Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplomdodelat.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Экзотический туризм в современных условиях……………………..5

1.1. Определение экзотического туризма ………………………………………7

1.2. География экзотического туризма…………………………………………..7

1.3. Экстремальный туризм..................................……………………………..17

Глава 2.Теоретические основы организации и управления экзотическим туризмом………………………………………………………………………….20

2.1. Организация сбытовой деятельности……………………………………..22

2.2. Продажа экзотического турпродукта……………………………………..29

2.3. Пути улучшения работы туристской фирмы……………………………...31

Глава 3. Исследования потребности в экзотическом туризме………………..33

3.1. Проведение и организация исследования…………………………………35

3.2. Графические показатели опроса…………………………………………...36

3.3 Выводы………………………………………………………………………38

3.4 Перспективы развития экзотического туризма……….…………………...38

Заключение…………………………………………………………………….....38

Список использованной литературы…………………………………………...39

Приложение………………………………………………………………………41

Введение

Экзотический туризм является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов туристского рынка, способствующего социально-экономическому развитию территории.

Серьезным ограничением для развития экзотического туризма является высокая стоимость на данные туры и требования к физической подготовке людей.

И все же развитие экзотического туризма не только возможно, но и необходимо. Для многих районов мира это единственный путь решения проблемы, которая долгие годы казалась неразрешимой: как сочетать интересы человека и природы, не причинив ущерба ни одной из сторон.

С развитием туризма определение экзотичности отдыха значительно поменялось. Если раньше экзотическим туризм считала поездка в Египет, то теперь эта страна занимает одну из лидирующих позиций по притоку иностранных граждан с туристскими целями. Изначально же, туры в Египет были доступны лишь высшей английской знати, среди которой считалось престижным провести отдых в жаркой стране. Сейчас туры в Египет стали настолько популярны, что этим уже никого не увидивишь, но есть множество других вариантов экзотического отдыха.

Для современного человека экзотика – это только диковинная новинка, это ещё и приключение, возможно опасность. Адреналин. Поэтому достаточно популярны и продолжают набирать рост такие туры как: посещение крокодиловых ферм, сафари на джипах по дикой саванне, прогулки верхом на животных. Все эти развлечения рассчитаны на подготовленных людей, не имеющих особых проблем со здоровьем.

Тем не менее, понятие экзотичности у многих разное. Людям, всю жизнь прожившим в городе покажется безумно увлекательным агротуризм. На специальных фермах можно поиграть с животными, посмотреть, как за ними ухаживают, покормить, съесть только приготовленной из их молока еды.

XXI век, – на мой взгляд, это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху. Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу. Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Это, во-первых. Во-вторых, в любом случае для поддержания организма нужен отдых. В-третьих, человек много работает, значит, зарабатывает деньги. Если это все сложить, то получается, что многие люди без отдыха работают в течение всего года, потом естественно идут в отпуск. Куда же они будут тратить заработанные деньги во время отпуска? Конечно на туристическую поездку, чтобы полностью восстановить свои силы, сменить приевшуюся обстановку и уже потом снова вернуться к работе счастливыми, с новыми впечатлениями и эмоциями.

Достаточно много людей выбирают именно экзотические туры. Людям всегда хочется и будет хотеться чего-то новенького. И они уже готовы тратить большое количество денег на такую услугу как экзотический туризм. Конечно не все. Скорее всего, это будут люди состоятельного сословия, уже многократно посетившие «Старушку Европу», пляжи Средиземноморья, Скандинавии, которым хочется не только познавательных эмоций и удовольствий, но чего-то удивительного, экзотического, острых ощущений.

Объект – экзотический туризм

Предмет– специфика и перспективы развития экзотического туризма.

Цель – определить основные направления в экзотическом туризме.

В соответствии с намеченной целью, в дипломной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

1. проследить историю развития экзотического туризма.

2. дать общую характеристику экзотическому туризму.

3. изучить особенности походов выходного дня.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике, ко второй – учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству), к третьей – научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике, к четвертой – специализированные веб-сайты организаций.

Научная значимость данной работы состоит в предоставлении информации по экзотическому туризму и показа уникальности данного вида туризма. При проведении исследования были использованы следующие методы исследования:

  • анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

  • обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

  • моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

  • Опрос, анкетирование

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.