Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_МАРКЕТИНГ_ЗО_2014.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Варианты контрольных работ

По данному курсу Вам предлагаются две контрольной работы. Для получения проходного балла оценка за контрольную работу должна быть не ниже 40 баллов.

Контрольная работа 01

Перед написанием этой контрольной работы Вам следует прочитать рекомендации по ее выполнению .

Вопрос

Напишите на имя Вашего преподавателя доклад объемом не более 900 слов «Маркетинг в моей компании», в котором

(а) Опишите особенности маркетинга в Вашей компании, оцените его достоинства и недостатки (В смотри далее Приложения 1-3). Проанализируйте отношения обмена между Вами и важным внешним потребителем или Вами и внутренним потребителем и объясните, какое место занимает то, что Вы обеспечиваете для них, на континууме «товар – услуга».

(40 баллов)

(б) Проанализируйте процесс принятия решения рассмотренным в пункте (а) потребителем. Обратите особое внимание на факторы, оказывающие основное воздействие на покупательское поведение.

(40 баллов)

(в) На основании анализа в пункте (б) прокомментируйте, является ли этот потребитель частью более крупного сегмента рынка и как это соотносится с Вашей маркетинговой стратегией.

(20 баллов)

Рекомендации по выполнению Контрольной работы 01

Обзорная часть

Цели выполнения этого задания:

  • лучше разобраться в том, кто является Вашим потребителем;

  • понять значение существенных потребностей потребителя;

  • поразмышлять о процессе принятия решения потребителем;

  • соотнести характеристики важного потребителя с сегментацией рынка и выбором целевой группы;

  • провести некоторую подготовку к выполнению Контрольной работы 2.

Мы будем приветствовать, если Вы используете в ответе на данное задание таблицы и схемы. Обратите внимание на то, что Вам надо подготовить доклад для преподавателя. Напишите ответ так, чтобы охватить все части вопроса в одном докладе. Вопрос структурирован таким образом, чтобы в ответе переход от одной части к следующей был естественным.

Не надо сильно превышать лимит в 900 слов. У Вас будет примерно по 360 слов на пункты (а) и (б) и около 180 слов на пункт (в). Чтобы остаться в рамках установленного объема ответа, Вы можете перечислить ключевые моменты, использовать списки, графики и схемы.

Конкретные рекомендации

Возможно, Вам будет проще размышлять о своем клиенте, если Вы ответите на следующие вопросы:

  • Почему этот потребитель важен?

  • Достаточно ли близко я нахожусь к потребителю, чтобы понять, как он принимает решение, или каким образом я могу выяснить что-то об этом?

  • Что мне необходимо, чтобы расставить приоритеты в письменном ответе так, чтобы достаточно глубоко объяснить процесс принятия решения потребителем и не превысить при этом лимит слов?

  • Если мне сложно получить необходимую информацию, кто может помочь мне в этом?

  • Если выбранный потребитель является частью более крупного сегмента потребителей, какие характеристики потребителя свидетельствуют об этом?

Пункт (а)

Прежде чем приступать к ответу на этот пункт,  решите, хотите ли Вы выбрать для ответа своего непосредственного потребителя, который вполне может быть сотрудником Вашей организации, или Вам больше подходит рассмотреть конечного потребителя. Вам надо определить своих наиболее существенных потребителей. Теперь попробуйте расположить собственный товар или услугу на континууме «товар – услуга». В этом Вам поможет анкета в Приложении 1.

Пункт (б)

  • Поразмышляйте о собственном поведении как покупателя. Можете ли Вы найти параллели с тем, как действует Ваш потребитель?

  • Возможно, Вы захотите разделить описание моделей покупательского поведения на две части: влияние и процесс принятия решения, а затем адаптировать его к потребителю, которого Вы рассматриваете.

  • Подумайте о том, каким способом Вы общаетесь со своим потребителем Какие этапы процесса принятия решения дают наиболее благоприятные возможности для влияния со стороны поставщика? Каким образом Вы могли бы воспользоваться другими источниками влияния, например связанными с группой или ситуацией?

Пункт (в)

В пункте (в) Вам надо рассмотреть своего потребителя как часть сегмента, что ведет к дискуссии о том, как Вы и/или Ваша организация выбираете цели на рынке и занимаетесь ли этим вообще. Иногда студенты заявляют, что рассматривают каждого потребителя как индивидуума, и отвергают идею сегментации. Тем не менее, стоит разобраться, каким образом можно объединить схожих потребителей и предлагать им аналогичный товар и/или услугу с тем, чтобы повышать результативность организации. Вы можете даже прийти к выводу, что занимаетесь сегментацией и выбором целевых групп, даже не подозревая об этом.

В частности, выполните следующее:

  • Даже если Вы предлагаете свой товар и/или услугу совершенно незначительному числу потребителей на специализированном рынке, вероятно, будет полезно определить различные группы потребителей, поиском которых можно заняться.

  • Используйте методы сегментации a priory или a posteriory , которые помогут Вам разобраться с сегментацией в контексте Вашего потребителя, и определить последовательность этого процесса для определения стратегии нацеливания.

  • Возможно, что в процессе выполнения задания Вы обнаружите тот факт, что Вам недостаточно информации для проведения сегментации. Опишите, какая информация Вам необходима для более полного описания моделей покупательского поведения, предложите методы получения этой информации.