Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / 25 Гостев

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения. Государственные органы, ведающие вопросами гражданства.

Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая политическая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются:

Конституцией Российской Федерации 1993 года,

международными договорами России,

Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» 2002 года (в ред. от 12.11.2012),

а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами России.

Конституцией России установлено, что вопросы гражданства относятся к компетенции Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения (п. 1 ст. 6 Конституции РФ)

Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации (п. 2 ст. 6 Конституции РФ)

Гражданин России не может быть лишён гражданства Российской Федерации или права изменить его (п. 3 ст. 6 Конституции РФ) статьи конституции

Гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству (п. 5 ст. 4 ФЗ РФ «О гражданстве»).

Российская Федерация поощряет приобретение гражданства России лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации (п. 6 ст. 4 ФЗ РФ «О гражданстве»).

Гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство РФ в соответствии с законом Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года с изменениями и дополнениями от 17 июня 1993 года.

Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований его приобретения.

За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Двойное гражданство - ситуация наличия у одного человека гражданств двух государств одновременно.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменистаном (Ашхабад, 23 декабря 1993 г., вступил в силу 25 ноября 1994 года) и Таджикистаном (Москва, 7 сентября 1995 г., вступил в силу 26 апреля 1997 года).

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.

Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства.

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению - филиация - приобретение гражданства по рождению. В порядке филиации гражданство приобретается на основе принципов: право крови или право почвы.

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации - натурализация - юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания соискателя гражданства. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.).

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации - реинтеграция - восстановление в гражданстве какого-либо государства лиц, ранее его имевших (и затем утративших). Смысл реинтеграции чаще всего состоит в упрощенной процедуре.

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Например, в результате оптации - заключается в выборе гражданства при изменении государственной принадлежности территории. Лица, проживающие на территории, переходящей от одного государства к другому, получают право оптации в порядке и в сроки, определяемые договором между соответствующими государствами.

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с Федеральным законом.

Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации

Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

Президент Российской Федерации;

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;(ФМС)

федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.(МИД)

Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, определяются Федеральным законом.

Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации и принявшие к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, сообщают заинтересованным лицам о принятых решениях и выдают этим лицам соответствующие документы.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.

Данный закон касается упрощения процедуры принятия в гражданство РФ отдельных категорий граждан бывшего СССР, условия и порядок приема в гражданство, а также порядок восстановления в гражданстве и основания для отклонения заявлений о приме в гражданство и восстановлении в гражданстве РФ.

Соседние файлы в папке otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g