Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ТЕМЫ ДЛЯ РАБОТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ

Работа выполняется по желанию, т.е. не является обязательной. Один человек может написать не более 2 работ. Объем каждой работы – не более 2 страниц, т.е. не более одного листа (может быть достаточным и полстраницы). Максимальная оценка за работу определяется категорией сложности вопроса. Если сданы 2 работы, то в рейтинговую сумму войдет лучший из двух результатов. Убедительная просьба - не тратить зря свое и чужое (преподавателя) время, а значит: а)не переписывать стандартные фразы из учебников, можно пользоваться разными источниками, но важно именно Ваше обоснование ответа, б)не списывать друг у друга (по той же причине); при списывании получают 0 (ноль) баллов все студенты, сдавшие похожие работы.

Срок сдачи работ – не позднее 10 декабря (лучше раньше).

  1. Преимущества и недостатки иллирийской фирмы (самоуправляющейся фирмы, находящейся в собственности самих работников): какие вопросы там решаются легче, какие проблемы возникают и почему? - Из 4 баллов.

  1. О собственности на воздух и тишину.

Важным недостатком рыночной экономики является неэффективное решение проблем экологии, так как рынок не учитывает внешние эффекты. Однако, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. Рональд Коуз (США) и его сторонники считают, что экологические проблемы возникают из-за недостаточного развития частной собственности и рынка. По их мнению, надо установить право собственности на чистый воздух, тишину или на загрязнение окружающей среды и предоставить рыночному механизму самому урегулировать возникающие конфликтные ситуации. Например, кто-то хочет построить аэропорт, в этом заинтересованы строители, хозяева аэропорта и авиапассажиры, но шум будет раздражать и вредить здоровью людей, живущих рядом. Если признать за жителями близлежащей местности собственность на тишину, можно будет выкупить у них это право за устраивающую их сумму. Следовательно, будет учтен внешний (побочный) эффект работы аэропорта, люди получат компенсацию, и справедливость будет восстановлена. Также следует поступать с жителями домов вблизи предприятий с вредными выбросами и т.д. Согласны ли Вы с таким решением экологических проблем? (Ответ объяснить) – Из 3 баллов.

  1. О частной собственности на землю.

Часто высказывают мнение, что фермерское хозяйство эффективнее, чем коллективное или государственное, так как обеспечивает большую заинтересованность людей. Следовательно, нужно передать землю в частную собственность людям для организации фермерских хозяйств и снять все ограничения на куплю-продажу земли. Согласны ли Вы с такими рекомендациями и их обоснованием? (Аргументируйте свой ответ, проанализировав экономические последствия частной собственности на землю) – Из 5 баллов.

  1. О товарах и деньгах.

Согласны ли Вы с высказыванием: «Благодаря появлению денег товары стали соизмеримыми»? Объясните свой ответ. – Из 3 баллов.

  1. О деньгах.

Объясните, как Вы понимаете известное высказывание американского экономиста и политического деятеля Б. Франклина «Время – деньги». (Постарайтесь найти как можно больше толкований) – Из 5 баллов.

  1. Об отмене денег.

Некоторые экономисты, политические деятели и многие простые люди, видя недостатки рыночной экономики, считали, что все зло – от денег. Следовательно, нужно их упразднить.

Вместо денег предлагали ввести трудовые квитанции, которые выдавали бы товаропроизводителям за товар, записав в них то количество часов рабочего времени, которое было затрачено на производство данного товара. Эти квитанции давали бы право получить в Банке или на Базаре «справедливого обмена» другие блага, оцененные в такое же количество рабочих часов. Из какой экономической теории исходили сторонники таких рекомендаций? Являлись ли трудовые квитанции деньгами? Какова судьба Банков (Базаров) «справедливого обмена»? (Объясните свои ответы) – Из 4 баллов.

  1. О рыночном и централизованном регулировании.

В американском учебнике Долана и Линдсея «Рынок: микроэкономическая модель» сравнивают два разных способа регулирования экономической деятельности – рыночный, стихийный, при котором каждый самостоятельно принимает решения на основе информации и стимулов от своего непосредственного окружения, и централизованно управляемый, при котором индивидуальные действия подчинены указаниям сверху. При этом для наглядности приводят следующий пример: в большом магазине самообслуживания, где много покупателей и несколько касс, важно рационально распределить людей по кассам. Можно нанять специального сотрудника, который будет указывать, в какую очередь встать, или установить определенные правила (например, распределять людей по кассам в соответствии с фамилией - по алфавиту). Это будут варианты централизованно управляемого механизма. В реальной жизни распределение покупателей происходит стихийно, каждый сам выбирает кассу, при этом очереди у разных касс бывают примерно одинаковыми, т.е. результат получается оптимальным. Это подобие рыночного механизма. Можно ли пример магазина перенести на всю экономику, сделав вывод о преимуществе стихийного порядка? (Ответ объяснить) – Из 5 баллов.

  1. О советской экономике.

В последние годы много говорят о недостатках советской экономики (правда, не всегда справедливо). Попробуйте проанализировать её положительные качества, обязательно давая им краткое экономическое объяснение. – Из 5 баллов.

  1. Об одном антимонопольном деле.

В конце 1950-х гг. американская химическая компания «Дюпон» изобрела целлофан, который стала использовать как упаковочный материал. Компания «Дюпон» контролировала производство 75% целлофана, остальные 25% контролировала её дочерняя фирма. Конкуренты, естественно, обвинили «Дюпон» в монополизме и подали на компанию в суд. Адвокату «Дюпон» удалось доказать, что никакой монополии нет, и компания была оправдана, избежав применения против себя антимонопольных мер. На чем была построена линия защиты, выбранная адвокатом? – Из 3 баллов.

  1. Об уровне зарплаты.

Общий уровень зарплаты в США всегда был и есть выше, чем в других странах, в том числе в России и СССР. С чем это связано и к каким экономическим последствиям привело в XIX-XXI вв.? (Ответ обосновать) – Из 4 баллов.

  1. О безработице.

Проанализируйте положительные и отрицательные стороны безработицы для разных участников экономической деятельности, на основании анализа сделайте общий вывод. - Из 5 баллов.

Соседние файлы в папке Раздаточный материал - Павлова - 2005