Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_po_preddipl_praktike_PGS_po_STO_2012.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
64.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Инженерно-строительный институт

Кафедра проектирования зданий и экспертизы недвижимости

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

для студентов специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство»

специализации 270102.65.00.01 «Рыночная экономика и менеджмент в строительстве»

Красноярск 2012

УДК 69.008:69.003

ББК 65.31

Программа и методические указания к преддипломной практике для студентов специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», специализации 270102.65.00.01 «Рыночная экономика и менеджмент в строительстве»

Составители: Саенко И.А., Сарченко В.И.

Программа и методические указания утверждены на заседании кафедры «Проектирование зданий и экспертиза недвижимости»

протокол № _____ от «_____» _______________________ 20___ г.

Содержание

  1. Общие указания…………………………………………………………….......4

  2. Цель и задачи практики…………………………………………………...........5

  3. Места прохождения практики…………………………………………………6

  4. Организация и руководство практикой……………………………………….6

  5. Программа практики……………………………………………………….......8

  6. Объем, структура и содержание отчета.............................................................9

  7. Защита отчета и подведение итогов практики………………………………19

ПРИЛОЖЕНИЕ А1……………………………………………………………….21

ПРИЛОЖЕНИЕ А2……………………………………………………………….22

ПРИЛОЖЕНИЕ А3……………………………………………………………….23

ПРИЛОЖЕНИЕ А4……………………………………………………………….24

ПРИЛОЖЕНИЕ А5……………………………………………………………….25

ПРИЛОЖЕНИЕ А6……………………………………………………………….26

  1. Общие указания

Данные методические указания содержат общие сведения, программу и рекомендации по прохождению преддипломной практики для студентов специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», специализации 270102.65.00.01 «Рыночная экономика и менеджмент в строительстве».

Методические указания разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки дипломированного специалиста по направлению «Строительство», Положением «О порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденного приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1154, и рабочим учебным планом по специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», утвержденным ректором СФУ.

Юридическим основанием для направления студента на практику является договор, заключенный между ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и предприятием, принимающим студента. На основе заключенных договоров издается приказ о направлении студентов на практику, где указывается место прохождения практики, руководитель практики от университета, календарные сроки начала и окончания практики.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

  1. Цель и задачи практики

В соответствии с учебным планом специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство» практика проводится после завершения теоретического обучения и успешной сдачи государственного междисциплинарного экзамена. Продолжительность практики – 2 недели, срок проведения определяется учебным графиком, утвержденным на текущий учебный год.

Преддипломная практика является подготовительным этапом к выполнению выпускной квалификационной работы в форме дипломного проекта или в форме дипломной работы. Преддипломная практика – это завершающий этап подбора материала для выполнения выпускной квалификационной работы, которая является составной частью итоговой государственной аттестации выпускников. Подбор материала для выполнения выпускных квалификационных работ производится студентами очного отделения в период производственных практик, студентами заочного отделения в рабочий период по месту работы.

Целью преддипломной практики является обобщение, углубленное изучение, осмысление и анализ собранного материала по теме выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы). Содержание преддипломной практики определяется темой выпускной квалификационной работы.

Тематика выпускных квалификационных работ формируется выпускающей кафедрой проектирования зданий и экспертизы недвижимости.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, соответствовать современным требованиям к процессу проектирования и строительства объектов. Она должна быть связана с характером будущей работы выпускников и соответствовать их подготовке по специальности.

Тематикой для выпускной квалификационной работы в форме дипломного проекта является выполнение рабочих проектов на новое строительство или реконструкцию следующих объектов:

- жилые здания (одно- и многосекционные многоквартирные жилые дома, комплексы малоэтажной жилой застройки, общежития). В состав жилых домов могут входить встроено-пристроенные помещения общественного назначения.

- общественные здания (детские сады, школы, образовательные учреждения, административные здания, предприятия общественного питания, торговые, зрелищные и многофункциональные комплексы, спортивные сооружения и др.)

- производственные здания (цехи по производству промышленной продукции, гаражи, склады и др.).

Выполнение выпускной квалификационной работы в форме дипломной работы целесообразно в тех случаях, когда студент-выпускник в период обучения активно занимался научно-исследовательской деятельностью по направлениям кафедры, и результаты которой докладывались на конференциях и были опубликованы.

Тему выпускной квалификационной работы желательно выбирать раньше, а именно, студентам очной формы обучения во время прохождения инженерной практики, студентам заочного отделения в процессе профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели студенту в период прохождения преддипломной практики необходимо решить следующие задачи:

- уточнить тему выпускной квалификационной работы и предмет индивидуального задания;

- собрать необходимый материал по предполагаемой теме и предмету индивидуального задания выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы);

- определить достаточность и достоверность собранного материала для выполнения выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы);

- обобщить собранный материал в соответствие с темой индивидуального задания и предметом дипломного исследования;

- более точно сформулировать тему выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы) и разработать ее структуру.

