Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектура 24-28.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

Билет 27

ТИПЫ ПЕРЕГОРОДОК И ТРЕБОВАНИЯ, К НИМ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

Основные типы.

Перегородки устанавливаются для разделения пространства, заключённого между капитальными стенами здания, на отдельные помещения. В отличие от наружных и внутренних капитальных стен, входящих в состав конструктивного остова, воспринимающего все нагрузки от здания, перегородки, по большей части, никаких нагрузок не воспринимают. Вес самых перегородок передаётся на перекрытия и капитальные стены здания.

Отдельные типы перегородок могут иметь резко выраженные специфические качества, например: высокую прочность, большую огнестойкость, гигиеничность, малую звукопроводимость, влагоустойчивость и пр. Однако классифицировать перегородки по этим признакам нецелесообразно, так как все типы перегородок обладают, в большей или меньшей степени, указанными качествами. Поэтому ниже даются основные типы перегородок, характеризуемые материалом или конструкцией.

По материалу перегородки могут быть:

1) деревянные;

2) из искусственных материалов неорганического происхождения (шлако-алебастра, шлакобетона, железобетона, керамики и т. п.);

3) из искусственных неорганических материалов с примесью органических (диферента, фибролита, армированного деревом гипса и т. п.);

4) из искусственных и естественных камней (кирпича, керамических и шлакобетонных камней, туфа, ракушечника);

5) смешанные из различных материалов разной плотности, применяемые преимущественно для усиления звукоизоляции.

По конструкции перегородки бывают:

1) сплошные, однородные (монолитные);

2) слоистые;

3) каркасно-обшивные: а) полые и б) засыпные;

4) из пустотелых камней, плит и досок.

Перегородки всех видов могут быть:

1) сборные — индустриального типа, из крупных элементов заводской заготовки;

2) возводимые на рабочем месте из более мелких элементов.

Требования производственно-экономические

Как по количеству затрачиваемых строительных требования материалов, так и по объёму работ перегородки составляют один из существенных элементов здания. Поэтому при выборе типа перегородок необходимо уделять должное внимание экономическим соображениям. Всякие осложнения в работе, увеличение толщины и размеров перегородок должны быть всегда обоснованы и оправданы необходимостью. Предпочтительны наиболее лёгкие и простые по конструкции перегородки, соответствующие, однако, назначению и внутренней отделке здания.

Одна из основных задач проектирования заключается в возможном уменьшении собственного веса всех элементов здания. Особенно желательно облегчение перегородок, вес которых нагружает и утяжеляет междуэтажные перекрытия. Вместе с тем перегородки должны иметь возможно меньшую толщину, чтобы они не отнимали полезной площади помещений. Уменьшение веса и толщины перегородок ограничивается, однако, требованиями звукоизоляции.

В производственном отношении конструкции перегородок должны удовлетворять требованиям индустриального изготовления их на заводе или на строительном дворе и допускать простую и удобную сборку с наименьшей затратой рабочей силы.

При устройстве перегородок следует далее стремиться к внесению в строящееся здание возможно меньшего количества влаги. С этой целью целесообразно заменять обычную штукатурку сухой штукатуркой из древесно-волокнистых или гипсовых плит.

Требования экономики диктуют необходимость максимальной стандартизации и индустриализации строительства и полного отказа от дорогих и трудоёмких кустарных методов производства работ. Поэтому всегда предпочтительно применение сборно-щитовых перегородок из заранее заготовленных щитов и плит. Сборный метод гарантирует быстрое и точное возведение конструкции без потери материалов в виде стружек и обрезков, без разбрызгивания и утраты штукатурного раствора, неизбежных в кустарном строительстве.

Требования пожарной безопасности.

Согласно противопожарным нормам перегородки, как и другие элементы зданий, разбиты по степени огнестойкости на 4 категории:

I — огнестойкие, II — полуогнестойкие, III — полусгораемые и IV — сгораемые. Степень огнестойкости перегородок зависит от применяемых материалов и конструкции перегородки.

Огнестойкими называются перегородки из огнестойких материалов (т. е. таких, которые не горят и не подвергаются значительным деформациям при совместном действии огня и воды при тушении пожара). К ним относятся перегородки из кирпича, железобетона толщиной не менее 8 см и из бетона толщиной в 10 см.

Полу огнестойкими называются перегородки, которые не горят, но могут сильно деформироваться при пожаре (например металлические с остеклением, железобетонные толщиной менее 5 см и бетонные толщиной менее 6 см).

Полусгораемыми называются перегородки из сгораемых материалов, которые в результате соответствующей обработки или покрытия защитным слоем не горят открытым пламенем и потому медленно разрушаются огнём. В таких перегородках определённую опасность представляют внутренние полости, так как они, во-первых, способствуют распространению попавшего в них огня и дыма и, во-вторых, при нагревании извне сгораемый материал перегородки может самовозгораться со стороны внутренней полости. Поэтому при конструировании перегородок следует избегать внутренних полостей или засыпать их несгораемыми материалами. Полусгораемыми считаются, например, деревянные оштукатуренные с двух сторон перегородки.

