Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / Малинова О.А. доклад 20 вопрос

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Малинова О.А.

Вопрос 20. Конституционно-правовое закрепление народовластия в РФ. Представительная и непосредственная демократия: понятие, институты.

Конституция РФ; ФЗ «О выборах Президента РФ»; ФКЗ «О референдуме РФ»; ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права и права на участие в референдуме граждан РФ»; ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»; ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»; ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Демократический характер Российского государства находит свое выражение в таких структурных элементах конституционного строя, как народовластие, разделение властей, идеологическое и политическое многообразие, местное самоуправление.

Принцип народного суверенитета в различных формах закреплен сегодня в конституциях большинства государств мира, чем подчеркивается их демократическая ориентация.

В Конституции Российской Федерации этот принцип закреплен в ч. 1 ст. 3, где говорится: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Таким образом, раскрывается формально провозглашенное в ч. 1 ст. 1 Конституции положение о том, что Россия является демократическим государством. Именно это конституционное положение является исходным для рассмотрения вопроса о народовластии в Российской Федерации.

Народовластие - волеизъявление народа в управлении государством непосредственно или через представителей, которое осуществляется свободно народом, но в соответствии с требованиями закона, его суверенной волей и интересами государства. В РФ власть легитимируется и контролируется народом, гражданами РФ.

Элементы народовластия в РФ:

› коллективный субъект - граждане РФ;

› объект - власть.

Далее можно перейти к исследованию идеи народовластия в истории отечественной политико-правовой мысли. При этом констатируется, что в правовой жизни российского общества демократическая традиция имеет весьма глубокие корни. В этой связи достаточно вспомнить демократические институты Новгородской и Псковской феодальных республик. Вместе с тем отмечается и специфический по сравнению с традиционными западными формами демократического представительства характер отечественного народовластия. Эта специфика прослеживается и в российской политико-правовой мысли, где идея народовластия неразрывно связывается с нравственно-духовным единением народа и государства. Представляется, что именно духовное единение народа с государством в трудах представителей традиционной русской философии права рассматривалось как идеологическая основа формирования и нормального функционирования российской государственности. Духовность представляет собой тот фундамент, на котором зиждется вся государственная власть с ее представительными институтами.

Для либерального направления российской политико-правовой мысли была свойственна иная интерпретация народного представительства, носящая в большей степени рационалистический характер. Либеральные интерпретации в основе своей сближались по смыслу с западноевропейскими учениями о народном суверенитете и рассматривали народное представительство с точки зрения рационального государственного устройства, т.е. в институциональном аспекте как учреждение, создаваемое народом в целях осуществления эффективного государственного управления, или же, как возможность населения участвовать в учреждении государственных законов. «Под народным представительством, - писал в этой связи А.Д. Градовский, - разумеются учреждения, призываемые к участию в отправлении известных прав государственной власти, ближайшим образом, к отправлению прав власти законодательной и к совершению таких актов государственной власти, которые должны быть рассматриваемы и утверждаемы законодательным порядком. Следовательно, народное представительство есть совокупность народных учреждений». При этом в основу учения об учредительной власти народа были положены, по крайней мере, две научные предпосылки. Во-первых, констатировалось наличие у лиц, как совокупности свободных, равных личностей постоянной власти устанавливать и пересматривать основной закон, а во-вторых, безусловно, признавалось, что данная власть является высшей в государстве.

В зависимости от способа осуществления власти народа различают непосредственное или прямое народовластие и представительное народовластие.

Непосредственное народовластие - это прямое волеизъявление народа или его части по разрешению важнейших для государства вопросов регулирования общественной жизни.

Виды непосредственной демократии: 1) референдум; 2) выборы; 3) мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и т. п.; 4) народная правотворческая инициатива в органы местного самоуправления, инициатива граждан по проведению референдума; 5) индивидуальные и коллективные обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно части 3 статьи 3 Конституции РФ Высшим непосредственным выражение власти народа являются референдум и выборы. Конституционные гарантии народовластия - выборы в РФ проводятся на основе всеобщего, равного, прямого, свободного, тайного голосования.

В зависимости от содержания институты прямой демократии могут быть:

  • способ принятия обязательного и окончательного решения (свободные выборы, референдум);

  • формами выражения народного мнения, имеющими консультативное, но необязательное значение для принятия решения органами власти (митинги, демонстрации, обсуждение проекта закона и т. д.

Представительная демократия (народовластие) - это осуществление власти народом через представительные органы государственной власти и местного самоуправления.

Органы представительной демократии:

  • высшие коллегиальные органы законодательной власти (Государственная Дума ФС РФ, парламенты субъектов РФ, городские думы и т. д.);

  • единоличные органы (Президент РФ, президенты республик в составе РФ, губернаторы краев, областей и автономий, мэры городов и т. д.).

В зависимости от непосредственности волеизъявления граждан и влияния его на управление властью в формировании органов власти выделяются представительства народа различных степеней: 1) органы, прямо избираемые народом (Государственная Дума, Президент РФ и др.); 2) органы, образуемые представительными органами первой степени (Правительство РФ, Уполномоченный по правам человека); 3) органы, формируемые представительными органами второй степени (Счетная па­лата и др.) и т. д.

Формы косвенного народовластия; 1) обсуждение проектов законов и других важнейших вопросов общественной жизни государства; 2) народная правотворческая инициатива в законодательные органы РФ; 3) участие граждан в управлении обществом через органы местного самоуправления, общественные организации, сходы и собрания граждан; 4) индивидуальные и коллективные обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления по всем вопросам.

Преимуществом прямой демократии является быстрая постановка и принятие конкретных решений на уровне отдельных небольших групп общества (вопросы местного и частного характера).

Недостатком прямой демократии является сложность её применения на больших территориях (сложность формирования вопросов, увеличение сроков на согласование вопросов и проведения голосования) без использования компьютерной техники и средств мобильной связи.

Непосредственную демократию отличают от представительной демократии, где осуществление законодательных и контрольных функций производится через избранные народом представительные органы и специальные институты.

Главными особенностями представительной демократии является передача определённых функций (полных или частичных) законотворчества и контроля со стороны граждан — представительным органам. В отличие от прямой демократии это позволяет наиболее быстро решать глобальные стратегические вопросы общего характера.

Главными недостатками выборной представительной демократии по сравнению с прямой — подверженность коррупции, борьба за власть и контроль за финансовыми потоками, манипуляции общественным мнением и частым нарушением прав и свобод человека при недостаточной защите их в законодательстве государств.