Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_GAK_OTZI_2012.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

АТТЕСТАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

090103.65 «ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ»

Смоленск 2012

Содержание:

Введение

Тематические разделы программы государственного экзамена

Вопросы, предоставленные руководителями курсов к гос.экзамену

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 090103 – «ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ»

Введение

В работе над программой приняли участие следующие преподаватели кафедры Информационных технологий и безопасности: доцент Макаревский А.В., руководитель курсов «Введение в специальность», «Средства и системы технического обеспечения обработки, хранения и передачи информации», «Криптографическая защита информации», «Программно-аппаратная защита информации», «История и современная система защиты информации в России», «Организация и управление службой защиты информации на предприятии», «Защита и обработка конфиденциальных документов»; доцент Федоров М.Е., руководитель курса «Защита информационных процессов в компьютерных системах», «Теория информационной безопасности и методология защиты информации» и «Комплексная система защиты информации на предприятии»; старший преподаватель Петрушенко С.Л. руководитель курса «Системы защиты информации в ведущих зарубежных странах»; доцент Ешкин В.Н. руководитель курсов «Инженерно-техническая защита информации», «Комплексная система защиты информации на предприятии»; доцент Андреева А.В.., руководитель курса «Организационная защита информации»; старший преподаватель Кормазева Т.В., руководитель курса «Правовая защита информации», старший преподаватель Чугунова Е.В. руководитель курса «Экономика защиты информации».

Подготовка и проведение государственного экзамена

Цель настоящей программы – помочь студентам подготовиться к государственному экзамену, который является одним из двух видов итоговых аттестационных испытаний выпускников высших учебных заведений. Второй вид испытаний – защита выпускной квалификационной работы.

Программа государственного квалификационного экзамена включает в себя:

– рекомендации по подготовке и проведению государственного экзамена;

– описание требований к профессиональной подготовленности выпускников специальности 090103;

– описание тематических разделов программы;

– вопросы, представленные руководителями курсов для включения в экзаменационные билеты госэкзамена.

Тематические разделы программы, включают 15 дисциплин федерального компонента. Предлагаемая структура программы позволяет осуществить комплексный контроль знаний студентов по основным направлениям защиты информации, предусмотренным стандартом данной специальности. Разделы программы включают дисциплины федерального компонента, читаемые с первого по девятый семестр преподавателями кафедры ИТиБ. Руководители курсов принимали непосредственное участие в формировании перечня вопросов и информационных источников к ним. Они несут ответственность за подготовленность студентов к экзамену. В течение месяца перед проведением госэкзамена по включенным в программу дисциплинам проводятся консультации и, если необходимо читаются дополнительные лекции.

Всего представлено к включению в билеты по 1-6 вопросов от каждой из 15 дисциплин. Количество вопросов от каждой дисциплины пропорционально количеству часов, отведенных в стандарте на изучение каждой дисциплины. Таким образом, всего 62 вопроса. В билеты государственного квалификационного экзамена включаются 2 вопроса, которые равномерно случайным образом выбираются из всех 5 разделов программы. Количество билетов – 31. В билет включаются вопросы из разных разделов, а следовательно и из разных дисциплин. В билетах нет повторяющихся вопросов. Количество представленных на экзамен экзаменационных билетов превышает экзаменуемых в учебной группе не менее, чем на 10-15%. Ознакомление обучаемых с содержанием экзаменационных билетов запрещается. Обучаемые обязаны готовиться к экзаменам, руководствуясь данной программой.

На проведение итогового экзамена выделяется время из расчета не менее пяти дней для подготовки и сдачи. Расписание государственных экзаменов утверждается деканом факультета и доводится до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала государственной итоговой аттестации.

Ответы обучаемых на все поставленные вопросы заслушиваются членами экзаменационной комиссии и выставляется сводная оценка. Оценка знаний обучаемого на экзамене выводится по частным оценкам ответов на вопросы билета. В случае равного количества голосов мнение председателя является решающим.

Знания обучаемых на экзамене, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценки за экзамен объявляются в день сдачи экзамена после их утверждения председателем ГАК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]