Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГБ СНГ_4курс / ЗАПАДНО-Сибирский.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Разрез.

Палеозойские отложения гетерогенные по составу входят в состав фундамента или промежуточного этажа.

Нижнепалеозойские отложения представлены разнообразными сланцами, в восточных районах развиты известняки с прослоями доломитов, мергелей. Породы интенсивно дислоцированы. Вышележащие палеозойские отложения распространены более широко по площади и представлены в одних районах известково-глинистыми сланцами, в других – карбонатными породами с вулканогенными образованиями. В верхней части разреза палеозоя развиты черные известняки с прослоями сланцев, конгломератов, алевролитов с интрузиями порфиритов.

Триасовая система.

Наиболее полные разрезы установлены вдоль западного обрамления, частично на юге, а также на крайнем северо-востоке. В других районах триасовые породы лишь частично вскрыты отдельными скважинами.

Триасовая система представлена тремя сериями. Туринская серия (почти весь триас без рэтского яруса) распространена в западных, центральных (частично) и южных районах плиты. Сложена она вулканогенно-осадочными породами мощностью 800-2700 м.

Тампейская серия (по возрасту аналог туринской серии) распространена в северных, восточных, северо-восточных и юго-восточных районах. Сложена преимущественно терригенными породами: от глин до конгломератов. Мощность по материалам сейсморазведки до 6 км (на севере).

Челябинская серия (рэтский ярус) распространена на восточном склоне Урала в прогибах. Это угленосные отложения с эффузивами. Мощность 1500-4000 м. На большей части Западно-Сибирской плиты в это время перерыв в осадконакоплении.

Юрская система.

В интервале J1 – J2 выделяются заводоуковская и большехетская серии. Заводоуковская серия распространена в западных, южных, центральных и отчасти северных частях плиты. Это континетальные угленосные отложения. На большей части территории эта серия представлена тюменской свитой. Это чередование сероцветных песчаников, алевролитов, аргиллитов с пластами углей, прослоями конгломератов. Мощность изменяется от 0 (в отдельных участках на западе) до 200-400 м, а на севере до 600-700 м и более.

На юго-востоке J1 – J2 представлена макаровской и итатской свитами. Они сложены терригенными породами мощностью до 960 м.

На северо-востоке, а возможно и на северо-западе J1 – J2 представлена Большехетской серией. Это терригенные породы, по генезису морские и прибрежно-континентальные мощностью до 2500 и состоящие из ряда свит. Эта серия возможно будет развита и на севере бассейна.

Юрская и меловая системы.

Юрские отложения, начиная с келловеского яруса, и меловые представлены чередующимися морскими, солоноватоводными и пресноводными отложениями, которые образуют последовательный ряд серий, отличных по своему генезису. Границы серий не совпадают с границами систем, отделов и ярусов.

В интервале келловейский ярус – воланжин (а в некоторых участках до готеривского яруса) выделяется полудинская серия – сложно построенная морская толща, состоящая преимущественно из глинистых сероцветных (на юго-востоке пестроцветных) пород с прослоями песчаников и алевролитов. На юго-востоке появляются более мелководные прибрежные отложения. Мощность серии от 400-500 м до 1200 м.

В разрезе и по площади она включает различные свиты.

В интервале келловей-киммеридж на западе выделяют абалакскую преимущественно глинистую свиту мощностью 30-40 м. На сводах поднятий она замещается более грубообломочными породами – песчаниками, ракушниками, которые образуют вогулкинскую свиту мощностью 0-120 м. Восточнее, в центральных районах в этом интервале разреза выделяются снизу вверх: васюганская песчано-глинистая свита мощностью 25-120 м и георгиевская, преимущественно глинистая свита, мощностью ~ 20 м.

На юго-востоке васюганская свита замещается песчано-глинистой, преимущественно прибрежно-континентальной по генезису наунакской свитой (келловей-оксфорд). Выше здесь выделяется марьяновская – преимущественно глинистая свита (киммеридж-волжский). Мощность этих свит 100-125 м.

