Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

68. Муниципальное образование: понятие, территориальные и финансово-экономические основы. Устав муниципального образования.

Муниципа́льное образова́ниетерритория, в границах которой совместно с государственным управлением разрешено местное самоуправление для решения только местных вопросов. Такое местное самоуправление осуществляется непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения.

Территориальные основы

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) в Российской Федерации существуют 5 видов муниципальных образований:

сельское поселение — один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[2]; соответствует сельсоветам советских времён и земствам досоветского периода.

городское поселение — небольшой город или посёлок городского типа, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[2];

муниципальный район — несколько поселений (сельских и/или городских) и межселенных территорий, объединённых общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации[2];

городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом вопросов местного значения[2];

внутригородская территория города федерального значения — часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

По данным Росстата, на 1 января 2011 года, в России насчитывалось 23 304 муниципальных образования. Среди них:

  • 1824 муниципальных района

  • 515 городских округов

  • 236 внутригородских территорий города федерального значения: 111 муниципальных образований, городов и посёлков в Санкт-Петербурге и 125 муниципальных образований в Москве

  • 1733 городских поселения

  • 18 996 сельских поселений

Финансово-экономическая основа

Каждое муниципальное образование имеет свою экономическую и финансовую базу, необходимую для решения вопросов местного значения.

Что касается Вологодской области, то этому посвящена Глава 3. Экономическая и финансовая основы области (ст.24-30) (http://www.vologdazso.ru/ustav/7597/)

Налоги и сборы, зачисляемые в бюджет Вологодской области и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Вологодской области (http://base.garant.ru/20322157/):

  1. Налог на прибыль организаций

  2. Транспортный налог

  3. Налог на имущество организаций

  4. Земельный налог

  5. Налог на имущество физических лиц

  6. Единый налог на вмененный доход

  7. Штрафы, санкции, возмещение ущерба

Экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

В состав муниципальной собственности входят:

а) средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды;

б) имущество органов местного самоуправления;

в) муниципальные земли и другие природные ресурсы;

г) муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения;

д) муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Муниципальной собственностью управляют органы местного самоуправления. Они вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также совершать с муниципальным имуществом иные сделки.

Финансовой основой местного самоуправления является местный бюджет. Формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов (бюджетов муниципальных образований), контроль над их исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно.

В доходы местных бюджетов зачисляются местные налоги, сборы и штрафы, отчисления от федеральных налогов и налогов субъектов РФ, а также иные поступления в соответствии с законом.

Государство осуществляет финансирование осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Финансовые средства, необходимые для этого, ежегодно должны предусматриваться в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ. Государство также обязано компенсировать те дополнительные расходы органов местного самоуправления, которые возникли в результате решений, принятых государственными органами.

Соседние файлы в папке Кузьмин Денис Конституционное