Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
37.23 Кб
Скачать

Железобетонные трубы

Железобетонные трубы- это раструбные трубы произведенные на основе арматурного каркаса из высокопрочного бетона.

Трубы железобетонные с диаметр условного прохода 400, 500, 800, 1000, 1200, 1400, 1600 мм, имеют и полезную длину - 2,5 и 5 метров.

Если взять для сравнения трубу железобетонную и металлическую, то первая в свою очередь имеет ряд преимуществ:

  1. большая коррозионная устойчивость

  2. при эксплуатации сохраняют гладкую поверхность (благодаря этому обеспечивается постоянная пропускная способность)

  3. жб трубы являются диэлектриками

  4. долговечны

  5. металлоемкость меньше

Но есть и существенный недостаток: жб трубы имеют большую массу по сравнению с металлическими трубами.

Монтаж железобетонных труб:

  1. надеть резиновое кольцо на втулочный конец трубы

  2. краном уложить трубу в канаву

  3. затем соединить втулочный конец одной трубы в раструб другой и одновременно закатывать резиновое кольцо в раструбную щель

Железобетонные трубы делятся группы в зависимости от несущей способности:

  1. в первую - при расчетной высоте засыпки грунтом 2м;

  2. во вторую - при расчетной высоте засыпки грунтом 4м;

  3. в третью - при расчетной высоте засыпки грунтом 6м;

Прочностные характеристики жб трубы должны обеспечивать их эксплуатацию при расчетной высоте засыпки грунтом в следующих усредненных условиях укладки:

  1. основание под трубой - грунтовое плоское для железобетонных труб диаметром условного прохода 400-500 мм. или грунтовое профилированное с углом охвата 90 градусов для труб, диаметром условного прохода 800-1500 мм;

  2. засыпка грунтом, плотностью 16,7 кН/куб.м. (1,7 тс/куб.м.) с углом внутреннего трения - 30 градусов и нормальной (неконтролируемой) степенью уплотнения для труб диаметром условного прохода 400-800 мм. и повышенным уплотнением для труб жби, диаметром условного прохода 1000-1500 мм.;

  3. временная нагрузка на поверхности земли класса НК-80 по СНи12.05.03-84.

Выделяют сборный железобетон (ж/б конструкции изготавливаются в заводских условиях, затем монтируются в готовое сооружение) и монолитный железобетон (бетонирование выполняется непосредственно на строительной площадке), а также сборно-монолитный (сборные конструкции используются как оставляемая опалубка - сочетаются преимущества монолитных и сборных конструкций).

Виды железобетонные трубы

Напорные железобетонные трубы, изготавливаемые методами виброгидропрессования (ГОСТ 12586.0-83 и ГОСТ 12586.1-83) и центрифугирования (ГОСТ 16953-78), имеют гибкое раструбное стыковое соединение. Последние в настоящее время сняты с производства. Герметичность стыкового соединения обеспечивается применением резинового уплотнительного кольца круглого сечения. Конструкция раструбного соединения виброгидропрессованных труб представлена на рис.1, а центрифугированных — на рис.2. Конструкции стыковых со­единений рассчитаны на возможные угловые деформации труб в соединении около 0,75-1 град.

Монтаж трубы начинают с того, что на ее втулочный конец надевают резиновое кольцо. Затем эту трубу краном или трубоукладчиком опускают в траншею и центрируют относительно раструба уложенной трубы. Дальнейший монтаж заключается во введении втулочного конца укладываемой трубы в раструб уложенной с одновременным закатыванием резинового кольца в раструбную щель. Монтаж осуществляется с помощью различных механизмов и приспособлений.

Сортаментом предусмотрено изготовление труб диаметром от 500 до 1600 мм. В зависимости от расчетного внутреннего давления в трубопроводе трубы подразделяются на три класса прочности. Трубы I класса предназначены для прокладки трубопроводов с расчетным внутренним давлением 1,5 МПа, II — 1,0 МПа и III класса — 0,5 МПа. На заводе трубы подвергают испытаниям на водонепроницаемость давлением 0,6—1,8 МПа в зависимости от класса.

