Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_МАРКЕТИНГ_ЗО_2014.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

8. Непредвиденные обстоятельства и корректирование

  • При подготовке Вашего плана Вам необходимо предусмотреть события, которые могут произойти не так, как Вы предполагаете, и затормозить движение к цели. Имеет смысл заранее знать, где это может произойти, и продумать способы снижения возможного ущерба. Например, если изме­нения в STEP-факторах (предположим, смена правительства) могут повли­ять на Ваши планы, то при подготовке плана можно написать альтернативные сценарии. В этом случае основные события, которые мо­гут свернуть Вас с курса, будут встречены без паники, с плавным перехо­дом к альтернативной стратегии. Конечно же, реальная жизнь может порождать абсолютно непредвиденные обстоятельства, однако опыт пока­зывает, что в случаях, когда планы оказываются нарушенными, это проис­ходит обычно по причинам, которые можно и нужно было предвидеть и спланировать, такие, например, как уход ключевого члена команды в другой отдел организации

    • Опишите форс-мажорные ситуации, влияющие на выполнение стратегий.

14. Последствия

    • Опишите альтернативные стратегии, возможные в ситуации форс-мажора, особенно если план ориентирован на потребительский маркетинг, касается «разработки» конкретного стратегического клиента, на которого ваша организации делает большие ставки.

9.Приложения

  • Приложения к документу позволяют сэкономить много места в самом плане и понадобятся в будущем в качестве важного статистического материала

  • Кроме того, они представляют собой идеальное место для необходимой аналитической информации, размещение которой в основном документе нарушит или спутает четкое логическое течение Ваших мыслей

Методические указания по подготовке презентации проекта

ВВЕДЕНИЕ

В процессе изучения курса, Вам необходимо подготовить два вида презентаций:

  • Презентации по отдельным содержательным разделам курса.

  • Презентация Вашего проекта.

Цель этих презентаций заключается в том, чтобы приобрести навыки публичных выступлений, а также систематизации Ваших идей.

Презентации по отдельным содержательным разделам курса.

Этот вид презентаций ориентирован на практическое осмысление материалов курса и приобретение навыков работы в команде. Поэтому, данный вид презентаций необходимо готовить в учебных группах, количество участников групп 3-4 человека.

В процессе подготовки презентации Вам необходимо учесть тот факт, что в выступлении должны будут задействованы все члены группы. Для того, чтобы обеспечить выполнение этой задачи, определите ведущего презентации, который будет регламентировать выступление участников группы и распределите содержание презентации таким образом, чтобы у каждого участника была возможность выступить.

Объем презентации в не должен превышать 15 слайдов. Время выступления 20 минут.

Презентация Вашего проекта.

Этот вид презентации Вы готовите в индивидуальном порядке. Здесь Вам необходимо представить свой проект по совершенствованию конкретного направления маркетинговой деятельности на своем предприятии. Постарайтесь сформулировать реальную задачу в прикладном аспекте таким образом, чтобы в презентации были озвучены конкретные предложения по ее решению.

Конкретность изложения своих идей предоставит Вам возможность в процессе защиты проекта в ходе групповой дискуссии усовершенствовать и дополнить идеями свои предложения.

Объем презентации не должен превышать 15 слайдов. Время выступления 20 минут.