В интервале разреза волжский ярус – валанжин на западе выделяют: трехозерную и мулымьинскую свиты. По составу это песчано-глинистые, к сводам поднятий появляются прослои конгломератов. Мощность 120 м. Восточнее эти свиты замещаются тутлеймской (волжский ярус – готерив) глинисто-карбонатной. Мощность ее 40-100 м.

В центральных районах в этом интервале разреза выделяется баженовская свита (волжский ярус – берриас, она соответствует нижней части тутлеймской свиты) представленная битуминозными аргиллитами с прослоями известняков и радиоляритов и мощностью 20 – 30 м. В аномальных разрезах баженовской свиты мощность увеличивается до 50 – 100 м за счет появления прослоев песчаников, алевролитов. Выше выделяется мегионская (сортымская) свита, которая соответствует верхней части тутлеймской свиты. Это аргиллиты с прослоями алевролитов, песчаников (возраст берриас – нижний готерив). Мощность 400 – 600 м. В нижней части выделяется ачимовская пачка – состоящая из линзовидных тел песчаников, алевролитов. Мощностью до 130 м.

В восточных и юго- восточных районах мегионской свите соответствуют куломзинская и тарская свиты, песчано-глинистые, мощностью 300-450 м.

На северо-востоке плиты полудинская серия (келловей-готерив ) снизу вверх включает точинскую ( келловей), сиговскую (оксфорд-киммеридж), яновстановскую (киммеридж-берриас) и юрацкую (берриас-готерив) свиты. Разрез их песчано-глинистый, мощность 580-1700 м.

На северо-западе (полуостров Ямал) полудинской серии соответствует яротинская свита – преимущественно глинистая с песчано-алевритовыми прослоями, образующими новопортовскую толщу. Мощность свиты 200-450 м. Возраст келловей – готерив.

В интервале разреза валанжин – апт выделяется саргатская серия. На западе она сложена преимущественно глинистыми сероцветными породами, в центральных районах – чередованием глин, песчаников, алевролитов. В восточном направлении возрастает роль песчаников. На юге и юго-востоке развиты пестроцветные отложения. Мощность саргатской серии 800-1000 м. Некоторые нижние свиты этой серии переходят в верхи полудинской серии.

На западе снизу вверх выделяют: алясовскую свиту (берриас – готерив) – аргиллиты с прослоями известников и алевролитов, мощностью 0-200 м; выше леушинскую свиту (готерив – апт) – песчаники, алевролиты, мощностью 230-350 м; кошайскую свиту (апт) – аргиллиты с прослоями известняков, алевролитов, мощностью 10-50 м. В центральных районах в саргатской серии выделяют снизу вверх ванденскую (сургутскую) – готерив – баррем песчано-алеврито-глинистую, мощностью 360-470 м; алымскую свиту (апт) преимущественно глинистую, мощностью 40-210м.

На востоке выделяется вартовская свита (готерив – апт) – песчано-глинистая, мощностью до 600 м.

На северо-востоке снизу вверх выделяют суходудинскую свиту (валанжин - готерив) и выше малохетскую свиту (баррем - апт). Мощность суходудинской преимущественно песчано-алевритовой – 80-350 м, малохетской – 170-460 м.

На северо-западе (полуостров Ямал) саргатской серии соответствует танопчинская свита (баррем - апт), по составу она глинисто-песчаная, мощностью до 900 м.

В интервале разреза апт – сеноман выделяется покурская серия. Сложена она отложениями опресненных бассейнов и континентальными образованиями. Мощность 500-600-900-1000 м. На западе выделяют снизу вверх: викуловскую свиту (апт – альб) – алеврито – песчаную, мощностью 300 м; ханты – мансийскую (альб) – глины с песчаными породами, мощностью 300 м; уватскую свиту (сеноман) глинисто – песчаную, мощностью 300 м.

В центральных, северных и частично южных районах этим свитам соответствует покурская свита – чередование глин, песчаников, алевролитов. В центральных районах в основании свиты выделяют чернореченскую пачку, мощностью 70-90 м. В северных районах иногда в этом интервале разреза выделяют уренгойскую свиту ( апт – сеноман ) преимущественно песчано-алевритовую.

На северо-востоке покурской свите соответствуют яковлевская и долганская свиты – глинисто – песчаные, с прослоями углей и мощностью до 1000 м.

