Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.Язык как знаковая система

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
20.63 Кб
Скачать
  1. Язык как знаковая система.

Что такое знак. Знаковая природа языка. Какие единицы языка являются знаковыми

Если говорить в целом, то Знак может быть зрительным (визуальным) и звуковым (аудиальным). Он имеет видимую и воспринимаемую на слух форму и некоторое содержание, которое скрывается за этой формой. Форма слова называется означающее, а содержание – означаемое. Языковой знак условен, т. е. в данном обществе тот или иной знак имеет свое название.

Языково́й знак — единица языка (морфема, слово, словосочетание или предложение), служащая либо для обозначения предметов или явлений действительности[1] и их отношений, либо для обозначения отношений между элементами языка в составе сложных знаков; Морфемы, способные реализовывать значения лишь в комбинации с другими знаками, могут быть названы полузнаками[3] или частичными знаками 

В настоящее время большинство языковедов придерживается мнения о языке как системе знаков. Такое понимание языка получило обоснование в курсе общей лингвистики Соссюра: знак – психологическое явление, т.к. его означающие это акустический образ, а означаемое – это понятие.

Знаку Соссюр приписывал 2 свойства первостепенного значения:

  • произвольность - отсутствие естественной природной связи между означающим и означаемым.

  • линейность – протяжённость.

Знак выступает в системе в 4-х аспектах:

  1. Сигматическом ( связь знака с предметом)

  2. Синтаксическом ( связь знака с другим знаком)

  3. Семантическом ( интерпретация знаков и их сочетаний, как средство выражения мысли)

  4. Прагматическом аспекте (взаимоотношения знаков и людей . которыми они пользуются )

Знак - материальный предмет , замещающий собой другой предмет и выражающий о нём информацию. У знака можно выделить 2 функции:

  • замещающая;

  • информативная;

С одной стороны, основная  единица языка – слово – отвечает определению знака, т.к. слово материально, выполняет функцию замещения предмета и указания на его, и служит средством познания, хранения и передачи информации  о замещаемом предмете.

С другой стороны, языковая система очень отличается от других знаковых систем (например от жестовой речи, дорожных знаков, азбуки для глухонемых и т.д). Специфика заключается в следующем:

  1. Язык возникает стихийно, естественно и развивается исторически. Другие знаковые системы создаются  искусственно. Они не развиваются ,а изменяются по договору. Язык не имеет договорного характера.

  2. Язык первичен  по отношению к другим знаковым системам , которые создаются на его основе.

  3. Язык полифункционален. Другие знаковые системы – однофункциональны.

  4. Язык универсален в своей функции, другие знаковые системы ситуативны.

  5. Язык орудие познания, мышления, а другие знаковые системы такой специфики не имеют.

  6. Ни одна знаковая система, кроме языка, не имеет такой сложности и многоярусности иерархических отношений между уровневыми единицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]