Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научные стили речи.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Саратовский государственный университет

ИНСТИТУТ ХИМИИ

КАФЕДРА ХИМИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

Штремплер Генрих Иванович, профессор кафедры

Основы культуры химического языка и терминологии

Лекция 8. Научный стиль речи

Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль, – это наука. Ведущее положение в научном стиле занимает монологическая речь. Этот функциональный стиль обладает большим разнообразием речевых жанров; среди них основными являются: научная монография и научная статья, диссертационные работы, научно-учебная проза (учебники, учебные и методические пособия и т. п.), научно-технические произведения (разного рода инструкции, правила техники безопасности и проч.), аннотации, рефераты, научные доклады, лекции, научные дискуссии, а также жанры научно-популярной литературы.

Одним из важнейших жанров научного стиля является научная статья, которая может передавать разнообразную по своему характеру и назначению информацию и наиболее часто используется как основной источник научно-технической информации: именно здесь фиксируется все новое, что появляется в определенной отрасли науки. Научные статьи пишут ученые для ученых, то есть коллеги-профессионалы, с целью обмена идеями и полученными результатами. Научные статьи включают в себя следующие информационные блоки:

-Над какими проблемами мы работали, какую перед собой ставили цель.

-Как мы проводили эксперименты, какие методы использовали для достижения поставленной цели.

-Какие результаты мы получили в результате проведенных исследований.

-Что, с нашей точки зрения, означают полученные результаты, и как они согласуются с данными других авторов.

-К каким выводам мы пришли в результате проведенной работы.

Научные статьи представлены несколькими разновидностями: статья – краткое сообщение о результатах научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ; собственно научная или научно-техническая статья, в которой достаточно подробно излагаются результаты работы; передовая статья; историко-научная обзорная статья; дискуссионная (полемическая) статья; научно-публицистическая статья; рекламная статья. Каждая из разновидностей статьи отличается собственным содержанием и демонстрирует профиль журнала, где она опубликована.

Научный стиль реализуется преимущественно в письменной форме речи. Однако с развитием средств массовой коммуникации, с ростом значимости науки в современном обществе, увеличением числа различного рода научных контактов, таких, как конференции, симпозиумы, научные семинары, возрастает роль устной научной речи.

Основными чертами научного стиля и в письменной, и в устной форме являются точность, абстрактность, логичность и объективность изложения. Именно они организуют в систему все языковые средства, формирующие этот функциональный стиль, и определяют выбор лексики в произведениях научного стиля. Для этого функционального стиля характерно использование специальной научной и терминологической лексики, причем в последнее время здесь все больше места занимает международная терминология.

Особенностью использования лексики в научном стиле является то, что многозначные лексически нейтральные слова употребляются не во всех своих значениях, а только, как правило, в одном.

Например, термин «моль», имеет несколько значений.

1) Маленькая бабочка, гусеница которой является вредителем меха, шерсти, хлебных зёрен, растений.

2) Сплав леса россыпью, отдельными брёвнами, а также лес, сплавляемый таким способом.

3) Единица количества вещества.

В научном стиле применение этого слова должно обозначать что-то однозначное, в зависимости от содержания научной статьи, например.

В международной системе (СИ) за единицу количества вещества принят моль. Моль количество вещества, содержащее столько же структурных частиц (атомов, молекул, ионов, электронов и др.), сколько содержится атомов углерода в порции изотопа углерода 12С массой 0,012 кг. Моль является расчетной единицей. Количество вещества обозначается буквой ν (ню) или n (эн); например, n(Cu) = 5 моль – порция меди количеством вещества 5 моль. 1 моль меди Cu соответствует массе 64 г меди, 1 моль воды Н2О – массе 18 г воды.

Употребление в одном, становящемся терминологическим значении, характерно и для существительных, и для прилагательных, например, валентность, ядро, реакция, гомогенный, фазовый, оснóвный, кислыйи т. д.

В научной речи по сравнению с другими стилями наблюдается более широкое использование абстрактной лексики по сравнению с конкретной. В приведенном выше примере присутствует целый ряд слов, выражающих абстрактные понятия: вещество, частица, единица, количество, порция и т.д.

Лексический состав научного стиля характеризуется относительной однородностью, замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов. Объем текста в научном стиле увеличивается не столько за счет употребления различных слов, сколько за счет многократного повторения одних и тех же. Примером может служить следующий отрывок:

Социально-экономические перемены в современной России ставят перед общеобразовательной школой новые задачи. К ним, в первую очередь, относятся:

  • повышение степени дифференциации и индивидуализации обучения учащихся;

  • более полный учет склонностей и способностей учащихся на старшей ступени обучения;

  • создание условий для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. (Штремплер Г.И.)