В интервале турон-маастрихт развита дербышинская серия. Она сложена преимущественно морскими отложениями и лишь на юго-востоке развиты континентальные породы. По составу это преимущественно глинистые, глинисто-кремнистые отложения с прослоями алевролитов и песчаников, число которых возрастает в восточном направлении. Мощность серии около 700 м. Она включает ряд свит.

В нижней части выделяется кузнецовская свита (турон) развита широко, по составу преимущественно глинистая, на западе, в центре появляются прослои алевролитов, песчаников, на северо-западе-центре – опоковидные глины. Мощность 15-60 м, на севере 180-200 м. на северо-востоке ей соответствует дорожковская свита.

В средней части серии на западе выделяется березовская свита ( в. турон – кампан ), сложена она глинами, опоками. Мощность 80-220 м. В центральных районах и на юге березовской свите соответствуют ипатовская (в. турон – сантон) песчано-алевритовая, мощностью 100 м и славгородская свита (сантон – кампан) – преимущественно глинистая, мощностью 30-180 м. На северо-востоке им соответствует мессояхская свита.

В верхней части серии на западе, центре и востоке выделяется ганькинская свита (маастрихт) глинисто-известково-мергелистая. Лишь на западе возрастает роль алевролитов. Мощность 70-100 м (запад) – 250 м (восток) на северо-востоке ганькинской свите соответствует танамская.

Итак, юрско-меловой разрез сложен чередующимися морскими, солоновато-водными и пресноводными континентальными отложениями, образующими ряд серий, границы которых не совпадают с границами унифицированных стратиграфических подразделений. Мощность юрских отложений составляет 1200-3000 м, меловых – 2000-3500 м.

ПАЛЕОГЕНОВАЯ СИСТЕМА.

В интервале палеоцен-эоцен выделяется называевская серия, состоящая и ряда свит и объединяющая преимущественно морские отложения – глины, опоки на востоке – пески. Мощность 600-800 м. В интервале олигоцен выделяется некрасовская серия. Это чаще всего озерные, озерно-болотные и аллювиальные отложения – пески, глины, бурые угли, галечники, конгломераты. Мощность до 300 м.

НЕОГЕНОВАЯ СИСТЕМА.

Это преимущественно континентальные отложения бурлинской серии. Наиболее полные разрезы на юге. Это глины, пески, на юге пестроцветные. Мощность 250-280 м.

ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СИСТЕМА.

Это суглинки, пески, глины. Наибольшие мощности в долинах рек до 200 м.

В осадочном чехле Западно-Сибирского бассейна преобладают континентальные отложения – 60%, доля морских ~ 39%, доля карбонатных менее 1% (А.В. Каламкаров, 2003 г.)

НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

В разрезе Западно-Сибирского бассейна выделены 10 регионально развитых нефтегазоносных комплексов ( 2003 г ).

Палеозойский НГК развит повсеместно особенно в северной части бассейна, а в южной приурочен к отдельным сводам и впадинам. Этот комплекс включает разрез от ордовика до карбона. Сложен он преимущественно карбонатными отложениями, корой выветривания изверженных и метаморфических пород (в западной части бассейна). Промышленные залежи и притоки нефти и газа в скважинах установлены на юге бассейна (Нюрольская впадина, Межовский свод), в Среднем Приобье (Нижневартовский свод), на Красноленинском своде. Высокодебитные притоки газа получены из трещиновато-кавернозной части среднепалеозойских отложений на полуострове Ямал (Новопортовское месторождение).

Палеозойский НГК изучен слабо. К 2000г. в палеозойских отложениях (от 0 до Р) установлено 37 залежей. Коллекторами являются известняки, доломиты, туфы, туфо-песчаники, базальты. Комплекс считается перспективным. По результатам геофизических работ в Рz прогнозируются рифовые постройки, которые рассматриваются как новые объекты для поисков залежей.

Кроме палеозойских отложений на ряде месторождений установлены залежи в нерасчлененных протерозойских отложениях (37 залежей). Залежи в Рz и протерозойских отложениях установлены на 61 месторождении. Из 74 залежей только 24 отличаются значительными скоплениями.

