Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_zadach_po_ugolovnomu_pravu_cuper.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

Сборник задач по уголовному праву

Общая и особенная часть

Учебное пособие

Рецензенты:

Лопатина Т.М. доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Смоленского гуманитарного университета

Волчок в.Г. Кандидат юридических наук, судья Смоленского гарнизонного Военного суда Общие методические указания

В ходе семинарских занятий и при подготовке к ним студенты активно должны использовать свои теоретические знания при решении задач, максимально приближенных к судебной и следственной практике. Поэтому в представленном сборнике все задачи основываются на официально опубликованной судебной практике, в основном Верховного Суда РФ.

Охарактеризуем те требования, которые должны предъявляться к решению задач. Во-первых, вызванный студент обязан кратко изложить содержание казуса. При этом он может заглядывать в текст пособия для того, чтобы не запоминать фамилии, даты и менее конкретные данные казуса. Но фабула должна быть усвоена в процессе предварительной подготовки к семинару. Изложение сути казуса свидетельствует об его усвоении. К тому же студент учится кратко и четко пересказывать свои мысли, ставить необходимые для решения вопросы.

Во-вторых, от студентов требуются развернутые, аргументированные ответы, относящиеся к рассматриваемым проблемам, со ссылками на соответствующие законы и другие нормативные правовые акты, на теоретические положения, на постановления Пленума Верховного Суда РФ и на обзоры судебных практик.

После обсуждения всех наиболее важных вопросов, относящихся к казусу, и рассмотренных его вариантов, преподаватель подводит итоги дискуссии. Он дает правильное, с его точки зрения решение казуса, кратко характеризует выступление студентов, указывает на допущенные ошибки и неточности.

Казусы на “комплексных семинарах” лучше всего решать в конце семинара, после анализа теоретического материала. Хотя существует и другая альтернативная методика, где казусы берутся за основу занятия. Решая задачу, студент всегда сталкивается с теоретическими проблемами, поэтому, давая на него ответ, он непросто должен обосновать его, а более подробно изложить изученную проблему, и так при решении каждой задачи. Например, Кузьмин подделал кредитную карту гражданина Петрова и снял с неё 3 тысячи долларов в банкомате. Определите особенности способа совершения хищения? Квалифицируйте содеянное.

Отвечая на поставленный вопрос, студенты должны коснуться таких теоретических вопросов, как:

  1. Что такое объективная сторона преступления?

  2. Какие признаки характеризуют объективную сторону преступления?

  3. Что такое способ преступного посягательства?

Преподаватель оценивает, во-первых, правильное решение задачи (квалификацию деяния, с обязательными ссылками на статьи УК РФ, т.е. студент должен отразить формулу и формулировку обвинения); во-вторых, обоснование данного решения.

Задачи целесообразно выполнять в специальных (рабочих) тетрадях. Решая задачи следует иметь в виду, что все изложенное в ней, считается установленным и доказанным и не следует выходить за фабулу. Если в задаче упоминается несколько лиц, то следует произвести квалификацию содеянного в отношении каждого из них.

Для более качественной подготовки к решению задач рекомендуется использовать ряд юридических журналов: Бюллетень Верховного Суда, Российская юстиция, Российский судья, Адвокатская практика, Законность, Журнал Российского права, Следователь, Уголовное право, Вестник МГУ. Серия Право, Государство и право и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]