Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вильгельм II и Николай II

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
21.98 Кб
Скачать

Вильгельм II и Николай II

Были двоюродными братьями

Вильгельм II  — последний германский император и король Пруссии с  1888 года по 1918 года. Вильгельм стремился единолично определять внешнюю и внутреннюю политику Германии, выступая в роли “Железного канцлера”. Но из-за непостоянства характера и некомпетентности во многих вопросах личное правление кайзера на деле чаще всего выражалось в неожиданном и бесцеремонном вторжении в сферу деятельности отдельных министров. К тому же под влиянием своего окружения он был склонен принимать спонтанные решения, не интересуясь мнением специалистов или дипломатов. Это делало немецкую политику непредсказуемой и даже опасной для других европейских держав. из за чего с 1915 фактически был отстраенен от власти.

Никола́й II Алекса́ндрович 1868- 1918— Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский, Император Российской империи 1894 —1917).

Предпосылки войны

Боснийский кризис 1908—1909 гг. — международный конфликт, который был вызван аннексией Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией в октябре 1908 года. Это вызвало несогласие со стороны правительства Сербии и Черногории, полагавших, что Босния-Герцеговина — это исторически сербская провинция.

Германия предлагает Австро-Венгрии военную помощь в случае вооруженного конфликта. Австро-венгерские войска начали сосредотачиваться на сербской границе. Сдерживающим фактором для австро-венгерских правящих кругов являлись дружеские отношения Сербии с Россией. Правительства Австро-Венгрии и Германии понимали, что Россия не останется в стороне, в случае, если австро-венгерские войска вознамерятся оккупировать Сербию. По этому правительство Австро-Венгрии (а так же кайзер Вильгельм2) предупреждают Россию о том, что в случае ввода русских войск на территорию Австро-Венгрии может начаться крупнейшее вооруженное противостояние.

Поскольку Сербия продолжала вооружаться, австро-венгерская дипломатия вела переговоры сразу с несколькими странами, чтобы оставить Сербию в дипломатической изоляции. Эти переговоры принесли определённые плоды: 2 марта 1909 г. представители России, Великобритании, Франции, Италии и Германии согласовано оказали давление на Сербию с тем, чтобы она признала аннексию как свершившийся факт, с тем, чтобы избежать европейской войны. Тем не менее многие политические разногласия между странами были не решены, а оставлены в подвешенном состоянии.

Но в июне 1914 года, случается Сараевский теракт, сыгравший роль детонатора первой мировой. 23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия, в том числе: произвести чистки госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму; разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях.

Переписка "Вилли-Ники"

№1 29 июля Николай Вильгельму В первой телеграмме Н выражает беспокойство тем, что Сербии объявлена бесчестная война и просит поскорее предотвратить этот конфликт.

№2 Одновременно с №1 Вильгельм сообщает, что знает о негативных мнениях в русском правительстве вызванных объявлением войны, Призывает к правосудию в деле теракта, а также сообщает о готовности помогать в примирении Австрии и Сербии.

№3( 29,07,14 )Получив телеграмму №1 от Николая, Вильгельм не соглашается с ним в том, что война бесчестная, а так же сообщает, что австрийцы не намерены вести какие-либо территориальные завоевания. Так же Вильгельм просит Николая быть наблюдателем австро-сербского конфликта и не втягивать Европу в самую ужасную войну. Иначе тот может не рассчитывать на помощь Вильгельма.

№4 (29 июля) Николай сообщает, что официальные требования посла Германии носят иной оттенок, чем просьбы Вильгельма

№5 (30 июля) Николай сообщает, о том что возможная мобилизация войск в России носит исключительно предостереджительный характер и что это не помешает Вильгельму вести посредническую деятельность.

№6 (30 июля)Вильгельм Заявляет, что в случае мобилизации российской армии, его роль, как посредника между правительствами России и Австрии будет сорвана

№7 (31 июля) Вильгельм в очередной раз просит Николая прекратить мобилизацию русской армии, кроме того сообщает, что в своей стране он вводит ответные меры в качестве предостережения. Несмотря на Мобилизацию русских войск, о остается посредником.

№8 31 июля 1914 Николая заявляет о том, что Россия не желает участвовать в войне и пока продолжаются переговоры с Австрией по сербскому вопросу,Россия не будет вводить войска.

№9 1 августа Николай просит Вильгельма продолжить переговоры

№10 1 августа 1914 Вильгельм сообщает, что не получил официального ответа от русского правительства, относительно не введения русских войск на территорию Австрии. В связи с этим Он объявил мобилизацию немецкой армии, так же кайзер просит Николая приказать своим войскам ни в коем случае нарушить границы германии и Австро-Венгрии.

Вывод

Родственные и приятельские отношения германского кайзера и российского императора могли предотвратить первую мировую войну, но дефицит территорий быстро развивавшейся Германии и другие международные Европейские разногласия привели к началу первой мировой и вынужденному участию в ней России.

Источники

wikisource.org

wikipedia.org

iforplanet.ru – история Германии