  1. Места прохождения практики

Местом прохождения преддипломной практики являются предприятия города и края, а именно: проектные организации; строительные организации, выполняющие функции заказчика-застройщика; строительные организации, выполняющие функции генподрядчика; структурные подразделения Министерства архитектуры и строительства Красноярского края.

  1. Организация и руководство практикой

Общее административное руководство и контроль за ходом прохождения преддипломной практики осуществляется учебно-методическим управлением университета и отделением промышленного и гражданского строительства, организационно-методическое руководство – выпускающей кафедрой «Проектирование зданий и экспертиза недвижимости».

Выпускающая кафедра «Проектирование зданий и экспертиза недвижимости» назначает руководителя, ответственного за организацию преддипломной практики на кафедре, который готовит организационно-методические материалы по ее организации, включая приказ по университету о прохождении преддипломной практики студентами, и проводит собрание. На этом собрании студенты знакомятся с общей программой практики, порядком прохождения практики и защиты отчета.

Выпускающая кафедра заранее назначает каждому студенту научного руководителя дипломного проектирования, который является одновременно соруководителем преддипломной практики конкретного студента и выдает ему программу индивидуального задания, связанную с темой дипломного проектирования.

Студенты до выезда на практику изучают программу практики и методические указания по практике, получают индивидуальные задания и необходимую сопроводительную документацию, которую по прибытии в организацию в срок, указанный в приказе по университету, представляют руководству организации или предприятия, где будет проходить практика. Приказом по данной организации практикант назначается на должность (или работает в качестве дублера), ему определяется руководитель практики от производства, непосредственно осуществляющий руководство преддипломной практикой. Кроме того, студент обязан пройти необходимый инструктаж по технике безопасности и затем отправить в университет письмо-подтверждение о прибытии к месту практики.

В период прохождения практики на студента распространяется трудовое законодательство, правила внутреннего распорядка и охраны труда, действующие на данном предприятии или организации.

Руководитель практики от производства оказывает студенту необходимую методическую помощь в выполнении программы преддипломной практики, сборе материала и составлении отчета. По окончании практики он дает характеристику практиканту как будущему специалисту и руководителю, проверяет и оценивает отчет.

Во время прохождения практики студент руководствуется в работе должностной инструкцией, выполняет задания руководителя практики от производства и от университета, ведет дневник и собирает материал для написания отчета о практике.

В целях оказания помощи практикантам и руководителям практики от производства и университета в настоящих методических указаниях (приложения А) приведены формы:

- направление на преддипломную практику (приложение А1);

- письмо-подтверждение (сведения) о прибытии студента к месту прохождения практики (приложение А2);

- титульный лист отчета о преддипломной практике студента (приложение А3);

- характеристика практиканта руководителем практики от производства (приложение А4);

- задание на практику (приложение А5);

- дневник о прохождении практики (приложение А6).

  1. Программа практики

На организационном собрании студентов руководитель, ответственный за организацию преддипломной практики на кафедре «Проектирование зданий и экспертиза недвижимости» проводит инструктаж и знакомит студентов с обязательной программой преддипломной практики, этапы и содержание которой отражены в таблице 1, а также информирует студентов об объеме, структуре и содержание отчета о преддипломной практике, условиях рецензирования, зашиты, и как итог, – допуска к дипломному проектированию.

Таблица 1 – Этапы и содержание преддипломной практики

Разделы (этапы) практики

Виды производственной работы на практике включая самостоятельную работу студентов

Формы текущего контроля

  1. Подготовительный этап

Вводная лекция.

Цели и задачи преддипломной практики. Порядок составления, оформления и защиты отчета. Инструктаж по технике безопасности.

Собеседование при выдаче задания на преддипломную практику

Инструктаж по технике безопасности.

  1. Организационно-управленческий этап

Сбор, обработка и анализ полученной информации по теме и предмету исследования, связанной с выполнением выпускной квалификационной работы

Собеседование при защите отчета

  1. Научно-исследовательский этап

Формулирование темы выпускной квалификационной работы

Собеседование при защите отчета

Обобщение полученной информации; разработка структуры выпускной квалификационной работы

Собеседование при защите отчета

  1. Подготовка и защита отчета о практике

Составление, оформление отчета

Защита отчета у руководителя от производства на месте прохождения практики

Защита отчета на кафедре

Собеседование при защите отчета, зачет с оценкой

  1. Объем, структура и содержание отчета

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]