Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крипто / Билет №5

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
20.03 Кб
Скачать

Билет №5

Симметри́чные криптосисте́мы (также симметричное шифрованиесимметричные шифры) — способ шифрования, в котором для шифрования и расшифровывания применяется один и тот же криптографический ключ. До изобретения схемы асимметричного шифрования единственным существовавшим способом являлось симметричное шифрование. Ключ алгоритма должен сохраняться в секрете обеими сторонами. Алгоритм шифрования выбирается сторонами до начала обмена сообщениями.

Основные сведения

Алгоритмы шифрования и дешифрования данных широко применяются в компьютерной технике в системах сокрытия конфиденциальной и коммерческой информации от злонамеренного использования сторонними лицами. Главным принципом в них является условие, что передатчик и приемник заранее знают алгоритм шифрования, а также ключ к сообщению, без которых информация представляет собой всего лишь набор символов, не имеющих смысла.

Классическим примером таких алгоритмов являются симметричные криптографические алгоритмы, перечисленные ниже:

  • Простая перестановка

  • Одиночная перестановка по ключу

  • Двойная перестановка

  • Перестановка "Магический квадрат"

Простая перестановка

Сообщение записывается в таблицу по столбцам. После того, как открытый текст записан колонками, для образования шифровки он считывается по строкам. Для использования этого шифра отправителю и получателю нужно договориться об общем ключе в виде размера таблицы. Объединение букв в группы не входит в ключ шифра и используется лишь для удобства записи несмыслового текста.

Одиночная перестановка по ключу

Более практический метод шифрования, называемый одиночной перестановкой по ключу очень похож на предыдущий. Он отличается лишь тем, что колонки таблицы переставляются по ключевому слову, фразе или набору чисел длиной в строку таблицы.

Двойная перестановка

Этот способ известен под названием двойная перестановка. Для этого размер второй таблицы подбирают так, чтобы длины ее строк и столбцов были другие, чем в первой таблице. Лучше всего, если они будут взаимно простыми. Кроме того, в первой таблице можно переставлять столбцы, а во второй строки. Наконец, можно заполнять таблицу зигзагом, змейкой, по спирали или каким-то другим способом.

Перестановка «Магический квадрат»

Магическими квадратами называются квадратные таблицы со вписанными в их клетки последовательными натуральными числами от 1, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и каждой диагонали одно и то же число. Подобные квадраты широко применялись для вписывания шифруемого текста по приведенной в них нумерации. Если потом выписать содержимое таблицы по строкам, то получалась шифровка перестановкой букв. На первый взгляд кажется, будто магических квадратов очень мало. Тем не менее, их число очень быстро возрастает с увеличением размера квадрата. Так, существует лишь один магический квадрат размером 3 х 3, если не принимать во внимание его повороты. Магических квадратов 4 х 4 насчитывается уже 880, а число магических квадратов размером 5 х 5 около 250000. Поэтому магические квадраты больших размеров могли быть хорошей основой для надежной системы шифрования того времени, потому что ручной перебор всех вариантов ключа для этого шифра был немыслим.

В квадрат размером 4 на 4 вписывались числа от 1 до 16.

Шифрование по магическому квадрату производилось следующим образом. Например, требуется зашифровать фразу. Буквы этой фразы вписываются последовательно в квадрат согласно записанным в них числам: позиция буквы в предложении соответствует порядковому числу. В пустые клетки ставится точка.

ГОСТ 28147. Следующим алгоритмом симметричного шифрования, который мы рассмотрим, станет ГОСТ 28147-89. Это советский и российский стандарт симметричного шифрования, введенный 1 июля 1990 года. Стандарт обязателен для организаций, предприятий и учреждений, применяющих криптографическую защиту данных, хранимых и передаваемых в сетях ЭВМ, в отдельных вычислительных комплексах или ЭВМ.

