Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ros_mova.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
282.18 Кб
Скачать
  1. Русский язык как учебный предмет. Его значение в развитии младших школьников.

Язык – система языковых средств, служащих для целей коммуникации.

Речь – вид деятельности человека, использующего язык в целях общения, выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих действий.

У с т н а я П и с ь м е н н а я

Аудирование Говорение Чтение Письмо

Практическая направленность обучения языку – один из аспектов дидактического принципа единства теории и практики, который предполагает преимущественное внимание учителя к развитию у учащихся практических умений и навыков по языку.

Языковой опыт – опыт участия в коммуникации средствами определенного языка.

Интегрированный характер – сопровождающийся установлением, усложнением и укреплением связей между элементами, частями, в результате чего формируется интегрированный объект с качественно новыми свойствами.

Цели обучения – заранее намеченные важнейшие направления процесса обучения (планируемые конечные результаты)

Цели изучения русского языка

ф о р м и р о в а н и е и р а з в и т и е

умения пользоваться речью как средством общения, познания, приобщения к культуре народа-носителя языка;

знаний о языке и речи как основе формирования и развития речевых навыков.

Задачи изучения русского (неродного) языка

формирование и развитие коммуникативных умений (восприятие, воспроизведение, построение устных и письменных высказываний);

усвоение учащимися знаний о языковых единицах различных уровней, о происхождении и развитии языков, их роли в жизни человека и общества;

обогащение лексического запаса учащихся, усвоение норм литературного языка (лексических, грамматических, орфоэпических, правописных);

усвоение лингвонародоведческих сведений (нацио-нальные стереотипы вербальной и невербальной речи, этнография, история, литература, искусство).

Коммуникативная компетенция – способность успешно пользоваться языком (всеми видами речевой деятельности) для познания, коммуникации.

Составляющими коммуникативной компетенции являются языковая, речевая и социокультурная компетенции. К языковой компетенции относят знание языковых единиц и правил их употребления (лексико-грамматические умения, владение синонимическими средствами языка, умение выразить одно и то же содержание различными способами, а также произносительные и правописные умения).

Речевая компетенция проявляется в умении использовать языковые средства для построения (говорения – письма) или понимания (аудирование – чтение) высказывания.

Социокультурная компетенция предполагает знания, связанные с социальной структурой общества, его национальной спецификой, особенностями социальных ролей, которые человек выполняет в различных жизненных ситуациях. Проявляется в умении ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности коммуникантов, соответствующе вести себя в общении с ними, а также понимать социокультурный контекст литературного произведения. (Гудзик И.Ф.)

Школьное обучение языку должно развивать умение понимать не только содержание, но и смысл устных и письменных текстов; учить составлению полноценных в коммуникативном отношении высказываний, которые отражают и знания говорящего (пишущего) о предмете речи, и его мысли, чувства, намерения; свидетельствуют об умении налаживать взаимодействие с окружающими. (Гудзик И.Ф.)

  1. Направленность и содержание обучения русскому языку младших школьников в условиях одновременного изучения русского и украинского языков.

Уровни изучения русского языка

Курс І уровня

предусматривает преимущественно практическое овладение языком (в том случае, когда школьники совсем или почти не знали его в начале школьного изучения). Основное внимание уделяется развитию умения воспринимать на слух устную речь, говорить (преимущественно на бытовые темы), должным образом читать и писать. При этом расширяются знания учеников о культуре, традициях народа; формируются, развиваются умения придерживаться правил речевого и неречевого поведения, имеющих национальную специфику, умения принимать участие в тех видах деятельности, которые ярко характеризуют культурное своеобразие народа.

Курс ІІ уровня

является более углубленным и должен обеспечить более высокий уровень сформированности навыков аудирования, говорения, чтения и письма с учетом потребностей использования языка в разных сферах деятельности. Важным заданием курса является формирование достаточного объема знаний и умений по народоведению, навыков владения культурой общения с носителями своего и других языков и культур.

