71 содержит перечень вопросов, находящихся в исключительном ведении Федерации; ст.72 – перечень вопросов, находящихся в совместном ведении Федерации и ее субъектов; а в ст. 73 без перечня вопросов закреплена вся компетенция субъектов РФ, находящаяся за пределами ведения первых двух.

Таким образом по содержанию регулируемых вопросов предметы ведения РФ Конституция делит на три группы:

1. Исключительные предметы ведения и полномочия РФ (ст. 71 КРФ);

2. Совместные предметы ведения и полномочия РФ и ее субъектов (ст. 72 КРФ).

3. Предметы, находящиеся вне пределов  ведения  РФ  и  сферы совместного  ведения  РФ  и  ее субъектов, т. е. эти полномочия относятся к исключительной компетенции  органов   государственной   власти  субъектов РФ (ст. 73 КРФ).

Федеративный характер национально-государственного устройства России обусловил необходимость конституционного закрепления предметов совместного ведения федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции РФ).

Непосредственно из видов предметов ведения РФ и ее субъектов, можно выделить отдельные группы полномочий органов РФ и ее субъектов. Так М. В. Баглай условно разделил их на несколько категорий.

Предметы ведения органов РФ (ст. 71):

  1. вопросы государственного строительства (принятие и изменении КРФ и Федеральных законов, контроль за их исполнением; федеративной устройство и территория Федерации; регулирование и защита прав и свобод гражданина, гражданства и т.д.);

  2. вопросы регулирования экономики и социального развития (фед/госсобственность и управление ею; установление основ фед/политики и фед/программы в области гос., экономич., экологического и т.п. развитии Федерации; регулирование общих вопросов образования, налогообложения, федерального бюджета и т.д.);

  3. вопросы внешней политики и внешнеэкономической деятельности ( внешняя политика и м/ународные отношения РФ, м/ународныые договоры РФ, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения РФ);

  4. вопросы обороны и охраны границ (оборона и безопасность, оборонное производство боеприпасов и оружия, определение статуса и защита территориальных границ РФ)

  5. вопросы создания правоохранительных органов и правовой системы

  6. вопросы метеорологии, статистической отчетности и т.д.

  7. гос/награды и почетные звания РФ

Предметы совместного ведения РФ и ее субъектов:

  1. вопросы государственного строительства и защиты прав и свобод

  2. вопросы регулирования экономики и социального развития

  3. вопросы деятельности правоохранительных органов и правовой системы

  4. координация деятельности м/ународных и внешнеэкономических связей субъктов РФ, выполнение м/ународных договоров РФ

Способы разграничения предметов ведения:

Дополнительно гарантируя равноправие субъектов федерации, п. 2 ст. 72 Конституции РФ устанавливает, что данные положения в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные города.

Установленный Конституцией, Федеративным договором и другими федеральными законами объем полномочий федерации может корректироваться договорами и соглашениями между РФ и ее субъектами.

Конституция РФ и Федеративный договор предусматривают возможность взаимного делегирования, передачи части своих полномочий органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Предмет ведения РФ определяется Конституцией РФ 1993 г., Федеративным договором, состоящим из трех Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик; органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; органами власти автономной области и автономных округов1.

Разграничение полномочий  осуществляется согласно принципам:

1) Соответствие законодательства субъектов РФ означает, что все акты, принятые органами  государственной   власти  субъектов РФ в пределах их компетенции, должны соответствовать положениям Конституции РФ, федеральным конституционным  и  федеральным законам.

В случае, если орган  государственной   власти  субъекта РФ принял акт вне пределов своей компетенции, такой акт может быть признан не соответствующим федеральному законодательству судом по заявлению заинтересованного лица в установленном порядке, а значит, такой акт не подлежит применению  и  ссылки на него недопустимы.

2) Равноправие субъектов РФ перед РФ означает, что все субъекты РФ вправе самостоятельно, независимо от других, осуществлять полномочия в пределах своей компетенции, при этом полномочия по изданию нормативных актов у всех субъектов равные.

Ни один субъект РФ независимо от его формы (республика, край, область, автономный округ или область, город федерального значения) не может обладать большим или меньшим объемом  полномочий , так как полномочия субъектов РФ устанавливаются Конституцией РФ для всех субъектов одновременно, а конкретизация федеративными договорами о разграничении предметов  ведения  касается только предметов совместного  ведения .

3) Органы  государственной   власти  субъектов РФ исполняют свои полномочия, но только в пределах своей компетенции либо по предметам совместного  ведения  согласно федеративным договорам о разграничении предметов  ведения . Никакие органы  государственной   власти  РФ не вправе препятствовать осуществлению  полномочий  субъектов РФ, принуждать к принятию того или иного закона2.

1 Федеративный договор от 31 марта 1992 года «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти Краев, Областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ»;

Федеративный договор от 31 марта 1992 года «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ»;

Федеративный договор от 31 марта 1992 года «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти Автономной области, Автономных Округов в составе РФ»

2 http://www.pravo.vuzlib.org/book_z973.html

Соседние файлы в папке otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g