Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_МАРКЕТИНГ_ЗО_2014.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

2.Техническое обеспечение презентации

2.1 Ms PowerPoint

Наиболее частый выбор. Если на слайде много формул, рекомендуется набирать его полностью в MS Word (иначе формулы приходится размещать и выравнивать на слайде вручную). Для этого удобно сделать заготовку — пустой слайд с одним большим Word-объектом «Вставка / Объект / Документ Microsoft Word», подобрать один раз его размеры и размножить на нужное число слайдов. Основной шрифт в тексте и формулах рекомендуется изменить на Arial или ему подобный; шрифт Times плохо смотрится издалека. Обязательно установите в MathType основной размер шрифта равным основному размеру шрифта в тексте. Никогда не выравнивайте размер формулы вручную, вытягивая ее за уголок. В серьёзных научных презентациях не следует использовать эффекты анимации. Это дешевое средство привлечения внимания. Коллеги на конференциях и члены комиссии на защитах могут обидеться, что к ним это применяют…

2.2 Ms Word

MS Word на крайний случай тоже пойдет. Установите ориентацию страницы landscape, перейдите в полноэкранный режим, установите масштаб «По ширине страницы», перейдите в режим «Вид / Во весь экран» и во время презентации просто листайте страницы. Этот вариант имеет чисто технические недостатки: на некоторых проекторах могут появиться паразитные эффекты на краях; мешает мигающий курсор; листание легко сбивается, и тогда слайд становится виден не целиком. Эти недостатки легко устраняются, если перевести документ в формат PDF и во время презентации использовать полноэкранный режим Acrobat Reader.

2.3 LaTeX-овский пакет beamer

Несомненно, это наиболее профессиональный выбор. LaTeX-овский пакет beamer на порядок превосходит средства Microsoft Office по качеству результата. Рекомендуется освоить его всем, кто собирается заниматься наукой и дальше — на конференциях и защитах beamer'ские презентации производят очень хорошее впечатление. Презентация стандартным образом переводится в формат PDF и показывается в полноэкранном режиме с помощью Acrobat Reader'а.

3 Сколько примерно времени уйдёт на подготовку презентации?

Разумеется, это зависит от продолжительности выступления (числа слайдов) и степени готовности иллюстративного материала.

  • Допустим, что речь идёт о защите выпускной работы; материал готов, но презентацию надо целиком сочинять «с нуля», и опыта у Вас нет. Тогда в типичном случае придётся потратить один или два дня до обсуждения с шефом и ещё один день на переделку всего после обсуждения. Короче, три дня запланировать нужно.

  • Не надо думать, что хорошую презентацию можно сделать за три часа накануне выступления. Это пахнет провалом.

  • Готовую презентацию надо просмотреть внимательно семь раз; каждый раз будете находить по несколько опечаток, ошибок или «некрасивостей».

10 основных правил ведения презентации, которым вы можете следовать. 1. Старайтесь не читать с бумаги. Аудитории будет непонятно, должны ли они читать вслух вместе с вами или слушать вас.

2. Не кладите обе руки в карманы на долгий период времени. О вас может сложиться мнение как не о профессионале. Не страшно, если вы положили одну руку в карман, но будьте осторожны, нечаянный звук, произведенный вашими цепочкой или ключами, способен отвлечь аудиторию.

3. Не машите указкой в воздухе. Используйте указку по назначению, а затем положите ее на место, иначе аудитория будет сосредоточена на указке, а не на вас.

4. Не облокачивайтесь на стол или подиум в течение долгого периода времени. Аудитория замрет в ожидание того, когда же вы, наконец, свалитесь.

5. Общайтесь с присутствующими, а не с визуальными предметами, такими как: настенные плакаты или потолок. Также не стойте между визуальными предметами и аудиторией. Если вы хотите, чтобы их видели, тогда не заграждайте вид.

6. Говорите медленно и достаточно громко, чтобы все могли вас слышать. Не говорите монотонным голосом. Старайтесь использовать все ваши вокальные данные для связи со слушателями (тон голоса и темп речи).

7. Минусом презентации является то, что аудитория не может видеть знаков препинания, что может вызвать непонимание. Во избежание таких проблем делайте короткие паузы, в тех местах, где находятся знаки препинания.

8. Передвигайтесь по комнате, когда вы произносите речь. Это создаст физическую близость с аудиторией.

9. В начале презентации представьте и обсудите цель вашей презентации. Дайте аудитории понять, насколько ваша презентация соответствует их целям. Объясните, что им следует ожидать от вас, и как вы поспособствуете решению их целей и задач.

10. Еще один важный совет, подготовьте раздаточный материал, который Вы представите слушателям. Это сделает процесс обсуждения более конструктивным.