Сгораемыми называются деревянные незащищённые перегородки.

Санитарные требования.

Санитарные требования, предъявляемые к перегородкам, сводятся к тому, чтобы они были возможно менее проницаемы для газов, паров и воды и чтобы поверхность их легко без повреждения поддавалась дезинфекции. Кроме того, перегородки не должны иметь трещин, щелей и пустот, способствующих размножению паразитов и грызунов. В соответствии с этими требованиями:

1) тело перегородок должно быть плотным; поэтому лучшими материалами для них являются неорганические (железобетон, гипс, кирпич), худшими — органические (соломит, камышит, фибролит и т. п.)

2) поверхность перегородок должна быть ровной и плотной, без трещин и пор; наиболее рациональны перегородки из алебастровых и шлакобетонных плит; несколько уступают им деревянные оштукатуренные перегородки.

При применении сухой штукатурки следует учитывать, что воздушная полость между сухой штукатуркой и телом перегородки нежелательна. Поэтому следует изыскивать такие способы прикрепления сухой штукатурки, при которых этой полости не получается. Лучшими способами отделки перегородок являются: окраска казеиновыми красками, масляными и нитрокрасками, оклейка обоями и, наконец, облицовка разного рода плитками.

Акустические требования.

Перегородка должна препятствовать распространению звука настолько, чтобы звуки, возникающие в одном помещении, не были различимы и не беспокоили в соседнем помещении, отделенном этой перегородкой.

Степень уменьшения интенсивности звука при прохождении его сквозь перегородку называется степенью звукоизоляции перегородки. Очевидно, требуемая степень звукоизоляции зависит от характера разделяемых помещений. Обычно деревянные оштукатуренные перегородки имеют степень звукоизоляции, достаточную для жилых домов.

Если требуется более высокая степень звукоизоляции, принимают меры по улучшению звукоизоляции обычных перегородок или применяют специальные типы перегородок с повышенной звукоизоляцией

Перегородки. Виды перегородок и требования к ним

Перегородками называют вертикальные ненесущие ограждающие конструкции» разделяющие одно помещение от другого. В гражданских зданиях применяют также стены-перегородки, которые кроме ограждающих функций выполняют и несущие. Такие конструкции опираются на самостоятельные фундаменты, и их реше-ния аналогичны стенам.

Опорами для перегородок являются несущие элементы перекрытий (балки, плиты), а для перегородок, расположенных в первых этажах бесподвальных зданий и в подвальных этажах, — кирпичные и бетонные столбики или бетонная подготовка.

Опирать перегородки на конструкции пола (кроме столярных перегородок) не допускается.

В соответствии с назначением перегородки должны отвечать следующим требованиям: обладать малой массой и небольшой толщиной; иметь хорошие звукоизоляционные качества и необходимое сопротивление возгоранию; отвечать санитарно-гигиеническим качествам (быть гладкими, поддаваться очистке, а также не иметь щелей); быть индустриальными в устройстве.

Для жилых домов в зависимости от назначения перегородки подразделяют на межкомнатные, межквартирные и ограждающие санитарно-кухонные узлы. При этом межкваршрные переюродки по сравнению с межкомнатными должны обладать повышенной звукоизоляцией. В то же время к перегородкам, ограждающим кухни и санузлы» предъявляют требования повышенной влагостойкости и гигиенической отделки поверхности (для удобства мытья).

По способу устройства перегородки могут быть из мелкоразмерных элементов и изделий и из крупноразмерных элементов. Перегородки из мелкоразмерных элементов устраивают непосредственно на месте их установки, а из крупноразмерных, которые являются сборными, — путем монтажа готового изделия. В зависимости от материала перегородки бывают кирпичные, из пустотелых керамических и легкобетонных камней, деревянные, из древесностружечных и древесноволокнистых плит, гипсовые и гипсошлаковые, гилсоопилочпые, из различных легких и ячеистых бетонов, из стеклоблоков и стеклопрофилита. При выборе типа перегородок необходимо иметь в виду технико-экономические показатели не только по стоимости их устройства и трудозатратам на возведение, но и возможности сокращения сроков строительства и использования местных строительных материалов.

Для жилых домов их стоимость достигает 8...10% всей стоимости здания, а трудоемкость возведения — около 15 % общей трудоемкости на строительство здания. При этом затраты труда на устройство перегородок из крупных панелей оказываются в 1,5...2 раза меньше, чем при устройстве перегородок из мелкоразмерных гипсовых плит. Конструкция перегородки будет тем лучше, чем меньше выполняется на постройке дополнительных отделочных работ (затирка, штукатурка, зачеканка швов и т.п. Размер и массу панелей перегородок необходимо увязывать с грузоподъемностью кранов. Перегородки-панели лучше всего применять в многоэтажных зданиях, благодаря чему повышается производительность труда и уменьшается стоимость строительства. В малоэтажных домах можно устраивать перегородки из мелко раз мерных элементов и изделий, а в домах со стенами из местных материалов (ракушечника, туфа, дерева, камышита и др.) перегородки целесообразно возводить из этих материалов.