Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклады / Гоббс - 2001 / Гоббс - доклад

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Проблема власти,проблема генезиса и сущности государственного об­щежития была одной из центральных философско-социологических проблем, стоявших перед передовыми мыслителями 16 - 17 века в эпоху создания национальных государств в Европе укрепления их суверенитета и формиро­вания государственных институтов.В Англии в условиях революции и граж­данской войны эта проблема стояла особенно остро.Не удивительно,что разроботкой вопросов моральной и гражданской Философии,или философии государства,и привлекала прежде всего внимание Гоббса.Философ сам под­черкнул это в посвящении,предпосланном произведению "О Теле",в котором он определяет свое место среди других основоположников науки и филосо­фии нового времени.

" Чем занимаються все люди,что они считают удовольствием,если не злоречие и высокомерие? Всякий хочет играть первую роль и угнетать других; все притязают на таланты и знания и сколько слушателей в ауди­тории,столько и докторов.Все стремятся не к обшежитию с другими,а к власти над ними и следовательно к войне.Война всех против всех явля­ется и сейчас законом для дикарей,и состояние войны до сих пор являет­ся естественным законом в отношениях между государствами и между пра­вителями", - пишет Гоббс.По Гоббсу ,наш опыт,факты обыденной жизни го­ворят нам,что существует недоверие между людьми.

Впрочем, добавляет Гоббс,никто из нас не может их обвинять.Желания и страсти людей не являются греховными.И когда люди живут в естествен­ном состоянии,никаких несправедливых актов не может существовать.Поня­тие добра и зла может иметь место там,где существуют общество и зако­ны;там ,где нет установленных,не может быть несправедливости.Справед­ливость и несправедливость,по словам Гоббса,не суть способности ни ду­ши,ни тела.Ибо если бы они были таковыми человек владел бы ими,даже будучи одиноким в мире ,так же как он владеет восприятием и чувствова нием.Справедливость и несправедливость суть качества и свойства чело-

- века,живущего не в одиночестве,а в обществе.

Но что толкает людей к совместной жизни в мире между собой,вопреки их наклонностям, к взаимной борьбе и к взаимному истреблению.Где искать те правила и понятия, на которых базируется человеческое обще­житие?

"Естесвенный закон - это правило которое кроется не в согласии лю­дей между собой,а в согласии человека с разумом,это- указание разума относительно того,к чему мы должны стремиться и чего мы должны избе­гать в целях нашего самосохранения." - говорит Гоббс.Так каковы же эти естественные законы человеческого общежития в понимании Гоббса?

и морали.Основа государства лежит в разумном стремлении людей к само­сохранению и безопастности. Государство,в силу перенесения на не­го прав всех обладает всеми правами ,принадлежащими человеку в естест­венном состоянии,как мы видели безгранично,то безграничны и права государства.Нет на земле власти высшей, чем государственная власть,и нет никого ,кто бы мог привлечь к ответу эту власть за ее действия; ибо с момента существования государства она обладает всеми без исклю­чения правами всех людей,входящих в него."Единственное право на земле есть государственный закон,а государственный закон- не что иное,как выраженная внешним образом воля государственной власти."Четвертое право - право установить законы о собственности,потому что до установление государственной власти каждому принадлежало право на все,что и было причиной войны против всех,но с установлением госу­дарства все должно быть определено ,что кому принадлежит.

Гоббс является противником отделения исполнительной власти от за­конодательной.Такое разделение властей является для него единсвенной причиной гражданской войны бушевавшей тогда в Англии.Государственная власть ,как считает Гоббс,чтобы выполнить свое главное назначение - обеспечение мира и безопасности гражданам,- должна быть нераздельной и суверенной.Она должна стоять выше всех и не должна подлежать чьему-ли­бо суду или контролю.Она должна быть выше всех законов,ибо все законы устанавливаются ею и только от нее получают свою силу.Какова бы ни бы­ла ее форма,она по существу своему безгранична.В республике народное собрание имеет такую же власть над поддаными, как король в монархичес­ком правлении ибо иначе будет продолжаться анархия.Отрицание обсолют­ной власти,происходит,по мнению Гоббса,от незнания человеческой приро­ды и естественных законов.Из природы верховной власти вытекает,что она не может быть уничтожена волей граждан.Ибо,хотя она происходит от их свободного договора,но договаривающиеся связали свою волю не только в отношении друг к другу,но и в отношении к самой верховной власти; поэ­тому без согласия самой верховной власти они не могут отступиться от своего обязательства.

Госу­дарственная власть может установить религию и обряды. Внутренний мир веры и мысли не доступен власти; поэтому она не может предписывать нам верить или не верить. Каковы должны быть, по теории Гоббса, взаимоотношения между госу­дарством и церковью? Раз церковь может образоваться только с согласия и при содействии государственной власти, ясно, что из нескольких народов, различных в политическом отношении, не может образоваться единая церковь. Каждая нация есть в тоже время и церковь и государство; разница между цер­ковью и государством есть разница лишь по форме. Тот же союз людей есть государство, поскольку он складывается просто из людей, и цер­ковь, поскольку он складывается из верующих людей, христиан. Из этого соотношения церкви и государства вытекает, что граждане, обязанные бе­зусловным повиновением государственной власти в мирских делах, обязаны повиноваться церкви в духовных делах. В чем видит Гоббс корни религии? Такие взгляды на религию прямо ведут к атеизму, и как бы Гоббс не подчеркивал ,что речь идет только исключительно о языческих религиях, а не о религиях откровения,для всех очевидно, что речь у него идет о всех религиях.Можно смело сказать ,что Гоббс вплотную подходит к пони­манию религии и религиозных культов того времени, как к орудию для подчинения.

Мы уже видели,что Гоббс считает,что церковь в любом случае должна подчиняться государственной власти.Религия - не как вера ,а как веро­исповедание - тоже всецело зависит от государства.Согласно Гоббсу ре­лигия - это суеверие,признаное государством.Притязание церкви дикто­вать свою волю государству Гоббс считает вредным,ведущим к анархии и возвращению общества в первоначальное состояние войны против всех.

Но они, однако, заслуживают всеобъемлющего осмысления и анализа,как и любые другие аспекты философской теории Гоббса.Экономические мысли Гоббса,в основном,изложены в его произведе­нии "Левиафан".

"Стоимость или ценность человека, так же как и всех других вещей­пишет Гоббс,- есть его цена, то есть она составляет столько, сколько выгоды и полезного результата может бать получено в результате пользо­вания его силой или его интелектуальными способностями, и потому она не имет обсолютного характера , и не зависит от потребностей и сужде­ния других лиц.Труд человека есть товар, который,как и всякая другая вещь,может быть обмениваем на вознаграждения, и существовали госу­дарства ,которые, обладая территорией в размере только необходимой для поселения, не только сохраняли тем не мение свои силы, но и увеличива­ли их частью посредством труда, затрачиваемого на торговлю между раз­ными регионами, частью способом продажи мануфактурных изделий из мате­риалов привезенных из других областей".В этих изречениях Томаса Гоббса мы видим трудовой теории стоимости, которая получила свое первое выра­жение у ученика Гоббса- не менее известного философа Тьерри.Чрезвычай­но интересны высказывания философа в его произведении "Бегемот".