Скачиваний:
5
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема 7. Экономика и государство.

РАЗДЕЛ II. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ГОСБЮДЖЕТ

1.Финансы: определение и структура.

ФИНАНСЫ – это отношения между государством, физическими и юридическими лицами по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств. Примеры финансовых отношений: госбюджет (средства в денежный фонд государства собирают за счет налогов и других источников, а затем распределяют по направлениям и используют); образование и деятельность акционерных обществ, страхование, лотереи.

Главные особенности финансов: 1) это разновидность денежных отношений; 2)основа этих отношений – какой-либо денежный фонд, т.е. часть денег отделяется, обособляется от их общей массы и относительно самостоятельно существует и функционирует; 3)финансовые отношения обслуживают процесс перераспределения ВВП и национального дохода.

Структура финансов: ФИНАНСЫ

Государственные Негосударственные

Уровни Звенья

Юридических лиц Физических лиц

1)федеральный 1)бюджет (???) – не все

(центральный) 2)внебюджетные Коммерч. Некоммерч. признают, что

2)субъектов фонды организа- организаций у физических

федерации 3)финансы гос. ций (фирм, (партий, лиц образу-

(региональный) предприятий магазинов, профсоюзов, ются денеж-

3)местный банков и церкви, ные фонды,

(муниципальный) др.) благотворит. хотя есть

фондов) ПБОЮЛ

Комментарии к схеме: Если рассматривать уровни государственных финансов, то в России (как и в других странах с рыночной экономикой) действует принцип бюджетного федерализма, т.е. каждый уровень имеет свои доходы и расходы, хотя это не исключает возможность помощи одного уровня другому. В России такая финансовая система сложилась в 1990-е годы, при этом центр оставил за собой самые надежные доходы, а значительную долю расходов перебросил на нижние уровни. Эта политика продолжается и сейчас, поэтому федеральный бюджет в конце концов удалось сбалансировать, а многим региональным и местным бюджетам не хватает средств для выплаты зарплаты учителям, врачам, финансирования жилищно-коммунального хозяйства и т.п. Если рассматривать звенья государственных финансов, образующиеся на любом из уровней, то важно отметить, что внебюджетные фонды отличаются от бюджета тем, что, во-первых, являются целевыми (их можно тратить только на определенные нужды, тогда как бюджетные средства используются на решение разных задач), во-вторых, они, как правило, не утверждаются законодательными органами власти (в частности – Думой), следовательно, правительство, губернаторы и мэры могут использовать их фактически по своему усмотрению. В настоящее время на федеральном уровне в России осталось 3 внебюджетных фонда – Пенсионный (ПФ), Социального страхования (ФСС), Обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Соседние файлы в папке Раздаточный материал - Павлова - 2005