Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / вопрос 9 - Остроумов Руслан

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

ВОПРОС № 9. подготовил Остроумов Руслан

Теория конституционного (государственного) права в дореволюционный период (политико-правовые учения Б. Н.Чичерина, П. И. Новгородцева, С. А. Котляревского и других ученых)

Теоретическая модель конституционной монархии Б.Н. Чичерина

Б.Н. Чичерин (1828-1904).

Во второй половине XIX века он предложил оригинальный проект эволюции единоличной власти царского самодержавия. Отличительной чертой его политико-правовых взглядов являлась переоценка роли государства в развитии общества и скептическое отношение к публичной дееспособности.

Основой в его концепции был переход от самодержавия к конституционной монархии, который, как он надеялся, будет осуществлен посредством глубоких реформ, проводимых по инициативе и с согласия царя. Конституционная монархия возникает в результате ограничения абсолютизма, когда устанавливается прочный союз между крупной буржуазией и аристократией. В рамках данного равновесия политических сил в обществе происходит постепенное расширение демократических свобод, без резких скачков и потрясений.

Чтобы привести самодержавие к конституционному правлению, он считал необходимым создать в России двухпалатное законосовещательное собрание: верхняя палата образуется на базе Государственного совета из назначаемых правительством чиновников; нижняя — из выборных представителей, которые должны выражать интересы всего народа.

Государство, по его учению, "есть союз свободного народа, связанного законом в одно юридическое целое и управляемое верховною властью для общего блага". Основными элементами государства, по Чичерину, являются: 1) власть, 2) закон, 3) свобода, 4) общая цель.

Государство управляет совокупными интересами народа, но вся область личной деятельности человека лежит вне государства; государство может оказывать большее или меньшее, но, во всяком случае, подчеркивал Чичерин, только косвенное влияние.

Граждане, обладая политической свободой, должны сами стать участниками государственной власти. Без политической свободы, утверждал Чичерин, личная свобода лишена гарантии: "Пока власть независима от граждан, права их не обеспечены от произвола..."

Учение о праве и государстве Г. Ф. Шершеневича

Г. Ф. Шершеневич (1863—1912).

Он выступал против отождествления понятий правового и конституционного государства. По его мнению, правовое государство — это теоретическая конструкция, а конституционное государство — это средство для осуществления политики реформ в цивилизованном обществе.

Шершеневич говорил о политике фактического самоограничения государственной власти, которая в своих же собственных интересах устанавливает границы возможному произволу со стороны должностных лиц и государственных органов.

Правовед выступает как сторонник централизованного и одновременно специализированного по различным отраслям государственного управления с разграничением компетенции между отдельными ветвями власти, что, однако, не означает его приверженности теории  разделения   властей .

Среди всех форм правления Г.Ф. Шершеневич отдавал предпочтение конституционной монархии. По его мнению, верховная власть должна принадлежать царю и народным представителям. Он придерживался общественной теории самоуправления и отстаивал право местных учреждений заниматься местными хозяйственными и общественными делами независимо от государства. Значительное внимание  правовед   сосредоточил   на  роли земского самоуправления, настаивая на необходимости организации Земского собора, хорошо известного российской истории и предполагающего представительство от земств и больших городов.

Неокантианская теория права и государства П. И. Новгородцева

П. И. Новгородцев (1866—1924)

Выступая с обоснованием демократических социальных реформ, Новгородцев считал необходимым создание в России правового государства.

В этой связи он отмечал достоинства правового государства, признающего принцип равенства людей, их права и свободы. Для решения новых задач правового государства, включая и задачи в области социальной политики, необходимо усиление роли нравственных факторов, средств воспитания и общественного воздействия на умы и характеры людей с тем, чтобы «свободными усилиями общества создать более совершенное общество».

Вся философия  П . И .  Новгородцева  построена на дуализме. Любое понятие, анализируемое им, всегда исследовалось в совокупности с противоположным понятием, причем поиск истины ведется философом не только путем сравнения, но в направлении отыскания взаимоисключающих и взаимно обусловливающих их качеств. Мораль и право, естественные и положительные нормы, равенство и свобода, основы правового  государства  и либеральные ценности, идеал и действительность, - цель его философских исканий простирается далеко за пределы этих понятий. Содержание философии права Новгородцев определяет как необходимость изучения правосознания во всем разнообразии его проявлений. Но при этом он утверждает, что никакая философия права немыслима без определения регулятивного начала правосознания, для чего требуется переход к этике, к учению о должном. Таким образом он настаивает на переходе от изучения юридического права как общественной нормы поведения к изучению этической нормы как принципа естественного права.

Социологические концепции права и государства в России.

Н. М. Коркунов.

Н. М. Коркунов (1853–1904).

Государство, согласно учению Коркунова, есть «общественный союз, обладающий самостоятельной властью принуждения», и возникает оно как средство проведения в жизнь права. Исходя из этого, проблему соотношения государства и права, «самоограничения» государства он стремился решить не формальным образом, а путем возведения и государства, и права к «психическому единению людей», «коллективному сознанию», к средствам разграничения интересов. Государство в качестве политического союза, утверждал Коркунов, есть не лицо, не субъект, а отношение (с юридической стороны — «юридическое отношение»)