Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философское учение Платона.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
44.49 Кб
Скачать
  1. Философское учение Платона. Введение в платоноведение.

Платон является одной из важнейших фигур в истории античной философии. Как философ энциклопедист времен расцвета греческой философии, буду первоначально учеником Сократа, в результате Платон объединил в своем учении практически все философские знания, существовавшие до него.

Платон родился в Афинах в 427 или 428 году до н.э. Настоящее имя – Аристокл, прозвище Платон, что означает «широкий» якобы дано ему за мощное телосложение. Происходил из знатного рода. Есть версия, что генеалогия со стороны отца его восходила к царю Корду, а со стороны матери – к Соломону. Получил хорошее образование, в молодости до встречи с Сократом занимался поэзией.

Встреча с Сократом определенно стала одним из важнейших моментов в его жизни. Есть легенда, что незадолго до встречи с Платоном, Сократ видел во сне у себя на коленях молодого белого лебедя, и счел это знаком, что скоро он встретит самого значимого своего ученика. Действительно, из всех Сократовских учеников Платон оставил в мировой философии наибольший след.

После смерти Сократа, которую Платон воспринял как личную трагедию, он начинает развивать собственную философию, стоящуюся на идеях Сократа и предпринимает несколько поездок, с целью опробовать свои политические идеи. Он едет в Сиракузы, однако Дионисий 1 не разделает его идей, и в результате Платон едва избегает продажи в рабство. Второе путешествие, уже во время правления Дионисия 2 имеет больший успех, однако после попытки утвердиться в Сиракузах во время третьего путешествия в 362 г до н.э. он снова оказывается в опале. Вернувшись в Афины, Платон собирает учеников и открывает платоновскую академию, из которой позже вышло множество известных философов – один из них Аристотель.

Свои философские взгляды Платон излагал преимущественно в диалогах, главным героем которых был Сократ, занимавшийся жесткой полемикой с софистами. Касательно подлинности всех диалогов Платона высказывались разные мнения, однако сейчас принято считать, что все они принадлежат собственно Платону. Хотя большинство диалогов написано на основе реальной полемики, тем не менее надо учитывать, что Сократ, которого рисует Платон, не есть Сократ в действительности, он выступает платоновским резонером.

В целом, Платон развил идеи Сократа о добродетели и справедливости, но в то же время добавил в своем учении много нового, а так же заимствованного у других философов, в особенности – у пифагорейцев. Платон затронул практически все раздели философии от метафизики до этики, что дает основание считать, что платоновские идеи хотя и не представляли системы в полном смысле слова, однако претерпели определенную систематизацию и имели предпосылки сложиться в систему.

  1. Платоновская концепция субъекта

Платоновская концепция субъекта в основном сводится к вопросу о справедливости. Главная задача человека – воспитание души. Как и Сократ, средствами для воспитания души Платон считал добродетель и справедливость – одно неотделимо от другого. Субъект человеческой личности по Платону – состоит из души и тела, эта мысль не нова. Так же, как не нова и идея метемпсихоза. Но отличной чертой платоновской концепции является то, что душа относится более к платоновскому миру идей (хотя идеей как таковой не является).

От Сократа в традицию Платона идет традиция выделения четырех основных добродетелей: мудрость (рассудительность), справедливость, мужество, умеренность. Рассудительность — свойство ума, разумной части души и имеет отношение ко всем прочим добродетелям. Справедливость есть нравственная мера в распределении преимуществ и недостатков совместной жизни людей. Мужество — воинская добродетель, способ поведения, позволяющий преодолеть физическую боль и страх смерти, когда этого требует мораль. Умеренность представляет собой нравственный способ поведения применительно к чувственным удовольствиям.

Но на самом деле данное разграничение является лишь формальностью. Так от Сократа в платоновских диалогах нередко можно услышать: не есть ли справедливость и добродетель одно и то же? Для Платона это безусловно так. Это касается так же и всех остальных добродетелей.

Человек как субъект познания у Платона не играет такой важной роли. Душа по Платону уже се знает, остается только вспомнить.