Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / ВОПРОС 33 Кубенина

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
23.84 Кб
Скачать

ВОПРОС 33. Политические партии в РФ.

5 мая 2012 года появились изменения в ФЗ «О политических партиях» По действующему законодательству, политическая партия есть «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.»

Партия должна отвечать следующим требованиям:

  • партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации;

  • количество членов партии должно быть не менее чем 500 человек;

  • руководящие и иные органы партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Для подготовки, созыва и проведения учредительного съезда политической партии гражданами РФ, имеющими право быть членами партии, образуется организационный комитет в составе не менее десяти человек. Организационный комитет уведомляет в письменной форме федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации политических партий, о своем намерении создать политическую партию и указывает ее предполагаемое наименование. Организационный комитет предоставляет в федеральный орган исполнительной власти следующие документы:

1) уведомление (выражающее намерение создать политическую партию, с указанием ее предполагаемого наименования); 2) сведения о членах организационного комитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда политической партии (сведения предоставляются не менее чем о десяти членах организационного комитета, с указанием: фамилий, имен, отчеств, дат рождения, гражданства и контактных телефонов); 3) протокол собрания организационного комитета, который должен рассмотреть следующие вопросы. Политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного Федеральным законом "О политических партиях" специального порядка государственной регистрации политической партии и ее региональных отделений. Политическая партия и ее региональные отделения осуществляют свою деятельность в полном объеме, в том числе как юридические лица, с момента государственной регистрации. Подтверждением государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения является документ, подтверждающий факт внесения записи о политической партии или ее региональном отделении в единый государственный реестр юридических лиц. Документы, необходимые для государственной регистрации политической партии, представляются в федеральный уполномоченный орган не позднее чем через шесть месяцев со дня проведения учредительного съезда политической партии либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения, принявшего решение о преобразовании общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения в политическую партию. Государственная регистрация региональных отделений политической партии осуществляется после государственной регистрации политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации государственная регистрация региональных отделений политической партии должна быть осуществлена не позднее чем через шесть месяцев со дня государственной регистрации политической партии. Региональное отделение - структурное подразделение политической партии, осуществляющей деятельность на территории субъекта РФ. Партии существуют за счет денежных средств, полученных при членских взносах, пожертвований, средств федерального бюджета. Контроль за деятельностью партий осуществляется Минюстом РФ и налоговыми органами. В России политические партии обладают правом выдвигать кандидатов на любые выборные должности и в любые представительные органы, и исключительным правом выдвигать списки кандидатов при проведении выборов в Государственную думу, а также при проведении выборов в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации по пропорциональной системе. Партия считается участвовавшей в выборах, если:

- выдвинула кандидата (список) в ГД РФ - выдвинула кандидата на должность Президента РФ - в органы власти ≥ 20 % субектах РФ - в органы местного самоуправления ›1⁄2 субъектов РФ

Партия не принимавшая участия в выборах в течении 7 лет подряд подлежит ликвидации. Решение о ликвидации может быть принято на съезде партии, а также Верховным судом РФ. Россия имеет многопартийную систему. В настоящее время четыре партии занимают места в Государственной думе, при этом есть одна доминирующая партия — Единая Россия. В последние годы в России было всего 7 партий, и каждая новая попытка зарегистрировать новую независимую партию не удавалась, но после массовых акций протеста 2011 года законодательство было изменено и число зарегистрированных партий быстро увеличилось до более чем 35 партий по состоянию на август 2012 года, а ещё около 200 партий уведомили о своём решении зарегистрироваться. (Согласно сайту Минюста, на момент 12.10.2012 в стадии создания находятся 202 партии).

Название

Сокр.

Идеология

Лидер

Депутаты

Единая Россия

ЕР

«российский консерватизм», прагматизм, центризм

Дмитрий Медведев, Владимир Путин

238

Коммунистическая партия Российской Федерации

КПРФ

коммунизм, марксизм-ленинизм, патриотизм

Геннадий Зюганов

92

Справедливая Россия

СР

социал-демократия, демократический социализм

Николай Левичев, Сергей Миронов

64

Либерально-демократическая партия России

ЛДПР

русский национализм, панславизм, неоимпериализм

Владимир Жириновский

56