Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g / 29-Есина Е.М

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

 Личные права и свободы – это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые права человека, находящиеся в состоянии постоянного пользования и составляющие условия существования человека, они охраняются и закрепляются государством.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

К личным правам и свободам человека и гражданина Конституция РФ относит:

1) право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ, Закон РФ от 22.12.1992 № 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека", ст. 59 Уголовного кодекса РФ и др.);

Это - естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни.

Согласно ст. 20 конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жизни. Зафиксировано положение о стремлении государства к полной отмене смертной казни, которая впредь  может применяться только в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против личности.

2) достоинство личности (ст. 21 Конституции РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 5) и др.);

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Заботой о достоинстве человека пронизаны многие нормы уголовного права и процесса, а также уголовно - процессуального кодекса. В Уголовном кодексе предусмотрены такие составы преступления, как клевета(ст.129), оскорбление(ст.130), нанесение побоев(ст.116). Не менее важны гражданско-правовые гарантии, закрепленные в Гражданском кодексе - это такие как жизнь, здоровье, деловая репутация, личная и семейная тайна, право на имя и авторство и другие(ст.150 – нематериальные блага) . При причинении гражданину морального вреда,  он в праве требовать  от нарушителя денежной компенсации. Также одним из способов защиты является право обращения в суд.

3) право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ, ст. 37, гл. 17 УК РФ, УПК РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях ст.27.7., Федеральные законы от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"( Статья 19. Право на личную безопасность).);

Неприкосновенность личности, как личная свобода,  заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничивать свободу человека, распоряжаться в рамках закона своими действиями и поступками, пользоваться свободой передвижения. В Конституции РФ право на свободу и личную неприкосновенность дополнено существенной гарантией, запрещающей подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также  без его согласия подвергать медицинским, научным и иным опытам.

4) право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24, 25 Конституции РФ, Семейный кодекс РФ ст.139 – тайна усыновления. , ст. 137, 138 УК РФ, УПК РФ, ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"( ст. 5- Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности), от 03.04.1995 № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"( Статья 9. Контрразведывательная деятельность), Гражданского кодекса РФ(ст. 150-152, 1123); ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 и др.);

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Частная жизнь представляет собой совокупность тех сторон его личной жизни, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других.

Понятие неприкосновенности частной жизни включает в себя право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, если, конечно,  ограничение таких прав не предусмотрено  судебным решением, что призвано исключить произвол и злоупотребления должностных лиц правозащитных органов.

5) неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и др.);

В принципе, неприкосновенность жилища является составной частью частной жизни. Никто не праве проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Правом на охрану жилища являются лица, являющиеся его собственниками, арендаторами или проживающих по договору найма. Гарантии против незаконного вторжения и обысков со стороны правоохранительных органов - основное содержание неприкосновенности жилища. Однако при определенных ситуациях возникает необходимость проникновения в жилище против воли хозяев, это можно делать только на основании закона или судебного решения, как уже указывалось выше. При этом сотрудники, произведшие несанкционированное вторжение обязаны в течение 24 часов поставить в известность об этом прокурора.

6) право на определение и указание национальной принадлежности, использование родного языка (право на национальную и культурную самоидентификацию) - ст. 26 Конституции РФ, Закон РСФСР от 25.10.1991 № 1807-1 "О языках народов Российской Федерации"( Статья 2. Государственные гарантии равноправия языков народов Российской Федерации ), Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ЗФ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ"( Статья 10. Права лиц, относящихся к малочисленным народам, на сохранение и развитие своей самобытной культуры), ст. 6 Закона РФ "Об образовании" и др.;

Закрепление этого права конституционно вытекает из отрицания правового значения признака национальности для каждого конкретно­го человека, означает его свободу ассимилироваться в инонациональ­ной среде, которая стала для него родной и близкой по языку и образу жизни.

Важной дополнительной правовой гарантией равноправия незави­симо от национальности является конституционная норма о том, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей на­циональной принадлежности (ч. 1 ст. 26). В официальных анкетах не допускается вопрос о национальности. Как известно, в прошлом пе­чально знаменитая графа пятая в анкетах выполняла далеко не просто познавательную функцию.

7) свобода передвижения и выбора места жительства (ст. 27 Конституции РФ, Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"( Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, Ст.8., Статья 2. Основные понятия, Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства ), Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"(Ст. 9 ) и др.);

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Конституция признает право каждого, кто законно находится на территории России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в нее.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Россий­скую Федерацию», обеспечивает свободу  граждан выезжать за пределы России и возвращаться в свою страну. Право гражданина России на выезд из своей страны может быть временно ограничено

8) свобода совести и вероисповедания (ст. 28, ч. 3 ст. 59 Конституции РФ, ФЗ от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"( Статья 2. Законодательство о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания, ст.4, ст.5, ст.9, ст.25, ст.26. ), ст. 148 УК РФ);

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Ст. 28 Конституции каждому гарантируются, свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусмотрена широкая система гаран­тий реализации принадлежащей каждому свободы совести.

Закон дополнительно включил право менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования едино­верцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения.

9) свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ);

Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

10) право на судебную защиту, квалифицированную юридическую помощь, процессуальные гарантии (ст. 46-54 Конституции РФ, Закон РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"( Статья 1. Адвокатская деятельность, Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, Статья 24. Юридическая консультация и тд )).

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Реализация личных прав и свобод:

1. Реализация индивидом свобод, ему принадлежащих, предполагает лишь невмешательство со стороны других. Так, каждый может высказать свой взгляд на проводимую Президентом и Правительством политику, причем публично, в форме, не оскорбляющей чьи-либо честь и достоинство.

2. Для реализации таких прав человека, как право на жизнь, на достойное сосуществование, достаточно лишь факта рождения человека и совсем не обязательно, чтобы он обладал качествами личности и гражданина, а для реализации остальных прав это требуется.

3. Например, удовлетворение духовных запросов индивида происходит в процессе реализации ст. 28 Конституции РФ путем выбора соответствующей мировоззренческой позиции и определения своего отношения к религии на основе свободы совести и свободы вероисповедания, а также на основе использования правового потенциала ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания.

4. Естественная потребность каждого человека во власти реализуется через участие избирателей в выборах органов государственной и муниципальной власти, через активное поведение участников референдума во время проведения всенародного голосования по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни; в соучастии в организации и проведении таких массовых публичных мероприятий, как митинги, демонстрации, шествия.

Соседние файлы в папке otvety_na_bilety_KP_gosekz_2013_g