Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / вопрос 39 - Остроумов Руслан

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

ВОПРОС № 39. подготовил Остроумов Руслан

Принцип разграничения предметов ведения и полномочий

органов государственной власти РФ и субъектов РФ:

понятие предметов ведения их виды, способы разграничения предметов ведения в РФ

Принцип разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и ее субъектов раскрывается в Конституции РФ. Ст. ст. 71-73 КРФ устанавливает четкие перечни полномочий РФ, субъектов РФ и предметы их совместного ведения. Рассмотрим данный принцип более подробно.

Понятие предметов ведения:

В научной литературе не сложилось единого подхода к определению  понятия  «предметы   ведения». Так, в своем учебнике КП России, Кутафин О. и Шеремет К. определяют предметы ведения как определенные области (сферы) общественных отношений, в рамках которых действует орган власти, как круг деятельности органа, подчеркивая, что это не отдельные вопросы и не совокупность каких-то вопросов, а обозначение определенных областей государственной деятельности.

Можно согласиться с определением, которое дает В.Г. Стрекозов:

«Предмет   ведения  – это круг вопросов, решаемых высшими органами государственной власти с помощью установленных Конституцией  и  другими законодательными актами полномочий этих органов».

Их виды:

Мировая практика выработала формулу решения проблемы определения компетенции федеральных органов власти и органов ее субъектов, которая состоит в установлении:

1) исключительной компетенции федеральных органов власти;

2) совместной компетенции органов власти федерации и ее субъектов;

3) исключительной компетенции субъектов федерации.

Конституция РФ следуя данной схеме (хотя термин «исключительная компетенции» субъектов РФ отсутствует) установила: ст. 71 содержит перечень вопросов, находящихся в исключительном ведении Федерации; ст.72 – перечень вопросов, находящихся в совместном ведении Федерации и ее субъектов; а в ст. 73 без перечня вопросов закреплена вся компетенция субъектов РФ, находящаяся за пределами ведения первых двух.

Таким образом по содержанию регулируемых вопросов предметы ведения РФ Конституция делит на три группы:

1. Исключительные предметы ведения и полномочия РФ (ст. 71 КРФ);

2. Совместные предметы ведения и полномочия РФ и ее субъектов (ст. 72 КРФ).

3. Предметы, находящиеся вне пределов  ведения  РФ  и  сферы совместного  ведения  РФ  и  ее субъектов, т. е. эти полномочия относятся к исключительной компетенции  органов   государственной   власти  субъектов РФ (ст. 73 КРФ).

Федеративный характер национально-государственного устройства России обусловил необходимость конституционного закрепления предметов совместного ведения федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции РФ).

Непосредственно из видов предметов ведения РФ и ее субъектов, можно выделить отдельные группы полномочий органов РФ и ее субъектов. Так М. В. Баглай условно разделил их на несколько категорий.

Предметы ведения органов РФ (ст. 71):

  1. вопросы государственного строительства (принятие и изменении КРФ и Федеральных законов, контроль за их исполнением; федеративной устройство и территория Федерации; регулирование и защита прав и свобод гражданина, гражданства и т.д.);

  2. вопросы регулирования экономики и социального развития (фед/госсобственность и управление ею; установление основ фед/политики и фед/программы в области гос., экономич., экологического и т.п. развитии Федерации; регулирование общих вопросов образования, налогообложения, федерального бюджета и т.д.);

  3. вопросы внешней политики и внешнеэкономической деятельности ( внешняя политика и м/ународные отношения РФ, м/ународныые договоры РФ, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения РФ);

  4. вопросы обороны и охраны границ (оборона и безопасность, оборонное производство боеприпасов и оружия, определение статуса и защита территориальных границ РФ)

  5. вопросы создания правоохранительных органов и правовой системы

  6. вопросы метеорологии, статистической отчетности и т.д.

  7. гос/награды и почетные звания РФ

Предметы совместного ведения РФ и ее субъектов:

  1. вопросы государственного строительства и защиты прав и свобод

  2. вопросы регулирования экономики и социального развития

  3. вопросы деятельности правоохранительных органов и правовой системы

  4. координация деятельности м/ународных и внешнеэкономических связей субъктов РФ, выполнение м/ународных договоров РФ

По вопросам исключительной компетенции субъектов РФ органы власти республик, краев, областей, городов федерального значения и автономий осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

Федеральный закон, по смыслу ст. 73 действующей Конституции, не может вторгаться в сферу исключительной компетенции субъектов РФ. Нарушение этой конституционной нормы влечет за собой признание федерального закона неконституционным. По соглашению с федеральными органами государственной власти субъекты РФ вправе относить любые вопросы, находящиеся в их ведении, к ведению РФ. В то же время субъекты РФ вправе в своих конституциях (уставах) объявлять вопросы, определенные в ч. 4 ст. 76 Конституции РФ (по которым субъекты РФ могут самостоятельно осуществлять полномочия), вопросами их исключительной компетенции, предметами их исключительного ведения, которые не могут передаваться в компетенцию Федерации.

Способы разграничения предметов ведения:

Дополнительно гарантируя равноправие субъектов федерации, п. 2 ст. 72 Конституции РФ устанавливает, что данные положения в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные города.

Установленный Конституцией и федеральными законами объем полномочий федерации может корректироваться договорами и соглашениями между РФ и ее субъектами.

Конституция РФ и Федеральный Закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" (в ред. Фед. закона N 271-ФЗ от 25.12.2012) предусматривают возможность взаимного делегирования, передачи части своих полномочий органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Предметы ведения РФ определяется Конституцией РФ.

Разграничение полномочий  осуществляется согласно принципам:

1) Соответствие законодательства субъектов РФ означает, что все акты, принятые органами  государственной   власти  субъектов РФ в пределах их компетенции, должны соответствовать положениям Конституции РФ, федеральным конституционным  и  федеральным законам.

В случае, если орган  государственной   власти  субъекта РФ принял акт вне пределов своей компетенции, такой акт может быть признан не соответствующим федеральному законодательству судом по заявлению заинтересованного лица в установленном порядке, а значит, такой акт не подлежит применению  и  ссылки на него недопустимы.

2) Равноправие субъектов РФ перед РФ означает, что все субъекты РФ вправе самостоятельно, независимо от других, осуществлять полномочия в пределах своей компетенции, при этом полномочия по изданию нормативных актов у всех субъектов равные.

Ни один субъект РФ независимо от его формы (республика, край, область, автономный округ или область, город федерального значения) не может обладать большим или меньшим объемом  полномочий , так как полномочия субъектов РФ устанавливаются Конституцией РФ для всех субъектов одновременно, а конкретизация федеративными договорами о разграничении предметов  ведения  касается только предметов совместного  ведения .

3) Органы  государственной   власти  субъектов РФ исполняют свои полномочия, но только в пределах своей компетенции либо по предметам совместного  ведения  согласно федеративным договорам о разграничении предметов  ведения . Никакие органы  государственной   власти  РФ не вправе препятствовать осуществлению  полномочий  субъектов РФ, принуждать к принятию того или иного закона1.

1 http://www.pravo.vuzlib.org/book_z973.html