Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Арбитражная юстиция в РФ: правовое регулирование, полномочия, система. ВАС в РФ: порядок образования и деятельности

Арбитражный суд - в РФ и ряде других стран разновидность судов, предназначенных для разрешения имущественных и связанных с ними неимущественных и экономических споров между юридическими лицами. В РФ разрешает споры также между гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке РФ и субъектами РФ, субъектами РФ. Арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему России. Они осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении России.

В систему арбитражных судов в Российской Федерации входят:

Высший арбитражный суд РФ;

федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

арбитражные апелляционные суды (20);

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов Федерации).

Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

ВАС РФ действует в составе:

Пленума;

Президиума;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

ВАС РФ может рассматривать дела в качестве суда первой инстанции (ст. 34 АПК РФ), рассматривает дела в порядке надзора по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов, а также пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. ВАС РФ осуществляет руководство судебной практикой (ст. 10 ФКЗ).

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ решает важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов. Он действует в составе Председателя, его заместителей и судей ВАС РФ. Полномочия Пленума ВАС РФ закреплены, главным образом, в ст. 13 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ». По вопросам своего ведения Пленум ВАС РФ принимает постановления, обязательные для арбитражных судов.

Президиум ВАС РФ действует в составе Председателя ВАС РФ, его заместителей и председателей судебных составов ВАС РФ. По решению Пленума ВАС РФ в состав Президиума могут быть введены судьи ВАС РФ сроком на два года. Один и тот же судья может быть введен в состав Президиума ВАС РФ неоднократно. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ является единственным в системе арбитражных судов структурным подразделением, которое рассматривает дела в порядке надзора.

В ВАС РФ создаются судебные коллегии из числа судей ВАС РФ, которые утверждаются Пленумом ВАС РФ по представлению Председателя ВАС РФ. Судебные коллегии возглавляют председатели и заместители Председателя ВАС РФ.

Председатель ВАС РФ в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии. Судебные коллегии рассматривают дела в первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

В судебных коллегиях ВАС РФ образовываются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию.

В ВАС РФ утверждены следующие судебные составы:

в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, — пять судебных составов (с первого по пятый);

в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, — три судебных состава (с шестого по восьмой).

Председатель ВАС РФ является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК.

При ВАС РФ действует Совет председателей арбитражных судов в составе Председателя ВАС РФ и председателей арбитражных судов, Научно-консультативный совет.

Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Федерации и арбитражных апелляционных судов.

В России созданы и действуют 10 Федеральных арбитражных судов округов: Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Центрального округов.

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. По решению Пленума ВАС РФ в составе федерального арбитражного суда округа могут быть созданы другие судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

В Федеральном арбитражном суде округа создаются судебные коллегии на ПОСТОЯННОЙ основе из судей ФАСО, при этом, судья одной судебной коллегии может привлекаться для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии. В судебных коллегиях действуют судебные составы, возглавляемые председателем, утверждаемым президиумом ФАСО сроком на три года. Судебные составы формируются из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию.

В РФ арбитражные апелляционные суды как самостоятельное звено в системе арбитражных судов действуют с 1 января 2004 г. Предусмотрено создание двадцати арбитражных апелляционных судов.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов по первой инстанции и не вступивших в законную силу.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Президиум арбитражного апелляционного суда действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей и осуществляет организационное руководство деятельностью этого арбитражного суда. Полномочия Президиума арбитражного апелляционного суда установлены ст. 33.5 ФКЗ и включают утверждение членов судебных коллегий и председателей судебных составов, решение иных организационных вопросов. Президиум апелляционного суда в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей созывается председателем по мере необходимости. Кворум для принятия решения — простое большинство.

Дела в апелляционном порядке пересматриваются судебными коллегиями, которые также изучают и обобщают судебную практику и решают иные вопросы в соответствии со ст. 33.7 ФКЗ. Судебные коллегии создаются из числа судей апелляционного суда во главе с председателем судебной коллегии — заместителем председателя суда.

Арбитражные суды субъектов РФ — это основное звено в системе арбитражных судов.

Арбитражный суд субъекта РФ рассматривает дела по существу, а также по вновь открывшимся обстоятельствам, принятые им же и вступившие в законную силу судебные акты.

В структуре арбитражного субъекта РФ действует президиум, занимающийся исключительно организационными вопросами. Порядок формирования суда определяется ст. ст. 37—39 ФКЗ «Об арбитражных судах РФ». Создание судебных коллегий допускается, но не является обязательным.

В соответствии с Конституцией РФ законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении РФ. Круг источников арбитражного права определяет ст. 3 АПК РФ. Источники можно классифицировать по юридической силе.

Исходные положения арбитражного процессуального права закреплены в Конституции РФ.

Особое значение в ряду источников арбитражного процессуального права занимают постановления и определения Конституционного Суда РФ по вопросам о конституционности норм арбитражного процессуального права.

Ряд наиболее важных положений арбитражного процессуального права закреплен в федеральных конституционных законах, в частности, в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» установлена система арбитражных судов РФ.

К федеральным законам, регулирующим правоотношения в сфере арбитражного процесса, относятся, в первую очередь, АПК РФ, Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», федеральные законы:

от 14.03.2002 г. № ЗО-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»;

от 17.01.1992 г. № 2202—1 «О прокуратуре РФ»;

от 30.05.2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».

Нормы арбитражного процессуального права содержатся также в федеральных законах, регулирующих материально-правовые отношения: ГК РФ, КоАП РФ и т.д.

Самостоятельным источником арбитражного процессуального права являются международные акты с участием Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 АПК, если международным договором РФ установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством РФ о судопроизводстве, в арбитражных судах применяются правила международного договора. Среди наиболее значимых для арбитражного процесса международных договоров с участием России можно назвать:

Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.);

Европейскую Конвенцию по правам человека (ст. 6);

Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.);

Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 29 декабря 1958 г.);

Минскую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.;

С некоторыми странами Российской Федерацией заключены двусторонние международные договоры по вопросам о взаимной помощи по гражданским делам (например, Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам с Азербайджанской Республикой)

Неоднозначным остается вопрос о том, является ли источником арбитражного процессуального права судебная практика.

В соответствии с ч. 4 ст. 170 АПК РФ в мотивировочной части решения арбитражного суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики. Однако это не позволяет считать арбитражную судебную практику и постановления ВАС РФ источником процессуального права, так как в соответствии с ч. 2 ст. 13 ФКЗ «Об арбитражных судах РФ» Пленум ВАС РФ принимает постановления по вопросам своего ведения. Вопросы ведения Пленума ВАС РФ определены в ч. 1 ст. 13 названного Закона. Это рассмотрение материалов изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами и разъяснения по вопросам судебной практики. Таким образом, установление норм процессуального права не относится к ведению Пленума ВАС РФ, его постановления не могут содержать нормы права и соответственно являться источником арбитражного процессуального права.