ГОСТ 28147-89 представляет собой блочный шифр с 256-битным ключом и 32 циклами преобразования, оперирующий 64-битными блоками. Основа алгоритма – уже известная нам сеть Фейштеля. Основным режимом шифрования по ГОСТ 28147-89 является режим простой замены (определены также более сложные режимы гаммирования и гаммирования собратной связью). Рассмотрим механизм работы алгоритма подробнее.

При работе ГОСТ 28147-89 информация шифруется блоками по 64 бита (такие алгоритмы называются блочными), которые затем разбиваются на два субблока по 32 бита (N1 и N2). После завершения обработки субблока N1 его значение складывается со значением субблока N2 (сложение выполняется по модулю 2, то есть применяется логическая операция XOR – исключающее ИЛИ), а затем субблоки меняются местами. Данное преобразование выполняется определенное количество раз (раундов): 16 или 32 в зависимости от режима работы алгоритма. В каждом раунде выполняются две операции (рисунок ниже).

Преобразование выполняется определенное количество раз

Первая операция подразумевает наложение ключа. Содержимое субблока N1 складывается по модулю 2 с 32-битной частью ключа Kx. Полный ключ шифрования представляется в виде конкатенации 32-битных подключей: K0, K1, K2, K3, K4, K5, K6, K7. В процессе шифрования используется один из этих подключей, в зависимости от номера раунда и режима работы алгоритма.

Вторая операция осуществляет табличную замену. После наложения ключа субблок N1 разбивается на восемь частей по четыре бита, значение каждой из которых заменяется в соответствии с таблицей замены для данной части субблока. После этого выполняется побитовый циклический сдвиг субблока влево на 11 бит.

Алгоритм, определяемый ГОСТ 28147-89, может работать в четырех режимах:

1. простой замены; 2. гаммирования; 3. гаммирования с обратной связью; 4. генерации имитоприставок.

В генерации имитоприставок используется одно и то же описанное выше шифрующее преобразование, но, поскольку назначение режимов различно, осуществляется это преобразование в каждом из них по-разному.

В режиме простой замены для зашифровки каждого 64-битного блока информации выполняются 32 описанных выше раунда. Каждый из блоков шифруется независимо от другого, то есть результат шифрования каждого блока зависит только от его содержимого (соответствующего блока исходного текста). При наличии нескольких одинаковых блоков исходного (открытого) текста соответствующие им блоки шифртекста тоже будут одинаковы, что дает дополнительную полезную информацию для пытающегося вскрыть шифр криптоаналитика. Поэтому данный режим применяется в основном для шифрования самих ключей шифрования (очень часто реализуются многоключевые схемы, в которых по ряду соображений ключи шифруются друг на друге). Для шифрования собственно информации предназначены два других режима работы: гаммирования и гаммирования с обратной связью.

Если необходим следующий блок гаммы (то есть нужно продолжить зашифровку или расшифровку), выполняется возврат к операции 2. Для расшифровки гамма вырабатывается аналогичным образом, а затем к битам зашифрованного текста и гаммы снова применяется операция XOR.

На сегодняшний день алгоритм ГОСТ 28147-89 полностью удовлетворяет всем требованиям криптографии и обладает теми же достоинствами, что и другие алгоритмы, но лишен их недостатков. К очевидным достоинствам этого алгоритма можно отнести:

1. эффективность реализации и, соответственно, высокое быстродействие на современных компьютерах;

2. бесперспективность силовой атаки (XSL-атаки в учет не берутся, так как их эффективность на данный момент полностью не доказана).

Однако же, как оно всегда и бывает, алгоритм не лишен недостатков: тривиально доказывается, что у ГОСТа существуют «слабые» ключи и S-блоки, но в стандарте не описываются критерии выбора и отсева «слабых». Кроме того, стандарт не специфицирует алгоритм генерации S-блоков (таблицы замен). С одной стороны, это может являться дополнительной секретной информацией (помимо ключа), а с другой – поднимает ряд проблем: нельзя определить криптостойкость алгоритма, не зная заранее таблицы замен; реализации алгоритма от различных производителей могут использовать разные таблицы замен и могут быть несовместимы между собой.

Соседние файлы в папке Крипто