Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГБ СНГ_4курс / Бассейны эпиплатформенных орогенов. Ферганский, Афгано-Таджикский..doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Бассейны эпиплатформенных орогенов

Эпиплатформенно-орогенные (по Серегину) бассейны на территории СНГ располагаются в Средней Азии, где они связаны с Центрально-Азиатским горным поясом, возникшем вследствие активизации эпипалеозойских платформ. Заложились эти бассейны в среднепалеозойское время. На большей части своего развития (мезозой, палеоген) они развивались по платформенному пути с образованием терригенно-угленосного и терригенно-карбонатного комплексов. Лишь на поздней (собственно орогенной) стадии начатая с конца палеогена и позже они испытали интенсивные вертикальные подвижки, которые обусловили их глыбово-складчатое строение и почти всестороннее горное обрамление. Для этой стадии характерно накопление мощной континентальной молассы.

Наиболее характерными представителями подобных бассейнов являются Ферганский и Афгано-Таджикский н/г бассейны.

Ферганский нефтегазоносный бассейн

Этот бассейн связан с одноименной межгорной впадиной и располагается в основном в Узбекистане, меньшая его часть в Киргизии и Таджикистане. Площадь около 38 тыс. км2.

Бассейн ограничен высокогорными хребтами: Туркестанским и Алайским на юге, Кураминским и Чаткальским на северо-западе и Ферганским на северо-востоке.

Ферганский бассейн один из старейших нефтедобывающих районов Средней Азии. Нефтепоисковое бурение здесь начато в 1880г на площади Шорсу, где и был получен приток нефти, но с небольшим дебитом. В 1904г было открыто месторождениеЧимион. До революции эксплуатировались эти два месторождения. Из них было получено 488 тыс. т. нефти. После революции работы были возобновлены на антиклинали ШорсуIV. Но основные открытия были сделаны здесь в военные и послевоенные годы:Палванташ (1942), Шарихан-Ходжиабад (1946), Избаскент (1950)и др. Уровень добычи нефти рос до 1964г, когда он составил 2,2 млн.т. Позже добыча стала снижаться и в 1974г – 1 млн.т.

Всего же к началу 80 годов здесь добыто 45 млн.т нефти и около 20 млрд. м3газа.

До 1952г основным методом картирования структур была геологическая съемка, геофизика применяется с 1930г, в ограниченном объеме использовалась структурное бурение. В настоящее время основным методом подготовки структур к поисковому бурению является сейсморазведка. Средняя плотность бурения более 100м/км2, но распределение его крайне неравномерно. Центральная часть бассейна наиболее слабо изучена. В разрезе наиболее изучена палеогеновая часть, меньше юрские, меловые и более древние отложения.

К 90 годам в бассейне известно более 40месторождений.

Тектоническое районирование

В строении бассейна большое значение имеют глубинные разломы (Южно-Ферганский, Талассо-Ферганский). Погружение поверхности палеозойского складчатого фундамента от бортов к центру происходит ступенчато, глубина фундамента в центральной части около 10км. К северному и южному борту приурочены антиклинальные зоны.

В разрезе выделяют два структурных этажа: нижний – складчатый палеозойский фундамент и верхний – мезо-кайнозойский. В разрезе верхнего этажа выделяют три структурных яруса: нижний – верхнепермско-юрский, средний – мел-палеогеновый и верхний – молассовый неогеновый.

Предложено несколько схем тектонического районирования Ферганской впадины. Принципиально они не отличаются. По одной из таких схем в пределах впадины выделяют следующие тектонические зоны: южную, северную, центральную и Куршабскую. Последнюю некоторые исследователи не рассматривают в составе Ферганского бассейна (Серегин, Высоцкий).

Южная складчатая зонапротягивается полосой шириной 25км и длиной – более 300км. Здесь выделяются группы складок (Риштанская, Чимионская, Андижанскаяи др.). Ближе к обрамлению складки узкие, асимметричные, часто опрокинутые, осложненные разрывами. В северном направлении складки становятся более крупными и более простыми.

В северной зонетакже развиты группы складок (Ленинобадская, Наманганская, Майлисуйская). В западной части зоны есть соляные диапиры. В восточной части зоны выделяются выступы палеозойского фундамента:Ачисайский, Майлисуйский. От обрамления к центру складки в северной зоне становятся более простыми и крупными, менее нарушенными.

Центральная зонапредставляет глубокий прогиб, где мощностьN-Qотложений достигает 5-6км. Изучена она слабо. По материалам сейсморазведки здесь предполагается существование глубокопогруженных более пологих складок.

Куршабская зона выделяется на юго-востоке и представляет собой отрицательную структуру, выполненнуюMz-Kzотложениями, сильно эродированными и местами размытыми до палеозойского фундамента. Палеогеновые отложения имеют здесь небольшую мощность.

Антиклинальные поднятия развитые в пределах тектонических зон, наиболее интенсивно росли в неогеновое и раннеантропогеновое время, когда глыбовые подвижки эпиплатформенной активизации приобрели наибольший размах.

Разрез

На палеозойском фундаменте несогласно лежат, но неповсеместно, пермо-триасовые отложения – пестроцветные гравелиты, конгломераты, песчано-глинистые угленосные породы, мощность 0-600м. Юрские породы представлены озерными, лагунно-континентальными терригенными (от конгломератов до глин) угленосными образованиями. Они имеют непостоянную мощность, наибольшие значения которой редко превышают 1км. В приразломных прогибах обрамляющих впадину мощность увеличивается до 1800м.

Меловые отложения развиты широко, представлены всеми ярусами, сложены в основном терригенными (от аргиллитов до конгломератов) и реже карбонатными породами, имеющими морской и континентальный генезис. Разрез мела характеризуется резкой фациальной изменчивостью. Мощность меловых отложений закономерно уменьшается от центра к периферии бассейна и с востока на запад. Максимальная их мощность (1,5км) на юге.

Палеогеновые отложения до среднего олигоцена включительно сложены преимущественно морскими терригенными породами, среди которых развиты невыдержанные пачки карбонатных пород и гипсов. Мощность от 200 до 800м. Разделяются на многочисленные слои.

Вышележащие верхнеолигоценовые, неогеновые и древнечетвертичныезалегают с несогласием на палеогене и представлены типичными молассовыми образованиями. Это глины, песчаники, гравелиты, конгломераты (массагетский, бактрийский ярусы и сохская свита). Мощность этого интервала разреза в центральной части 5-6км. На северо-западе в неогене развиты соли.