Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / яркина 47 особенности наделенияполномочиями президента рф

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
17.24 Кб
Скачать

Выборы президента Российской Федерации — процедура прямого, тайного и всеобщего голосования по определению Президента России на ближайшие 6 лет. В 2008 году срок полномочий президента был увеличен до шести лет; это положение начало применяться после президентских выборов 2012 года. По результатам голосования на Выборах Президента РФ, Президентом становится кандидат, набравший абсолютное большинство голосов (50 %+любое число голосов). В случае, если ни один из кандидатов не получил свыше половины голосов, победитель определяется во втором туре, который проводится ровно через три недели после первого и в который выходят кандидаты, занявшие первое и второе места в первом туре голосования.

На территории РФ действует единый день голосования.

Выдвижение кандидатов

Кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты двумя способами:

политическими партиями, при этом политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата в президенты

в порядке самовыдвижения, в этом случае его кандидатура должна быть поддержана инициативной группой не менее 500 избирателей, зарегистрированной в Центральной избирательной комиссии.

Политические партии, допущенные к распределению депутатских мандатов по итогам ближайших предыдущих выборов в Государственную думу, могут выдвинуть своего кандидата без сбора подписей.

В остальных случаях для регистрации кандидат должен представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) минимум 2 миллиона подписей граждан РФ в свою поддержку. При этом на один субъект Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей. ЦИК должен проверить не меньше 20 % из 2 млн подписей. Если количество брака превышает 5 %, то дополнительно проверяется еще 10 % подписных листов. Регистрацию кандидатов в президенты осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Президент России избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать президента России имеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет (за исключением тех, кто лишен активного избирательного права).

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через десять дней после дня голосования определяет результаты выборов.

Вступление Президента в должность. Это предусмотренная Конституцией процедура сложения полномочий действующим Президентом и возложение (передача) этих полномочий вновь избранному Президенту. Вступлению Президента в должность предшествует приведение его к присяге. Присяга есть обязывающая Президента клятва перед народом, произнесенная в присутствии депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и судей Конституционного Суда РФ и являющаяся юридическим основанием для вступления Президента в должность.

Предусмотрено досрочное прекращение полномочий Президента в случаях, специально (исчерпывающе) перечисленных в Конституции. Это возможно в случае его отставки; стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; отрешения от должности. Во всех случаях досрочного прекращения полномочия Президента Совет Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 1999 г. «О выборах Президента РФ» (ст. 5) не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ через 5 дней со дня его принятия. Сроки избирательных действий при досрочных выборах сокращаются на четверть. Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства.

Отставка Президента. Досрочное прекращение полномочий главы государства возможно на основании его личного волеизъявления, т.е. отставки. Этим правом Президент может воспользоваться как любой государственный служащий. Соответственно, для отставки Президента формально необходимо соблюдение одного условия - письменного представления Президентом заявления об отставке. Отрешение Президента от должности. Акт принудительного смещения Президента с должности на основании обвинения его в государственной измене или в совершении иного тяжкого преступления. Отрешение от должности в этом смысле является мерой конституционной ответственности (конституционно-правовой санкцией), применяемой к главе государства.

Решение об отрешении Президента от должности может принять только Совет Федерации. Конституция оговаривает следующие условия и процедуры отрешения Президента от должности: 1) инициатива отрешения Президента от должности должна исходить от 1/3 (не менее 150) депутатов Государственной Думы; 2) для выдвижения обвинения Президента в совершении им государственной измены или иного тяжкого преступления и принятия по этому вопросу окончательного решения Государственная Дума образует специальную комиссию, которая по факту обвинения (большинством голосов, т.е. 226 депутатами) выносит свое заключение; 3) обвинение Президента в государственной измене или совершении им тяжкого преступления должно быть подтверждено двумя заключениями: а) Верховного Суда - о наличии в действиях Президента РФ признаков таких (такого) преступлений; б) Конституционного Суда - о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения; 4) решение об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято Советом Федерации не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в указанный срок решение Совета Федерации не будет принято, то обвинение против Президента считается отклоненным. Решения Государственной Думы о выдвижении обвинения, а Совета Федерации - об отрешении Президента от должности принимаются палатами квалифицированным большинством - 2/3 голосов от общего числа в каждой из палат.