В научном функциональном стиле отсутствует лексика с разговорной и разговорно-просторечной окраской. Этому стилю в меньшей степени, чем публицистическому или художественному, свойственна оценочность. Оценки используются, чтобы выразить точку зрения автора, сделать ее более понятной и доступной, пояснить мысль, привлечь внимание и в основном имеют рациональный, а не эмоционально-экспрессивный характер:

«Включение элективных курсов "Введение в фармацевтическую химию" и "Лабораторные методы исследований в клинике" в учебные планы школ, лицеев и гимназий позволит, по нашему мнению, осуществить более глубокое ознакомление учащихся с прикладными направлениями химии и тем самым поможет им более осознанно выбрать будущую профессию». (Штремплер Г.И.).

Научная речь отличается точностью и логичностью мысли, ее последовательным представлением и объективностью изложения. В текстах научного стиля приводятся строгие определения рассматриваемых понятий и явлений, каждое предложение или высказывание логически соединено с предшествующей и последующей информацией:

«Кадмий – Cd, химический элемент побочной подгруппы II группы периодической системы химических элементов, атомный номер 48, средняя относительная атомная масса 112,41, обладает металлическими свойствами. Серебристый мягкий металл, т. пл. 321,1 оС, т. кип. 766,5 оС. По химическим свойствам К. сходен с цинком. В соединениях проявляет степень окисления +2. Получают из полиметаллических руд. Применяют для антикоррозийных покрытий (кадмирование); в аккумуляторах, в ядерной энергетике». (Штремплер Г.И.).

В этом фрагменте дано общее и последовательное определение кадмия как химического элемента и простого вещества. Использование соответствующих языковых средств позволяет дать читателям общее представление о кадмии, которому посвящена данная словарная статья.

В синтаксических структурах в научном стиле речи максимально демонстрируется отстраненность автора, объективность излагаемой информации. Это выражается в использовании вместо 1-го лица обобщенно-личных и безличных конструкций: есть основания полагать, считается, известно, предположительно, можно сказать, следует подчеркнуть, надо обратить внимание и т. п. Этим же объясняется и применение в научной речи большого количества пассивных конструкций, в которых реальный производитель действия обозначается не грамматической формой подлежащего в именительном падеже, а формой второстепенного члена в творительном падеже или вообще опускается. Поэтому на первый план выдвигается само действие, а зависимость от производителя уходит на второй план или вообще не выражается языковыми средствами:

«Решению данных и других задач будут способствовать разработанные нами элективные курсы "Введение в фармацевтическую химию" и "Лабораторные методы исследований в клинике", рассчитанные на учащихся Х-ХI классов, которые, с одной стороны, овладели программным материалом химии и биологии, а, с другой стороны, проявляют определенный интерес к профессиям фармацевта, провизора и врача.» (Штремплер Г.И.)

Стремление к логичности изложения материала в научной речи приводит к активному использованию сложных союзных предложений, а также конструкций, которые осложняют простое предложение: вводных слов и словосочетаний, причастных и деепричастных оборотов, распространенных определений и проч., например. «Эти и другие проблемы среднего образования можно решать только за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, одной из форм которых является профилизация школы. При этом будут созданы условия для организации личностно-ориентированного учебного процесса и дифференциации содержания обучения старшеклассников с реальными возможностями построения индивидуальных образовательных программ. Планируется обеспечение углубленного изучения учащимися отдельных дисциплин программы полного общего образования в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями. Намечается обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к усвоению программ высшего профессионального образования, что соответствует образовательным и жизненным запросам большинства старшеклассников и их родителей».

Этот отрывок содержит множество терминов и абстрактных существительных (образование, структура, образовательный процесс, профилизация, программы и проч.), пассивные глаголы (планируется, намечается), однородные члены, сложноподчиненные предложения с определительным и изъяснительным значением (который, что). Каждое предложение максимально насыщено информацией; чтобы понять этот текст, надо обратиться к нему не один раз. Информационная насыщенность предложения – характерная черта научного стиля речи.

Тексты научного стиля речи могут содержать не только языковую информацию, но и различные формулы, символы, таблицы, графики и т. п. В большей степени это распространяется на тексты естественных и прикладных наук: математики, химии, физики и др., например.

«Зависимость скорости реакции от температуры описывается правилом Вант-Гоффа: при увеличении температуры на каждые 10о скорость химических реакций возрастает в среднем в 2–4 раза. Математическое выражение правила Вант-Гоффа имеет вид:

,

где v2 и v1 – значения скоростей реакции при температурах t2 и t1 соответственно; Dt = t2t1; g – температурный коэффициент скорости реакции».

Практически любой научный текст может содержать графическую информацию; это одна из черт научного стиля речи, например.

«Составляем электронную формулу атома кремния – 1s22s22p63s23p2. Валентными орбиталями в этом атоме являются орбитали внешнего (третьего) энергетического уровня, т.е. 3s-, 3р- и незаполненные 3d-орбитали. Графически схема заполнения электронами этих орбиталей имеет следующий вид:

Размещение электронов на 3р-подуровне здесь показано в соответствии с правилом Хунда».

В качестве примера привожу научную статью, опубликованную в Журнале неорганической химии.

Ж. неорган, химии, 7, 1986-1989 (1978).

Г. И.ШТРЕМПЛЕР, Б.МУРЗУБРАИМОВ, К. РЫСМЕНДЕЕВ