Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / 61 барский

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

ФКЗ № 1 от 21.07.1994 (ред. от 28.12.2010) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.1998 N 19-П "По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации"

Решение Конституционного Суда РФ — это документ, в котором фиксируются выводы Конституционного Суда РФ по итогам разрешения дела в пленарном заседании или в заседании палаты Конституционного Суда РФ. 

Конституционный Суд РФ выносит:   — постановления,  — заключения,   — определения,   — решения, принимаемые по вопросам организации деятельности Конституционного Суда РФ.  

Постановление — это итоговое решение Конституционного Суда РФ, которым:   1) разрешено дело о соответствии Конституции РФ:   а) ФЗ, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;   б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ;   в) договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ;   г) не вступивших в силу международных договоров РФ;   2) разрешен спор о компетенции:   а) между федеральными органами государственной власти;   б) между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;   в) между высшими государственными органами субъектов РФ;   3) проверена конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан или по запросам судов ;   4) дано толкование Конституции РФ.

Заключение - итоговое решение Конституционного Суда РФ по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.  

Все иные решения Конституционного Суда РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства - определения. В заседаниях Конституционного Суда РФ принимаются также решения по вопросам организации его деятельности.

Принятие решения

Решение Конституционного Суда Российской Федерации принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей и считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей. Председательствующий во всех случаях голосует последним.

  В случае, если при принятии решения по делу о проверке конституционности нормативного акта, договора между органами государственной власти, не вступившего в силу международного договора РФ голоса разделились поровну, решение считается принятым в пользу конституционности оспариваемого акта. Решение по спорам о компетенции во всех случаях принимается большинством голосов.

 Решение о толковании Конституции Российской Федерации принимается большинством не менее двух третей от общего числа судей.

 Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе воздержаться при голосовании или уклониться от голосования.

 Требования, предъявляемые к решениям

  1. должны основываться на материалах, исследованных Конституционным Судом РФ.

  2. оценивается как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов.

  3. Конституционный Суд РФ принимает постановления и дает заключения только по предмету, указанному в обращении, и лишь в отношении той части акта или компетенции органа, конституционность которых подвергается сомнению в обращении. Конституционный Суд РФ при принятии решения не связан основаниями и доводами, изложенными в обращении.

  4. Постановления и заключения Конституционного Суда РФ излагаются в виде отдельных документов с обязательным указанием мотивов их принятия.

  5. Определения Конституционного Суда РФ оглашаются в заседании и заносятся в протокол.

Изложение решения

 В решении Конституционного Суда РФ, излагаемом в виде отдельного документа, в зависимости от характера рассматриваемого вопроса содержатся следующие сведения:

1) наименование решения, дата и место его принятия;

2) персональный состав Конституционного Суда РФ, принявший решение;

3) необходимые данные о сторонах;

4) формулировка рассматриваемого вопроса, поводы и основания к его рассмотрению;

5) нормы Конституции РФ и ФКЗ № 1, согласно которым Конституционный Суд РФ вправе рассматривать данный вопрос;

6) требования, содержащиеся в обращении;

7) фактические и иные обстоятельства, установленные Конституционным Судом РФ;

8) нормы Конституции РФ и ФКЗ №1, которыми руководствовался Конституционный Суд РФ при принятии решения;

9) доводы в пользу принятого Конституционным Судом РФ решения, а при необходимости также доводы, опровергающие утверждения сторон;

10) формулировка решения;

11) указание на окончательность и обязательность решения;

12) порядок вступления решения в силу, а также порядок, сроки и особенности его исполнения и опубликования.

 Итоговое решение подписывается всеми судьями, участвовавшими в голосовании.

 Особое мнение судьи

Судья Конституционного Суда РФ, не согласный с решением Конституционного Суда РФ, вправе письменно изложить свое особое мнение. Особое мнение судьи приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации" вместе с решением Конституционного Суда.

Провозглашение решения

Решение Конституционного Суда Российской Федерации провозглашается в полном объеме в открытом заседании Конституционного Суда РФ немедленно после его подписания.

 

Постановления и заключения Конституционного Суда РФ не позднее чем в двухнедельный срок со дня их подписания направляются:

судьям Конституционного Суда РФ;

сторонам;

Президенту, Совету Федерации, Государственной Думе, Уполномоченному по правам человека;

Верховному Суду, Высшему Арбитражному Суду, Генеральному прокурору, Председателю Следственного комитета, министру юстиции.

 Решения Конституционного Суда могут быть также направлены другим государственным органам и организациям, общественным объединениям, должностным лицам и гражданам.

Опубликование решения

Постановления и заключения Конституционного Суда подлежат незамедлительному опубликованию в официальных изданиях органов государственной власти РФ, субъектов РФ, которых касается принятое решение. Решения Конституционного Суда публикуются также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", а при необходимости и в иных изданиях.

 

Юридическая сила решения

Решение Конституционного Суда  окончательно и не подлежит обжалованию. Вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда, оно вступает в силу немедленно после его провозглашения. Постановление Конституционного Суда, принятое в порядке, предусмотренном статьей 47.1 ФКЗ № 1 (вынесение решения без слушания), вступает в силу со дня его опубликования. Иные решения - со дня их принятия.

 

Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Позиция Конституционного Суда Российской Федерации относительно того, соответствует ли Конституции  смысл нормативного правового акта или его отдельного положения, придаваемый им правоприменительной практикой, выраженная в постановлении Конституционного Суда, в том числе в постановлении по делу о проверке по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод граждан конституционности закона, примененного в конкретном деле, или о проверке по запросу суда конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле, подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления Конституционного Суда.

Исправление неточностей в решении

После провозглашения решения могут быть исправлены допущенные в нем неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные и технические погрешности, о чем выносит определение.

Разъяснение решения

 Решение Конституционного Суда может быть официально разъяснено только самим Конституционным Судом по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Конституционный Суд, других органов и лиц, которым оно направлено.

 

Данный вопрос рассматривается в заседании Конституционного Суда в таком же порядке, в каком это решение было принято. В случае, если вопрос о разъяснении решения подлежит рассмотрению в заседании с проведением слушания, в это заседание приглашаются ходатайствующие о разъяснении решения орган или лицо, а также органы и лица, выступавшие в качестве сторон по рассмотренному делу.

 О разъяснении решения Конституционного Суда выносится определение, излагаемое в виде отдельного документа и подлежащее опубликованию в тех изданиях, где было опубликовано само решение

Соотношение решений Кс и правовых позиций КС

Правовая позиция – это суть принимаемых решений КС, а решение КС – это его юридическое оформление.

4

Соседние файлы в папке otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g