Триасовый НГК сложный из-за многообразия фациального состава, наиболее широко развит на севере и востоке, где представлен глинами с прослоями песчаников, алевролитов, гравелитов и туффогенных пород. Этот комплекс в основном перспективный. С ним возможно связаны притоки углеводородов в Приуральской НГО.

Основные НГК связаны с юрскими и меловыми отложениями, в разрезе которых установлено более 40 продуктивных горизонтов.

Нижне – среднеюрский НГК (тюменский) распространен повсеместно. Представлен континентальной серией отложений (тюменская свита) и прибрежно морскими на северо-востоке. Мощность изменяется от нескольких м до 500-600 м и более на севере и северо-востоке. Комплекс характеризуется сложным сочетанием пластов и линз песчаников, алевролитов и глинистых пород. С этим комплексом связано 4-6 и до Ю12-13 пластов. Преобладающие типы залежей литологически экранированные и пластовые сводовые. Пласты имеют индексы Ю2, Ю3 и до Ю12-13. В комплексе открыто около 150 залежей и сосредоточено 15% ресурсов углеводородов с преобладанием ресурсов нефти в центральных, южных и западных районах, на севере встречаются залежи газа. Наиболее крупные залежи установлены на Таллинском, Федоровском, Тевлинско-Русскинском месторождениях.

Келловей-оксфордский НГК (васюганский) распространен на большей части бассейна. На значительной территории в центральных и северных районах он сложен глинистыми породами. В остальных районах комплекс сложен алевролито-песчаными и глинистыми породами, иногда обогащенными ракушняками. Комплекс характеризуется значительной латеральной изменчивостью. Мощность 50-300 м. Коллекторские свойства песчаников и алевролитов в целом невысокие. С этим комплексом связаны многочисленные залежи нефти и газа в Приуральской, Фроловской, Среднеобской, Каймысовской, Васюганской, Надым – Пурской и других областях. Залежи в этом комплексе связаны с вогулкинской свитой (пласт П) и васюганской свитой (пласт Ю1).

Киммеридж-волжский-нижнеберриасский НГК (баженовский) на большей части бассейна сложен глинистыми породами. Коллекторы представлены листоватыми глинами или аргиллитами битуминозными трещиноватыми, известковистыми, залегающими в виде линз в толще слабопроницаемых и непроницаемых глинистых пород. Эти коллекторы называют баженитами. Комплекс широко распространены по территории бассейна, но продуктивные участки локализованы более узко в центральных и западных районах. Мощность комплекса 30-50 м. В аномальных разрезах мощность увеличивается до 100 м за счет появления в разрезе песчано-алевритовых прослоев. Основной пласт этого комплекса Ю0. Ресурсы нефти в баженовском комплексе оцениваются в объеме около 9% от общего нефтяного потенциала Западной Сибири. Наиболее крупные залежи на Правдинском месторождении.

Берриас-валанжинский НГК (ачимовский) широко распространен в центральных и северных районах бассейна. Комплекс сложен толщей, преимущественно глинами, в которых неравномерно распространены алевро-песчаные пласты и пачки линзовидного строения. Комплекс имеет первичное косослоистое строение, образуя протяженные геологические тела субмеридионального простирания, последовательно выклинивающиеся к западу. Общая мощность комплекса колеблется от десятков метров до 450 м. Коллекторские свойства песчаников невысокие. Пласты имеют индексы БС, БВ, Б13-22. Пласты клиноформ имеют индексы А4. С ачимовским комплексом связаны крупные залежи на Аганском, Быстринском, Мало-Балыкском. Крупные залежи в клиноформах установлены на Приобском месторождении. Доля комплекса в ресурсах нефти Западной Сибири составляет 9%, газа – 5%.