Ведущие характеристики языковых курсов всех уровней

коммуникативная направленность обучения, ориентированность на формирование и развитие коммуникативной компетенции

учет языкового опыта, приобретенного учениками по одному языку, в изучении другого языка

сопоставление (открытое или скрытое) языков, изуча-емых в школе; формирование навыков самоконтроля в языковом поведении при использовании нескольких языков

интегрированный характер языкового курса, сочетание языка, литературы, народоведения

личностная ориентированность обучения; учет опре-деленных особенностей национального характера, стереотипов поведения, в частности в формировании мотивации к изучению язык

  1. Основные виды речевой деятельности школьников. Особенности овладения ими в условиях одновременного изучения русского и украинского языков.

Обязательный минимум содержания языковых курсов

(стандарт языкового образования)

Речевой компонент

Аудирование. Говорение. Чтение. Письмо. Сведения о речи. Устная и письменная, диалогическая и монологическая речь. Тема, главная мысль высказывания. Культура речевого общения.

Языковой компонент

Общие сведения о языке, его роли в жизни человека и общества. Звуки и буквы. Лексика. Фразеология. Состав слова. Предложение. Текст. Правописание.

Лингвонародоведческий компонент

Национальная специфика культуры быта народа. Национальные особенности речевого и неречевого поведения, речевого этикета. Общее и различное в культуре, обычаях народов Украины.

4. Психолого-педагогические основы обучения русскому (неродному) языку младших школьников.

Психолого-педагогические основы обучения русскому языку в школе с украинским языком обучения – подбор таких методов и приёмов обучения, которые в полной мере учитывали особенности детского внимания (неустойчивость), восприятия (избирательность), мышления (преобладание операций синтеза), памяти (кратковременность, недостаточный объем);

способствовали умственному развитию детей – формированию на соответствующем языковом материале приёмов умственной деятельности (анализа, синтеза, классификации, обобщения, умозаключения).

ТРАНСПОЗИЦИЯ – положительный пере-нос знаний и умений, сформированных на уроках родного языка

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ – отрицательный пере-нос знаний и умений, сформированных на уроках родного языка

механизм чтения и письма, графические (алфавитные)

каллиграфические навыки, и орфографические навыки,

существенные признаки грамматический строй речи,

понятий орфоэпические навыки

Метод обучения – способ организации совместной деятельности учителя и учащихся, который обеспечивает усвоение содержания образования, а также развитие и воспитание учащихся в процессе обучения.

Приём обучения – совокупность конкретных учебных ситуаций, которые способствуют достижению промежуточной цели конкретного метода; самостоятельное средство организации учебного взаимодействия.

Познавательные методы (получения языковых знаний)

  • Объясни-тельные (информа-ционные)

  • Проблемные (поисковые)

Тренировочные методы (приобретения речевых умений и навыков)

  • Имитаци-онные (подража-тельные)

  • Оперативные

  • продуктивные

5. Характеристика действующих учебно-методических комплектов по русскому языку для школ с украинским языком обучения.

Структура Базовой программы по русскому языку для школ с украинским языком обучения (авторы – Гудзик И.Ф., Лапшина И.Н.)

  1. Пояснительная записка (объяснение целей, задач курса с учетом речевой, языковой и социокультурной линий содержания, специфики распределения учебного времени между языковой и речевой линиями).

  2. Общая характеристика курса русского языка (выделены такие разделы: «Речевая линия», «Языковая линия», «Графические навыки, техника письма, культура оформления письменных работ»).

  3. Распределение учебного материала по классам (содержание учебного материала; государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся): Развитие устной речи (1 класс).

Обучение грамоте. Развитие устной и письменной речи (2 класс).

Речь и язык. (3-4 классы).

Специфика учебного предмета – курс русского языка в начальных классах не предполагает обязательного деления на уроки языка и чтения.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ

  • Учебно-методический комплект

  • Методы и приемы обучения

  • Формы организации учебной работы

Учебно-методический комплект – совокупность учебно-методических средств, обеспечивающих достаточную эффективность учебного процесса.

