Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / барский 65

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

Квалифицированная - это помощь, оказываемая специалистами по праву: как минимум лицами, имеющими юридическое образование, при обязательном соблюдении профессиональных стандартов и этических норм, поддерживаемых профессиональным контролем.

Содержание данного принципа складывается из двух взаимосвязанных положений:

- каждому гарантируется право на получение квали­фицированной юридической помощи, которая в случаях, пре­дусмотренных законом, оказывается бесплатно;

- каждый задержанный, заключенный под стражу, об­виняемый в совершении преступления имеет право пользо­ваться помощью защитника с момента задержания, заключе­ния под стражу или предъявления обвинения.

Конституция РФ гарантирует в определенных законом случаях предоставление бесплатной юридической помощи. ФЗ № 63 от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ст. 26) предусматривает:

1. Юридическая помощь гражданам РФ, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны – по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам РФ – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами РФ юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также бесплатно юридическая помощь оказывается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании ФЗ № 76 от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» и «Правил оказания адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.07.2005 № 445.

При этом необходимо отметить, что бесплатность юридической помощи относится не к адвокату, а к лицу, которому такая помощь оказывается. Адвокат же вправе получать за свою работу вознаграждение, адекватное затраченным усилиям.

Поэтому ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (п. 9 ст. 25) предусмотрено, что порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в порядке, установленном ст. 26 данного ФЗ, определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Однако эти нормативные акты значительно разнятся.

В Вологодской области, согласно «Порядку компенсации расходов адвокатам за оказание юридической помощи бесплатно и в труднодоступных местностях», утвержденному Постановлением Правительства области от 06.02.2006 № 97, размеры вознаграждения адвокатам, оказывающим юридическую помощь бесплатно, определяются в твердой денежной сумме за:

- устные и письменные консультации или справки по правовым вопросам,

- составление документов правового характера, в том числе заявлений, жалоб, ходатайств,

- представительство истца в суде первой инстанции,

- выезд адвоката в пределах района места нахождения адвокатского образования, где адвокат осуществляет свою деятельность, к лицу, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться,

- выезд адвоката по указанию Адвокатской палаты Вологодской области в другой район области, где нет адвокатских образований, для оказания бесплатной юридической помощи лицу, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться, содержится под стражей или в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая:

работниками юридических служб юридических лиц (далее - организации), а также работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления;

участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями; 

нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.

Адвокат - лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Он не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Она действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

Соседние файлы в папке otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g