Валанжин-готеривский НГК (неокомский) распространен на большей части бассейна и представлен ритмичным чередованием песчаных и глинистых пластов в центральных и северных районах. Общая мощность комплекса изменяется от 250 до 900 м. С этим комплексом связаны основные продуктивные горизонты, содержащие нефтяные залежи в центральных районах. В северных районах в комплексе возрастает роль газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей. В западных и частично центральных районах комплекс преимущественно глинистый и маломощный. Пласты в этом комплексе имеют индексы БВ, БУ, БП, БН, СД, НП, Б1-2. Преобладающие типы залежей пластовые сводовые, развиты такие пластовые литологически экранированные. С этим комплексом связаны крупные залежи нефти (Самотлорское, Федоровское, Мамонтовское, Западно –Сургутское и другие).

Готерив-аптский (аптский) НГК наиболее широко развит на севере и северо-западе бассейна. Сложен невыдержанными линзовидными песчано-алевритовыми и глинистыми пластами. Платы имеют индексы АС, АВ, АУ, ТП и А1-12. Мощность комплекса от нескольких десятков метров на западе до 550 м на севере. Залежи преимущественно пластово-массивного типа.

Апт-сеноманский НГК на большей части бассейна представлен преимущественно песчано-алевритовыми с невыдержанными прослоями глин, что создает условия для формирования в его верхней (сеноманской) части крупных массивных залежей газа. Мощность комплекса от 500 до 1600 м. На западе, северо-западе в средней части комплекса залегает существенно глинистая толща, служащая экраном для нижней алеврито-песчаной части комплекса, к которой приурочены нефтяные и газоконденсатные залежи во Фроловской области, на Ямале. Пласты имеют индексы ПК1-18, ТП, НП, ХМ и другие. Комплекс характеризуется преимущественно газоносностью и содержит до 60% разведанных запасов газа Западной Сибири. С ним связаны крупнейшие месторождения: Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Заполярное, Бованенковское и другие месторождения. На востоке с комплексом связаны залежи нефти (сеноман), а на северо-западе (Ямал) и в Гыданской НГО залежи нефти и конденсата в нижней части комплекса.

Турон-сантонский НГК представлен в ряде районов алевро-песчаными отложениями залегающими в мощной глинистой толще. Чаще всего он развит в северных и северо-восточных районах бассейна. С этим комплексом связаны промышленные скопления газа. Его доля в ресурсах оценивается в 2%.

Кроме этого в пределах Западно-Сибирского бассейна в качестве перспективных комплексов выделяют кампан - датский, палеоцен - нижнеолигоценовый и среднеолигоцен - четвертичный. Залежей в них не установлено.

Наиболее крупные месторождения нефти и газа Западной Сибири Самотлорское, Ямбургское, Уренгойское, Заполярное, Медвежье, Мамонтовское, Приобское, Усть-Балыкское, Мегионское и другие связаны в основном с внутренними наиболее погруженными частями Западно-Сибирского бассейна. Они приурочены к хорошо выраженным по различным горизонтам осадочного чехла, локальным поднятиям, а иногда к валам и куполовидным поднятиям (структурам II порядка).

НЕФТЕГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

По поводу нефтегеологического районирования Западно-Сибирского бассейна существует несколько точек зрения. Основным критерием нефтегеологического районирования по Н.И. Нестерову и другим являются с одной стороны литолого-фациальные особенности строения нефтегазоносных комплексов, а с другой - тектонические особенности бассейна. Вторая концепция нефтегеологического районирования базируется на геотектоническом принципе (А.А Бакиров, Г.Е Рябухин) т.е. структуре с учетом истории тектонического развития. Основными наиболее крупными элементами нефтегеологического районирования являются нефтегазоносные области, которые подразделяются на нефтегазоносные районы. По различным схемам н/г районирования выделяют от 10 до 12 нефтегазоносных областей. Наибольшую дискуссию вызывает отношение Усть-Енисейской НГО к Западно-Сибирскому бассейну. Многие исследователи рассматривают ее в составе самостоятельного Енисейско-Анабарского бассейна (провинции) Каламкаров, 2003 г.

Таким образом, в пределах суши на территории Западно-Сибирского н/г бассейна выделяют: Приуральскую, Фроловскую, Среднеобскую, Каймысовскую, Васюганскую, Пайдугинскую, Надым-Пурскую, Пур-Тазовскую, Ямальскую, Гыданскую и Усть-Енисейскую НГО. В акватории Карского моря выделяют НГО Южно-Карского шельфа.