Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
428.03 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

по Экономике

на тему

З А Р А Б О Т Н А Я П Л А Т А

выполнил

студент Гр.О31

Faz Birmutt

www.PXTY.info

Мосkва 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Понятие заработной платы

Общий уровень заработной платы и роль производительно­сти труда

Заработная плата на конкретных рынках труда

Формы и системы заработной платы

Сдельная система оплаты труда

Повременная система оплаты труда

Бестарифная система оплаты труда.

Понятие и характеристика неконкурирующих групп

Рынок в условиях несовершенной конкуренции

Мотивация труда

Содержательные концепции мотивации

Заключение

Динамика зарплат

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Заработная плата является одним из важнейших и, может быть, даже решающих элементов формирования хорошего климата на предприятии. Она является частью ВНП, которая отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отраслями народного хозяйства, предприятиями и отдельными работниками исходя из количества и качества затраченного труда, а также спроса и предложения товаров.

В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наёмных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трёхстороннего партнёрства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.

Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, соответствующую стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя материальные и духовные потребности работника и членов его семьи.

Понятие заработной платы

Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на сокращение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовле­творения своих потребностей, направленная на производство товаров и ус­луг. Труд является одним из основных факторов производства. Это эффек­тивность производства в единицу времени. Доход, который приносит труд, является факторным и представлен в виде заработной платы.

Заработная плата – это часть национального дохода, поступающая в индивидуальное потребление работающих по найму. Она включает оплату труда:

  1. рабочих и служащих самых разных профессий;

  2. различных специалистов – юристов, врачей, стоматологов, преподава­телей и т.д.

  3. владельцев мелких предприятий – парикмахеров, водопроводчиков, мастеров по ремонту телевизоров и множество розничных торговцев, предоставляющих услуги в процессе хозяйственной деятельности.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номиналь­ная заработная плата – сумма денежных средств, полученных работником за выполнение работы в течении определённого периода времени – за час, день, неделю и т.д. Реальная заработная плата – количество товаров и ус­луг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реаль­ная заработная плата – это покупательная способность номинальной зара­ботной платы.

Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен приобретаемых товаров и услуг. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путём вычитания про­центного изменения уровня цен из процентного изменения номинальной заработной платы. Так, повышение номинальной заработной платы на 8% при росте уровня цен на 5% даёт прирост реальной заработной платы на 3%. На практике заработная плата может принимать форму премий, го­нораров, комиссионных вознаграждений, ежемесячных окладов. В общем виде структура оплаты труда работника предприятия или организации имеет следующий вид:

Оплата труда работника

Материальная помощь

Премия за основные результаты

Вознаграждение за конечный результат

Дополнительная заработная плата

Основная заработная плата

= + + + +

Выплачивается за счёт себестоимости Выплачивается за счёт прибыли

Основная заработная плата обеспечивает минимальный размер оплаты труда при условии отработки необходимого количества рабочего времени, стимулирует рост профессионального мастерства и повышение квалификации работника. Метод начисления основной заработной платы зависит от системы оплаты труда.

Дополнительная заработная плата включает различные виды доплат, надбавок и компенсаций за дифференцированные условия труда и квалификацию работника. К ней относятся:

  • доплаты за неблагоприятные и вредные условия труда;

  • доплаты за работу по технически обоснованным нормам;

  • надбавка за совмещение профессий и выполнение дополнительных обязанностей;

  • доплата за работу в вечернюю и ночную смены;

  • надбавки за учёные степени и звания, почётные звания, установленные государством;

  • персональные надбавки руководителям и специалистам за квалификацию;

  • доплаты за ненормируемый рабочий день;

  • оплата сверхурочных часов, работы в выходные и праздничные дни;

  • доплата за время выполнения государственных обязанностей.

Перечисленные выше надбавки, доплаты и компенсации чаще всего начисляются в виде определённых, установленных государством или предприятием, процентов к основной заработной плате, выплачиваются из фонда оплаты труда и также относятся на себестоимость продукции.

Вознаграждение за конечный результат выплачивается из фонда оплаты труда за достижение определённых результатов деятельности предприятия (организации), а также отдельных структурных подразделений. Вознаграждение стимулирует групповые интересы, поощряет коллективизм в достижении конечных результатов производства и чаще всего распределяется по коэффициенту трудового участия или вклада (КТУ, КТВ). На практике вознаграждения выплачиваются за следующие результаты:

  • увеличение объёма товарной продукции, работ и услуг;

  • рост производительности труда (выработки);

  • повышение качества продукции, работ и услуг;

  • своевременный и досрочный ввод объектов в эксплуатацию;

  • экономию ресурсов (материальных, технических, финансовых, энергетических);

Как правило, конечные результаты указываются в годовых и квартальных планах, и в случае их перевыполнения появляется дополнительный фонд оплаты труда, который идёт на выплату вознаграждения.

Премия за основные результаты так же, как и вознаграждение, стимулирует достижение конечных результатов предприятия или структурного подразделения в целом, однако выплачивается из прибыли предприятия.

Материальная помощь выплачивается из фонда материального поощрения за счёт прибыли и имеет целью обеспечение социальных гарантий и благ для работников за счёт предприятия. Материальная помощь выплачивается в виде компенсационных выплат в чрезвычайных или экстремальных ситуациях:

  • смерть сотрудника или его близких родственников;

  • свадьба сотрудника или его близкого родственника;

  • для приобретения лекарств или платного лечения сотрудника;

  • при несчастных случаях (пожар, авария, травма, гибель имущества);

  • к очередному отпуску для приобретения путёвки;

  • для завершения творческой работы (книги, диссертации, художественного произведения).

Материальная помощь выплачивается по личному заявлению сотрудника по распоряжению руководителя предприятия и является эпизодической формой оплаты труда.