  • Учебник

  • Методические пособия для учителя

Дидактические материалы, таблицы, хрестоматии

6. Игра как методический прием включения школьников в речевое общение. Использование занимательных речевых заданий.

Рече-игровая деятельность – это деятельность, которая требует использования ранее приобретённых знаний, речевых умений в новых связях и обстоятельствах (Богуш А.М.). Основой для рече-игровой деятельности являются сформированные представления о построении игрового сюжета, разнообразных игровых действиях с предметами, усвоенные речевые умения и навыки.

Как форма обучения детей этот вид деятельности выполняет познавательную и развлекательную функции.

Р а з л и ч и е

игровой деятельности рече-игровой деятельности

цель игры – в самой игре цель – за пределами игровой

(игра ради удовольствия); ситуации, результат – новые

прямой продукт – удовольствие, знания и умения.

Подменапобочный –

самовоспитание! Мотивов: дети играют по

желанию играть, получать

удовольствия, а приобретают

новый опыт. (Богуш А.М.)

Функции дидактических игр

  • формирование устойчивого интереса к учению и снятие интеллектуального напряжения;

  • формирование психических новообразований (операции мышления, тренировка памяти, сосредоточенность внимания);

  • формирование общеучебных умений, навыков самостоятельной работы;

  • становление навыков самоконтроля и самооценки.

Организация дидактических игр

  1. Формулировка учебной цели игры.

  2. Определение количества играющих.

  3. Подбор дидактических материалов.

  4. Учет временного фактора.

  5. Подведение итогов.

Структура дидактической игры

  1. Учебная задача (планируется учителем, а учащимися не осознаётся).

  2. Игровая задача (для игроков: быстро назвать, много запомнить, сгруппировать, найти «лишнее» и т.д.).

  3. Игровые действия (услышать, назвать, передать дальше).

  4. Правила игры (что – можно участникам, чего – нельзя).

5. Подведение итогов.

Дидактическое задание в игре:

- развитие речевого общения;

- развитие речевого аппарата;

- усовершенствование связной речи;

- закрепление правильного звукопроизношения;

- уточнение и расширение словарного запаса и т.д.

Игровое задание в игре:

- закрыть все клеточки;

- быстро и точно отгадать предмет (на ощупь, по звуку, по названным признакам);

- дальше прошагать;

- не уронить мячик;

- передать эстафетную палочку;

- навести порядок, группируя что-либо и т.д.

Игровые действия:

- имитировать чьи-либо звуки, действия, признаки;

- интонационно точно воспроизвести высказывание;

- соревноваться в скорости, количестве;

- загадать – отгадать;

- составить – угадать;

- сравнить – найти;

- описать – купить (сложить, взять, …)

Примеры речевых дидактических игр

для организации речевой деятельности

Игры-соревнования:

«Кто больше», «Кто быстрее», «Самый внимательный», «Снежный ком», «Шаг - словечко», «Испорченный телефон»

Игры с логической нагрузкой:

«Отгадай по описанию», «Третий лишний», «Найди лишнее», «Наведи порядок», «Назови одним словом», «Слова для …»

Сюжетно-ролевые игры:

«Собираемся в школу», «В магазине школьных принадлежностей», «Спор учебных предметов», «Вечер в нашем доме», «На каникулах», «Кто нужнее человеку», «Как звери к зиме готовятся», «Кто самый щедрый»

Подвижные игры с сопровождающими текстовками:

«Гуси и волк», «У медведя во бору…», «Кандалы», «Каравай», «Заинька за садочком», «Как нам мыши надоели», «Лиса по лесу ходила», «Прятки», «Баба сеяла горох», «Колпачок», «Где сапожник живет?»

(желательно использовать и игры народов мира)

7.

Формирование у учащихся навыков понимания устной речи. Материал для аудирования. Характер вопросов и ответов.

Аудирование – рецептивная деятельность, представляющая собой одновременное восприятие и понимание звучащей речи (Ткаченко Л.П.)

При отсутствии целенаправленного обучения аудированию уровень понимания воспринимаемого на слух текста даже на родном языке составляет не более 50%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]