Трубопроводы всех классов в соответствии с требованиями ГОСТов должны укладываться на глубину 2—4 м до верха трубы в зависимости от грунтовых условий, временной нагрузки на поверхность земли, способа опирания на основание и степени уплотнения засыпки.

Как показывают расчеты, железобетонные трубы всех диаметров можно укладывать на глубину до 5 м до верха трубы на плоское основание из мелких песчаных грунтов при нормальной степени уплотнения пазух и расчетном внутреннем давлении до 1,0 МПа. Для укладки труб с более высоким внутренним давлением требуется спрофилированное грунтовое основа­ние под выкружку с углом охвата 90—120 град либо бетонное или железобетонное основание.

Существует документация на изготовление железобетонных напорных труб со стальным цилиндром на давление до 1,0 МПа. Железобетонные трубы могут подвергаться коррозии, если они уложены в агрессивных грунтах, где возможно влияние производственных сточных вод и сильноминерализованных агрессивных подземных вод. В этом случае наружную поверхность труб покрывают битумом или кузбасс-лаком.

Для соединения железобетонных труб с трубами из других материалов применяют стальные сварные вставки.

Безнапорные трубы применяются для устройства наружных трубопроводов безнапорной канализации, дымоходов и мусоропроводов в жилых и гражданских зданиях, при прокладке дренажных коллекторов, кабелей телефонной связи, в качестве опорных столбов для забора, а также для сооружения столбчатых фундаментов под одноэтажные или сборно-щитовые садовые домики.

Поставки железобетонных труб осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Трубы железобетонные безнапорные раструбные – практически универсальные изделия, круг использования которых включает в себя большинство видов строительства: от гражданского до промышленного, от гидротехнического до автодорожного. Железобетонные раструбные трубы применяются при обустройстве безнапорных подземных коллекторов-трубопросодов производственных и бытовых жидкостей, в создании ливневых канализаций, при создании водостоков, устройстве и ремонте коммунальных коммуникаций. Трубы этого вида могут использоваться для работы с неагрессивными и слабоагрессивными жидкостями.

Уникальные свойства материала делают трубы железобетонные раструбные очень выгодным и востребованным изделием: они долговечны, не требуют особых эксплуатационных расходов, обладают коррозийной стойкость, водонепроницаемостью, инертны к влиянию микроорганизмов. Созданные на их основе конструкции, обеспечивают герметичность и надежность коммуникаций; монтаж систем при этом достаточно легок.

По прочности различают три класса железобетонных безнапорных труб (увеличение прочности достигается за счет дополнительного армирования, а толщина стенки трубы при этом остается неизменной). 1 класс – предполагаемая высота грунта над трубой – до двух метров; 2 класс – предполагаемая высота грунта над трубой – до четырех метров; 3 класс – предполагаемая высота грунта над трубой – до шести метров.

Различают типы труб ТС и ТСП. Первые – это изделия со ступенчатой поверхностью втулки и стыковым соединением, которое уплотняется резиновым кольцом. Вторые – изделия с так называемой подошвой. Диаметр трубы – от 400 до 1400 мм, полезная длина от 2,5 до 5 метров.

Технические и механические свойства изделий регулирует ГОСТ 6482-88. Срок службы железобетонной раструбной трубы – порядка 75 лет (для сравнения – трубы на металлической основе служат около тридцати лет). Сечение железобетонных труб не изменяется с течением времени, поскольку, как уже говорилось, они инертны к влиянию бактерий и их поверхность не «зарастает». Долговечность железобетонных труб, их прочность и стойкость ко внешнему воздействию дают возможность создавать коммуникации с очень большим ресурсом работоспособности, что в конечном итоге уменьшает себестоимость возводимых конструкций и обеспечивает экономию капитальных вложений.

Железобетонные безнапорные трубы изготавливаются диаметром от 400 до 1400мм. по способу соединения железобетонные трубы подразделяются на раструбные и фальцевые, а по форме поперечного сечения на круглые и круглые с плоской подошвой. Раструбные трубы соединяются с использованием герметика, резиновых колец, просмоленной пряди с замком из цементного раствора или асфальтовой мастики. Фальцевые стыки труб диаметром 1000мм и более дополнительно усиливаются цементом армированным поясом с внешней поверхности труб.