Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EPUSTK-2.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

Электропитание устройств и систем телекоммуникаций

Программа, методические указания и контрольное задание для студентов заочной формы по направлению 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Электронное издание

Красноярск

СФУ

2014

УДК 621.396.6

ББК 32.811.3

Э

Рецензент В.Н. Бондаренко, профессор кафедры «Радиоэлектронные системы»

Составитель Н.Н. Лисовская

Электропитание устройств и систем телекоммуникаций: Программа, методические указания и контрольное задание для студентов заочной формы /сост. Н.Н. Лисовская/. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2014 – 35 с.

Приведены программа, методические указания и контрольное задание для студентов заочной формы, методические указания по самостоятельной работе по дисциплине «Электропитание устройств и систем телекоммуникаций», включающие методику построения и расчета устройств, входящих в системы электропитания.

Предназначено:

для направления подготовки бакалавров 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» для заочной формы обучения.

УДК 621.396.6

ББК 32.811.3

© Сибирский

федеральный

университет, 2014

ISBN 978-5-7638-????-? (повтор)

Учебное издание

Редактор И.О. Фамилия

Корректор И.О.Фамилия

Дизайнер: И.О.Фамилия

Подписано в свет (дата) 2014 г. Заказ ????. (Дает РИО)

Уч.-изд. л. ??., ?? Мб.

Тиражируется на машиночитаемых носителях.

Редакционно-издательский отдел

Библиотечно-издательского комплекса

Сибирского федерального университета

660041, Г. Красноярск, пр. Свободный, 79

Тел/факс (391) 244-82-31. E-mailrio@sfu-kras.ru

Рабочая программа

1 Цели и задачи изучения дисциплины

    1. Цель преподавания дисциплины

Дисциплина «Электропитание устройств и систем телекоммуникаций» (ЭПУ и СТК) входит в профессиональный цикл (базовая часть) направления подготовки бакалавров 210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Силовые радиоустройства входят в комплексы радиоэлектронных средств различного назначения, причем специалисту приходится не только выбирать, но и проектировать силовые устройства радиоэлектронных средств, такие как стабилизирующие источники вторичного электропитания, импульсные преобразователи, трансформаторы различного назначения и т.д.

Источники вторичного питания (ИВЭ) – устройства, преобразующие электрическую энергию одного вида в другую. К ним относятся преобразователи переменного напряжения в постоянное (выпрямители), преобразователи постоянного напряжения в переменное (инверторы), преобразователи переменного напряжения (трансформаторы), преобразователи частоты.

Традиционной формой источника электропитания является система, состоящая из источника переменного напряжения и выпрямителей.

Основными элементами такого ИВЭ являются трансформатор, электрические вентили, фильтр, стабилизатор.

Современные ИВЭ выполняются с бестрансформаторным входом, что позволяет существенно снизить их габариты и массу.

Новые эффективные методы преобразования электромагнитной энергии, использование универсальных и специализированных интегральных микросхем позволяют существенно повысить коэффициент полезного действия источников вторичного электропитания, повысить надежность и улучшить массогабаритные характеристики радиоэлектронных устройств и систем.

Цель курса – изучение принципов построения, основных характеристик и основ проектирования устройств и систем электропитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]