Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_МАРКЕТИНГ_ЗО_2014.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Вопрос 1, пункт (г)

Мы говорили о пункте (г) в самом начале, и если Вы следовали рекомендациям, ответ на этот пункт должен вытекать из всех предшествующих пунктов вопроса. Первоначальный анализ, синергия (или ее отсутствие) между «4С» или «Р» и различные точки зрения Ваших коллег-студентов должны были привести Вас к серьезным размышлениям о Ваших взаимоотношениях и общении с потребителем. Мы хотим, чтобы в ответе на данный пункт Вы дали рекомендации по совершенствованию в этой области, поэтому Вы должны сконцентрироваться на проблемах общения. Однако в пункте (б) Вы вполне могли остановиться на совершенствовании других элементов маркетинговой смеси. Здесь об этом тоже можно упомянуть, но все-таки рассмотрите, как скажутся такие изменения на общении, поскольку в центре внимания находится именно данная проблема.

Важно, чтобы в заключительной части вопроса рекомендации ясно вытекали из Ваших предшествующих рассуждений. Здесь ответ, вероятно, по объему будет меньше, чем на пункты (а), (б) и (в), и оценка будет выставляться за то, в какой мере Ваши рекомендации следуют из содержания ответов на предыдущие пункты данного вопроса.

Максимально возможная оценка поделена поровну между всеми пунктами вопроса, т.е. по 15 баллов за каждый пункт.

Вопрос 2, пункт (а)

Мы хотим, чтобы в Вопросе 2 Вы вышли за рамки только своей практики и взглянули на организацию в целом. В ответе на этот пункт вопроса Вам следует проанализировать влияние внешнего окружения на Вашу организацию. Если Вы работаете в очень крупной организации, например, принадлежите к системе национального здравоохранения, рассмотрите Ваше подразделение, а не всю организацию в целом.

Вам надо продемонстрировать, что Вы понимаете характер внешнего окружения или контекста, в рамках которого работает Ваша организация. И не важно, работаете ли Вы в коммерческом или некоммерческом секторе. Например, добровольческие организации конкурируют не только за фонды, но также имеют дело с конкретными группами клиентов или потребителями услуг (сегменты рынка), поэтому новые учреждения и альтернативные способы удовлетворения этих потребностей составляют часть конкурентного (или ближнего) окружения. Влияние более широкого окружения, куда входят правительственная политика и социальные и технологические изменения, ощущает организация любого типа.

При выполнении задания четко покажите, что Вы используете в ответе идеи курса. Например, если Вы решили взять пять сил по Портеру, Вы должны аккуратно и критически оценить свое отраслевое окружение по каждой из пяти этих категорий. (Те, кто занят в общественном или некоммерческом секторе, могут заменить «отраслевое» окружение областью, в которой они работают, например скорая помощь, дополнительное образование, экологические фонды.) Вам надо использовать в ответе более одной теории , поскольку в этом случае Вы сможете по-разному взглянуть на одну и ту же ситуацию и сможете рассмотреть как ближнее, так и дальнее окружение. Схемы также могут оказаться полезными для анализа. Помня о том, что в пункте (б) Вам надо будет опираться на ответ по этому пункту вопроса, сделайте в конце определенные выводы из проведенного анализа, что поможет Вам обосновать свой ответ на пункт (б).