Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / Вопрос 53. Малинова Оля

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Вопрос 53.

Организационно-правовые формы деятельности палат Федерального Собрания представляют собой обусловленные содержанием парламентской практики и закрепленные в действующем законодательстве юридические формы, в которых Государственная Дума и Совет Федерации осуществляют свои конституционные полномочия. К числу таких форм относятся: пленарные заседания палаты, заседания парламентских комитетов и комиссий, парламентские слушания, парламентские расследования, «правительственный час» и др. По инициативе комитетов, комиссий, депутатских объединений в помещениях Государственной Думы, не закрепленных за комитетами, комиссиями и депутатскими объединениями могут проводиться совещания, «круглые столы», семинары, конференции и другие мероприятия, связанные с законодательной деятельностью палаты. Аналогичные мероприятия проводятся и в Совете Федерации. Порядок проведения заседаний палат, их комитетов и комиссий, проведения парламентских слушаний и т.д. определяется регламентами палат. (Постановление «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ», Постановление «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания РФ»).

Пленарное заседание палаты. Это организационно-правовая форма деятельности Государственной Думы и Совета Федерации, связанная с рассмотрением вопросов, относящихся к их компетенции, и принятием в результате такого обсуждения предусмотренного Конституцией РФ решения.

Заседания палат, согласно их регламентам, проводятся открыто, гласно и освещаются средствами массовой информации.

В случаях, определяемых самой палатой, ее заседания могут проходить закрыто. Решение о проведении закрытого заседания принимаются большинством голосов от числа депутатов, членов палаты, принявших участие в голосовании.

На заседаниях палат ведутся протоколы и стенограммы.

На заседаниях предусматриваются такие виды выступлений, как доклад, содоклад, заключительное слово, выступления в прениях, по мотивам голосования, по порядку ведения заседания и, кроме того, предложение, справка, информация, заявление, обращение.

Регламентом палат предусмотрен порядок принятия решения. Решения могут приниматься как открытым, так и тайным голосованием. При этом открытое голосование может быть поименным. Голосование осуществляется с использованием электронной системы подсчета голосов и без нее. При этом голосование с использованием электронной системы может быть количественным (выбор варианта ответа: «за», «против» или «воздержался»), рейтинговым (ряд последовательных количественных голосований по каждому из вопросов, в котором может принять участие каждый парламентарий) и альтернативным (голосование только за один из вариантов вопроса, поставленного на голосование). Постановления палаты принимаются большинством голосов от общего числа депутатов, членов палаты; по процедурному вопросу решение принимается большинством голосов от присутствующих на заседании.

Парламентский контроль. Представляет собой конституционную возможность Федерального Собрания осуществлять контроль за деятельностью Правительства РФ. Контрольная деятельность парламентов осуществляется в ходе разработки и принятия законов, когда депутаты, комитеты, комиссии, палаты анализируют ситуации, изучают проблемы, дают оценки о работе тех или иных исполнительных органов государственной власти. В действующей российской Конституции закреплены полномочия палат Федерального Собрания, касающиеся нескольких сфер контроля за деятельностью Правительства. Одним из важнейших инструментов парламентского контроля за исполнительной властью является заслушивание отчета Правительства об исполнении федерального бюджета на заседании Государственной Думы. В финансовой среде парламентский контроль касается прежде всего деятельности Центрального банка. Ежегодно Банк России представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. В течение осенней сессии текущего года палата рассматривает данный проект, заслушивает по нему доклад Председателя Центрального банка о деятельности банка и принимает соответствующее постановление. Банк России обязан ежегодно представлять Государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом директоров. Отчет Банка России палата направляет Президенту, а также на заключение Правительству. Государственная Дума рассматривает годовой отчет, заслушивает доклад Председателя Центрального банка и по итогам обсуждения принимает постановление.

Кроме того, до завершения отчетного года Государственная Дума принимает решение об аудите (аудиторской проверке) Банка России и определяет фирму, имеющую лицензию на осуществление банковского аудита на территории РФ.

Механизм парламентского контроля в финансовой сфере включает деятельность Счетной палаты, создаваемой совместно Государственной Думой и Советом Федерации. Кроме того, контрольные полномочия парламента реализуются посредством института депутатских запросов, обращения к членам Правительства с устными вопросами и др.

Парламентское расследование. Это высшая форма (средство) парламентского контроля за исполнительной и судебной властями, за исполнением органами власти норм Конституции. В конституционно-правовом значении парламентское расследование представляет собой право парламента создавать специальные комиссии для расследования преступлений, имеющих особую общественную значимость.

Проводя парламентское расследование, парламент не принимает решений, имеющих уголовно-правовое значение. Он лишь констатирует имевшие место нарушения закона и при необходимости и по собственному усмотрению вправе передать материалы расследования органам прокуратуры или в иные уполномоченные органы государства. Последние обязаны исследовать такие материалы, при наличии к тому оснований возбудить уголовное дело и проводить по нему расследование.

Парламентские слушания. Комитеты и комиссии палаты могут совместно организовывать парламентские слушания. Согласно Регламенту Государственной Думы (ст. 56) на парламентских слушаниях могут обсуждаться: законопроекты, требующие публичного обсуждения; международные договоры, представленные на ратификацию; проект федерального бюджета и отчет о его исполнении; направленные в Государственную Думу рекомендательные законодательные и иные правовые акты межпарламентской Ассамблеи и других межпарламентских организаций СНГ, включающих в себя делегацию Федерального Собрания, другие важнейшие вопросы внутренней и внешней политики. Парламентская практика дополнила этот перечень обсуждением в комитетах действия соответствующего федерального закона.

Парламентские слушания, как правило, открыты для представителей средств массовой информации и общественности. Однако они не допускаются на закрытые парламентские слушания, где обсуждаются вопросы конфиденциального характера, а также вопросы, затрагивающие сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну.

Согласно Регламенту палаты по результатам парламентских слушаний, проводимых в палате, могут быть приняты мотивированные заключения по обсуждаемому вопросу и рекомендации, которые принимаются путем одобрения большинством членов (депутатов) палаты, принявших в них участие. Парламентские слушания протоколируются и стенографируются. Протокол парламентских слушаний подписывается председательствующим. Рекомендации открытых парламентских слушаний могут публиковаться в печати. Рекомендации закрытых парламентских слушаний предназначаются только для депутатов палаты и представителей государственных органов, принимающих участие в парламентских слушаниях.

Регламенты палат Федерального Собрания. Регламент (франц. reglement, regle - правило) - нормативный правовой акт, регламентирующий внутреннее устройство палаты, общий порядок ее работы, порядок (процедуры) участия палаты в законодательной деятельности, в решении иных вопросов, отнесенных Конституцией РФ к ведению Совета Федерации и Государственной Думы. Содержание регламентов палат во многом совпадает. Каждый из них с достаточной степенью детализации определяет: порядок избрания председателя палаты и его заместителей, формирование комитетов, постоянных и временных комиссий, иных органов палаты (Совета Государственной Думы). Регламентами устанавливается общий порядок работы палаты. Регламенты исчерпывающе определяют законодательные процедуры.

Регламент палаты утверждается постановлением палаты, его исполнение является обязательным для палаты.

Акты палат Федерального собрания.

Решения, принимаемые палатами Федерального собрания в форме постановлений по вопросам их ведения. Согласно ст. 102 и 103 Конституции РФ Совет Федерации и Государственная Дума осуществляют свои полномочия, принимая решения в форме постановлений. Например, решение Государственной Думы о выдвижении обвинения против Президента.