Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ТЕКСТ СБОРКА.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
17.13 Mб
Скачать

53 Введение

Учебное пособие «Организационно-методическое обеспечение курсового проектирования по дисциплине «Технология производства электронных средств»» предназначено для студентов обучающихся по направлению подготовки 211000 "Конструирование и технология электронных средств" в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и содержит необходимые сведения об организации курсового проектирования, содержании и особенностях выполнения всех частей проекта (работы), а также правила оформления пояснительной записки, конструкторских, технологических и других документов.

Его основным назначением является систематизация, углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, развитие умения и навыков практической работы и самостоятельного проектирования технологических процессов создания современных электронных средств,

Важными сторонами курсового проектирования является комплексное (системное) решение схемотехнических, конструкторско-технологических, экономических и других вопросов в их взаимосвязи, а также изучение основной нормативно-технической документации, регламентирующей производственный процесс.

Учебное пособие является составной частью учебно-методического комплекса дисциплины, завершающей конструкторско-технологический цикл подготовки. В пособии приведены основные сведения по технологической подготовке производства, разработке технологической документации, расчёту, анализу и методам повышения технологичности конструкции РЭС, по разработке и внедрению в производство высокопроизводительных технологических процессов изготовления, сборки, монтажа, настройки, регулировки, контроля и испытания РЭС.

Для облегчения работы с учебным пособием приведен список наиболее употребительных терминов и определений.

1. Техническое задание, график, этапы, последовательность и правила выполнения курсового проекта

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО курсовой проект по дисциплине «Технология производства электронных средств» должен представлять собой законченную технологическую разработку, связанную с решением актуальных задач, определяемых особенностями подготовки по указанным выше специальностям. Это может быть разработка технологического процесса производства радиоэлектронного (электронно-вычислительного) устройства, практически любого назначения и достаточной сложности, и разработка средств технологического оснащения.

1.1. Общие сведения и рекомендации

Для выполнения курсового проекта в течение первых двух недель после начала учебного семестра каждый студент получает индивидуальное задание, утвержденное заведующим кафедрой. Задание представляется в форме типового бланка. Пример задания дан в Приложении А. Там же приведен и график выполнения курсового проекта.

В задании на курсовой проект (работу) указываются фамилия, имя и отчество студента, тема проекта (работы), срок выполнения, данные о руководителях и консультантах.

Задание на курсовой проект включает в себя: исходные данные к проекту (схема электрическая принципиальная, топологический чертеж печатной платы, серийность, условия эксплуатации и т. п.); содержание расчетно-пояснительной записки; перечень графического материала и технологической документации, подлежащие разработке (в перечне графического материала указываются обязательные виды и общий объём чертежей, количество и обязательные виды плакатов, а также общий объём графического материала, согласованный с руководителем); перечень необходимой нормативно-технической документации и рекомендуемой литературы. Варианты индивидуальных заданий приведены в Приложении Б(табл. Б. 1).

Студент, заканчивая очередной этап работы (согласно графику выполнения курсового проекта), представляет готовый материал преподавателю для проверки правильности полученных промежуточных результатов и направления хода дальнейших работ по выданному заданию на проектирование.

По завершению необходимых расчетов составляется необходимая технологическая документация, оформляется графическая часть работы и пояснительная записка, содержащая необходимые расчеты и пояснения. При оформлении документации особое внимание должно быть уделено соблюдению требований стандартов, регламентируемых ЕСКТД, полноте, правильности и аккуратности оформления.

Окончательно оформленная пояснительная записка и графический материал предоставляются руководителю проекта для проверки. Целью проверки является контроль знаний по оформлению пояснительной записки и подготовленности студента к защите курсового проекта.

На заключительном этапе проводятся подготовка доклада и защита курсовой работы перед комиссией. Доклад может сопровождаться демонстрацией материала в виде электронной презентации. Для доклада студенту отводится 5 – 7 мин, в связи, с чем необходимо тщательно продумать его содержание. В докладе в сжатой и четкой форме следует представить полученную задачу, основное содержание курсовой работы, иллюстрируя принципиальные положения графическим материалом.