Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геологическая практика мой отчёт.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего и профессионального образования “Сибирский федеральный университет” Инженерно строительный институт Институт АДиГС Кафедра Геология Дисциплина

Отчет по летней геологической практике

Выполнила: ст.гр. СФ 10-25

Галат Е.В.

Принял: Синяк А.Е.

Красноярск 2012г

Цель и задачи учебной практики:

Учебная практика по курсам “Инженерная геология” и “Основы геологии” Проводится с целью закрепления и углубления теоретических знаний, полученных студентами при прохождении курса. Основной задачей является ознакомление студентов с методикой геологических и инженерно-геологических исследований, в том числе, и исследованиями месторождений строительных материалов.

Виды и объёмы выполняемых работ:

Работа состояла из подготовительного периода, во время которого мы ознакомились с программой практики и с имеющимися геологическими материалами.

Полевой период включает в себя экскурсии по районам прохождения геологической практики: сопка, академ. городок, посёлок удачный, зеленая роща.

В период камеральных работ окончательно оформляется собранный материал за полевой период работ и составляется отчёт по геологической практике в целом.

Содержание

  1. История геологического развития

  2. Физико – географический очерк

  3. Орография района

  4. Климат и гидрография

  5. Животный мир

  6. Стратиграфия

  7. Инженерно – геологическая характеристика горных пород

  8. Геологические процессы и явления

  9. Магматизм

  10. Подземные воды

  11. Строительные материалы

  12. Наглядное изучение горных пород

  1. История геологического развития

В самый ранний период жизни Земли наш регион составлял часть обширного Евро-Азиатского континента, сложенного древними породами, возраст которых составлял 2-3 миллиарда лет.

Этот безжизненный континент постоянно подвергался воздействию внутренних и внешних сил. На рубеже 1600-1700 млн лет тому назад в результате сложных процессов, связанных с физико-химическим преобразованием, происходящих на больших глубинах Земли, некогда единый континент был разбит на ряд блоков (литосферных плит), которые постепенно начали расходиться с образованием евроазиатского, африканского, американского, австралийского материков. Скорость расхождения плит не превышала 5-10 см в год, но за многие миллионы лет образовался протяжённый океанический бассейн. Таким образом, именно в это время океанические волны плескались в районе нашего родного Красноярья. Слои углисто-глинистых, глинистых и кремнистых сланцев подтверждают, что на месте Восточного Саяна существовал бассейн, ограниченный с севера и юга массивами суши – осколками древнего континента. Мощность этих отложений составляет более 2000 м.

Отложения пород этого периода вскрыты в выемках автодороги Красноярск – Дивногорск в районе Слизневского спуска, в устье реки Мана и на других участках. Возраст их определён радиоуглеродным методом и составляет 1,0 млрд лет.

Морской бассейн продолжал существовать и в начале кембрийского периода (550-570 миллионов лет тому назад). Эти отложения слагают Торгашинский, Караулинский хребты, обнажаются в долине реки Базаиха. Представлены они известняками, доломитами с прослоями глинистых сланцев. Мощность осадков этого периода жизни континента составляет 4000-5000 м.

Расплав по ослабленным зонам – трещинам вытеснялся вверх и достигал поверхности, образуя цепочки вулканов, обрамляющих краевую часть морского бассейна в виде островной дуги, или, изливаясь на дне моря (подводные извержения), в осадочных толщах пропитывая их вулканическим материалом, застывая в виде многочисленных интрузивных тел. Состав и форма тел довольно разнообразная. Наиболее древние представлены дунитами, перидотитами, пироксенитами и серпентинитами – породами, в составе которых преобладают окислы магния, железа и кальция, при недостатке окиси кремнезёма. Они слагают небольшие линзовые тела, вытянутые вдоль зон разломов С.С.В. направления на расстояние более 50 км при ширине 5-10 км. Выходы их можно видеть в долинах Большой и Малой Слизнёвой, Большой Зырянки, Осиновки, Собакиной речки и в низовьях реки Базаихи. Так, например, высыпки зелено-серых серпентинитов хорошо видны на тропе, ведущей от п. Базаиха к вершине скалы Такмак. По современным представлениям, эти породы являются остатками существовавшей до кембрия земной коры океанического типа, аналогично той, что слагает дно современных наиболее глубоких океанических впадин. Образование происходило на глубинах сотни километров в пределах верхней мантии Земли.

Появились глыбовые горы и цепочки активно действующих вулканов. Многочисленные потоки лавы различного состава, туфы и обломочные породы перекрыли более древние образования, заполнив ранее существовавшие неровности рельефа. Их можно видеть и сегодня в береговых обрывах Енисея в районе Дивногорска и в бассейне реки Слизневой. Здесь в основании разреза часто наблюдаются крупногалечные конгломераты и песчаники. Они обнажены в береговых обрывах Енисея в районе Манского быка и по р. Б. Слизневой ниже кордона. Выше залегает мощная до 2000 м толща, сложенная продуктами вулканических извержений. По составу преобладают кислые разновидности лав и их туфов, т.е. породы, перенасыщенные кремниевой кислотой, реже базальты и порфириты. Последние преобладают в основном в низах разреза. Значительную часть вулканогенных пород составляют так называемые ингнимбриты – отложения так называемых «палящих туч». Вулканические извержения этого периода происходили из многочисленных трещин, иногда из кольцевых.

Этот процесс происходит следующим образом: расплавленная порода из верхней части астеносферы поднималась по таким трещинам в слои литосферы, где и находились определенное время (до нарушения равновесия). Это магматическое вещество, температура которого достигала 1000-1200 градусов, перенасыщенное газами при нарушении равновесии (землетрясении и пр.) резко вырвалась на поверхность с мощным взрывом, энергия которого в сотни и тысячи раз превосходила мощность атомной бомбы, сброшенной на японский город Хиросима. Огромные облака из вулканического вещества, известные под названием «палящие тучи», переполненные раздробленными частичками расплавленных пород, которые при оседании на поверхность Земли покрывали площадь в десятки и сотни квадратных километров слоем мощностью в десятки сантиметров. При достижении поверхности эти раскаленные частички в монолитную стекловатую массу.