Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_МАРКЕТИНГ_ЗО_2014.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Семинар 5 Разработка системы продвижения товара/услуги

  1. Понятие цепочки поставок.

  2. Понятие дистрибьюторского канала.

  3. Структура распределения. Классификация агентов распределения.

  4. Методы управления каналами распределения: планирование в каналах дистрибуции, мотивация участников и методы стимулирования сбыта в каналах распределения, развитие коммуникаций.

  5. Аудит системы каналов распределения.

  6. Критерии оценки эффективности системы распределения.

Упражнение 5

Этой зимой старейшая фетро-обувная фабрика России “Русские валенки” совершила маленькую технологическую революцию. Валяльных дел мастера, идя в ногу со временем, перешли на выпуск экологически чистой продукции. Правда для этого им не пришлось модернизировать производство и закупать импортное оборудование. Просто технологи предприятия решили, что добавлять валенки различные красители - дело неблагодарное и весьма накладное. Теперь все производимые на предприятии валенки натуральный цветов овчины: серые и белые.

По просьбе корреспондентов “МК” об уникальном производстве рассказывает директор Валентина Ивановна:

  • Наша фабрика - ровесница века. Она была основана в 1900г. на базе самоваляльной артели крестьянином Капустиным. Основным производством в те времена были женские войлочные чулки и охотничьи валенки. Сегодня же на полную мощность мы работаем только зимой, и в год удается свалять 300000 валенок, из которых 125 000 - детские. На фабрике работают 130 человек, большинство из них женщины.

Рассказывает валяльщица Валентина Апанасенко:

  • Труд наш нелегкий, почти каждый с какой-нибудь болячкой. Фабрика настолько ветхая, что во время строительства линии метро Бутово, она чуть не рухнула. В основном нас удерживает здесь то, что живем рядом, да и привыкли, что в месяц по 6 000 р. получаем. Мужики у нас просто золото, даже не пьют на работе. На них самая тяжелая нагрузка - валка, насадка на колодку, горячая вулканизация. Здесь требуется непомерная сила.

Мастер - насадчик на колодки Николай Корнилов:

  • Сколько же Вы в день перекидываете колодок? Наверное, штук по 100, а то и больше. Привык, хотя и тяжко приходится, но нормы выполняю.

Сегодня основной клиент фабрики - сеть магазинов “Детский мир”. Туда отгружаются валенки для малышей и детей школьного возраста. На сегодняшний день цена на валенки просто смехотворная. Всего 500-750р. за пару. Валенки же больших размеров обувные магазины г.Москвы берут с большой неохотой. Из-за невысокой цены торговать ими невыгодно, да и спрос на них небольшой, ведь многие пользуются еще валенками своих предков. И все-таки на фабрике смотрят в будущее с надеждой.

Вопросы:

1. Проанализируйте товар фабрики “Русские валенки” с использованием концепций курса.

2. Назовите потребителей и их характеристики.

3. Предложите способы продвижения товара.

Семинар 6 Разработка проекта рекламной кампании товара/услуги

  1. Понятия целевой сегмент и целевая аудитория.

  2. Мотивы коммуникации.

  3. Модели коммуникаций: AIDA, ATR, ACCA, DAGMAR, DIBABA.

  4. Методы коммуникаций: ATL, BTL и TTL.

  5. Установление аудитории для общения.

  6. Средства общения, рекламные носители.

  7. Принципы партизанского маркетинга.

  8. Методы партизанского маркетинга.

  9. Оценка эффективности рекламы. Показатель ROI для маркетинговых коммуникаций