Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Последствия распада ссср.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ от РФ Литовские власти решили в очередной раз подсчитать предполагаемый ущерб, нанесенный республике в связи с пребыванием в составе СССР. Оценкой ущерба, как сообщает Lenta.ru, займется специальная комиссия, созданная правительством.

Комиссию возглавит гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте. По информации агентства, ей также поручено подготовить почву "для переговоров с Российской Федерацией о возмещении ущерба Литве".Соответствующие материалы комиссии нужно подготовить к середине июня.

В прошлом в Литве неоднократно обсуждался вопрос об "ущербе от оккупации" (еще в 2000 году Сейм принял закон, обязывающий правительство добиваться возмещения ущерба). При этом деньги предлагалось требовать от России как от преемницы СССР. Суммы при этом назывались различные. Так, в середине 2000-х годов ущерб от советской жизни оценивался в 80 миллиардов литов (около 30 миллиардов долларов). А недавно на пресс-конференции в Сейме Литвы, по информации Regnum, была названа гораздо более значительная сумма — 834 миллиарда долларов (в эту сумму были включены и затраты Литвы на закрытие Игналинской АЭС, которая была построена в советские времена и впоследствии остановлена по требованию ЕС).

Аналогичные требования о "компенсации ущерба" выдвигала и Латвия. Там в течение нескольких лет действовала комиссия по подсчету ущерба. В 2009 году комиссию закрыли в связи с нехваткой средств на ее содержание (по причине экономического кризиса).

Россия претензии такого рода отвергала. С российской стороны звучали предложения выдвинуть странам Балтии ответные требования (за собственность СССР, оставшуюся на их территории).

Страны Балтии были присоединены к Советскому Союзу в 1940 году. Это произошло после ввода в Эстонию, Литву и Латвию советских войск. В условиях советского военного присутствия были проведены парламентские выборы, к которым были допущены только прокоммунистические объединения. Парламенты, сформированные по итогам выборов, санкционировали вхождение республик в состав СССР. После распада СССР прибалтийские страны стали оценивать период советской жизни как "оккупационный".

Последствия в краткосрочной перспективе

Преобразования в России

Распад СССР привёл к практически немедленному началу Ельциным и его сторонниками широкой программы преобразований. Самыми радикальными первыми шагами были:

в экономической области — либерализация цен 2 января 1992 года, послужившая началом «шоковой терапии»;

в политической области — запрет КПСС и КПРСФСР (ноябрь 1991 г.); ликвидация системы Советов народных депутатов (21 сентября — 4 октября 1993 года).

Межнациональные конфликты

В последние годы существования СССР на его территории разгорелся ряд межнациональных конфликтов. После его распада большинство из них немедленно перешли в фазу вооружённых столкновений:

карабахский конфликт — война армян и азербайджанцев за Нагорный Карабах;

грузино-абхазский конфликт — конфликт между Грузией и Абхазией;

грузино-южноосетинский конфликт — конфликт между Грузией и Южной Осетией;

осетино-ингушский конфликт — столкновения между осетинами и ингушами в Пригородном районе;

Гражданская война в Таджикистане — межклановая гражданская война в Таджикистане;

Первая чеченская война — борьба российских федеральных сил с сепаратистами в Чечне;

конфликт в Приднестровье — борьба молдавских властей с сепаратистами в Приднестровье.

По данным Владимира Мукомеля, число погибших в межнациональных конфликтах в 1988-96 годах составляет около 100 тыс. человек. Число беженцев в результате этих конфликтов составило не менее 5 млн.человек[81].

Ряд конфликтов так и не привели к полномасштабному военному противостоянию, однако продолжают осложнять обстановку на территории бывшего СССР до сих пор:

трения между крымскими татарами и местным славянским населением в Крыму;[источник не указан 118 дней]

положение русского населения в Эстонии и Латвии;[источник не указан 118 дней]

государственная принадлежность крымского полуострова.[источник не указан 118 дней]

Распад рублёвой зоны

Стремление отгородиться от советской экономики, начиная с 1989 года вступившей в фазу острого кризиса, подтолкнуло бывшие советские республики к введению национальных валют. Советский рубль сохранился только на территории РСФСР, однако гиперинфляция (за 1992 год цены увеличились в 24 раза, в дальнейшие несколько лет — в среднем в 10 раз за год) практически полностью уничтожила его, что послужило поводом для замены советского рубля на российский в 1993 году. C 26 июля по 7 августа 1993 года в России была проведена конфискационная денежная реформа в ходе которой из денежного обращения России были изъяты казначейские билеты Госбанка СССР. Реформа также решала задачу по разделению денежных систем России и других стран СНГ, использовавших рубль в качестве платежного средства во внутреннем денежном обороте.

В течение 1992—1993 гг. практически все союзные республики вводят собственные валюты. Исключением является Таджикистан (российский рубль сохраняет хождение до 1995 г.), непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (вводит приднестровский рубль в 1994 г.), частично признанные Абхазия и Южная Осетия (сохраняется хождение российского рубля).

В ряде случаев национальные валюты происходят от введённой в последние годы существования СССР талонной системы путём превращения одноразовых талонов в постоянную валюту (Украина, Белоруссия, Литва, Грузия и др.).

Следует отметить, что советский рубль имел наименования на 15 языках — языках всех союзных республик. Для некоторых из них названия национальных валют первоначально совпадали с национальными названиями советского рубля (карбованец, манат, рубель, сом и др.)