Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / 30 Шемакова

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
21.06 Кб
Скачать

Вопрос № 30:Политические права и свободы в Российской Федерации:

  1. Понятие;

  2. Содержание;

  3. Конституционно-правовое закрепление;

  4. Реализация.

Политические права и свободы - это одна из групп основных конституционных прав и свобод граждан наряду с личными, социальными, экономическими, культурными правами, позволяющими гражданам участвовать в общественной и политический жизни страны. (Словарь юридических терминов.)

Политические права и свободы - группа основных конституционных прав и свобод граждан, предоставляющая гражданам государства возможность участвовать в общественной и политической жизни страны (Козлова, Кутафин).

Политические права и свободы - это права и свободы, служащие в качестве гарантий реализации возможность на воздействие на государство со стороны граждан и гражданского общества в целом.

Особенности данных прав:

- тесно связаны с личными правами, поскольку последние наполняют их конкретным содержанием (например, свобода манифестаций невозможна без права каждого индивида на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и т.п.; в то же время сами политические права выступают гарантией и условием реализации отдельных личных прав и свобод граждан);

- в отличие от личных прав, которые могут принадлежать каждому человеку как биосоциальному существу и члену гражданского общества, политические права, как правило, принадлежат только гражданам данного конкретного государства и могут быть реализованы в обществе, в объединении граждан друг с другом;

- самым непосредственным образом связаны с организацией и осуществлением политической власти в государстве, характеризуют положение личности в политических отношениях и обладают политическим содержанием;

- являются способом привлечения каждого гражданина к политическому народовластию (на уровне участия в реализации как государственной власти, так и местного самоуправления).

Политические права и свободы обеспечивают политическое самоопределение и свободу человека, его участие в управлении государством и обществом.

Наиболее подробно содержание политических прав граждан определено в Главе 2 Конституции РФ

- Свобода мысли и слова (часть 1 статьи 29 Конституции РФ).

- право на информацию (ч.2 ст.24, ч.4 ст.29)

- Право на свободные средства массовой информации и отсутствие цензуры (часть 5 статья 29 Конституции РФ).

- Право на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (часть 1 статьи 30 Конституции РФ).

- Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (статья 31 Конституции РФ).

- Право на участие в управлении делами государства (часть 1 статьи 32 Конституции РФ).

- Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть 2 статьи 32 Конституции РФ).

- Право на участие в референдуме (часть 2 статьи 32 Конституции РФ).

- Право обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. (статья 33 Конституции РФ).

- Право на участие в отправлении правосудия (часть 5 статьи 32 Конституции РФ).

Однако порядок реализации, указанных в Конституции политических прав и свобод, регулируется не только основным законом государства, но и другими НПА.

Право на участие в управлении государством, закрепленное в ст. 32 Конституции, адресовано каждому гражданину, а не политически организованной совокупности граждан, ассоциированных как народ, ибо народ не участвует в управлении, а осуществляет власть, является субъектом этой власти (данное положение вытекает из смысла ст. 3 Конституции).

Рассматриваемое право осуществляется в различных формах, как непосредственно, так и через представителей.

Непосредственными формами являются участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 В соответствии с Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации», от 28 июня 2004 года № 5-ФКЗ:инициатива на проведение референдума принадлежит  не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, - при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них.

Важной формой участия граждан в осуществлении власти на местах является местное самоуправление.

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе (ст. 32, ч. 4) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливается: «равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего»

Формой привлечения граждан к решению государственных дел является их участие в отправлении правосудия (ст. 32, ч. 5). Это право осуществляется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных заседателей.

Конституционно закреплено право граждан обращаться лично, а также, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Обращения граждан в зависимости от содержания облекаются в форму заявления, либо жалобы, либо предложения. Наибольшее распространение в практике получили заявления (с требованиями об удовлетворении каких-либо прав, предоставлении льгот, услуг и т.п.), а также жалобы (о нарушениях прав граждан с требованием их восстановления). Обращения по общественно значимым вопросам принято именовать предложениями (или петициями).

Важным правом, связанным с участием граждан в управлении делами государства, является закрепляемое за каждым право на обьединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции). Это право дает гражданам возможность использовать в указанных целях различные формы совместной организованной общественной деятельности, объединять свои усилия для осуществления тех или иных задач.

 Общественные объединения способствуют развитию политической  активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их многообразных интересов.

14 апреля 1995 г. принят Государственной Думой Федеральный закон «Об общественных объединениях».

В ст. 5 Федерального закона общественное объединение определяется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование,  созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности  интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Для реализации указанного права большое значение имею также следующие федеральные законы:

  • ФЗ № 10-ФЗ от 12 января 1996 года «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;

  • Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях";

  • Федеральный закон Российской Федерации от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях";

  • ФЗ № 125-ФЗ от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

  • ФЗ № 19-ФЗ от 10 января 2003г. «О выборах Президента Российской Федерации»;

  • ФЗ № 51-ФЗ от 18.05.2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания»;

  • Закон РФ от 7.12.1991г. «О средствах массовой информации»;

  • ФЗ от 26.11.1996 №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»;

  • ФЗ №62-ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации».

Соседние файлы в папке otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g